За освобождение судна с экипажем пираты потребовали 35 млн. долларов

27.09.2008 в 15:30
Пираты, захватившие у побережья Африки украинское судно с танками на борту, потребовали выкуп, передает в субботу агентство Reuters. За освобождение "Фаины" и ее команды они просят 35 миллионов долларов США. 

Как сообщалось ранее, судно с экипажем из 21 человека (17 украинцев, одного гражданина Латвии и троих россиян) было захвачено в четверг в Аденском заливе. Оно следовало под флагом Белиза и перевозило украинское оружие в Кению. Кроме 33 танков Т-72 на нем находились гранатометы, "достаточное количество боеприпасов" и, по некоторым данным, запчасти к бронетехнике. 

В пятницу командование ВМФ России отправило к побережью Сомали для борьбы с пиратами сторожевой корабль "Неустрашимый", которому поручено защищать российских граждан и обеспечивать безопасность судоходства: в связи с участившимися нападениями Организация Объединенных Наций летом 2008 года разрешила иностранным кораблям входить в территориальные воды Сомали для защиты гражданских судов от пиратов. 

В настоящее время территориальные воды Сомали и Аденский залив считаются одними из самых опасных мест для судоходства. В 2008 году сомалийские пираты захватили свыше шестидесяти судов, принадлежащих разным странам. В настоящее время в их руках находятся 15 кораблей с тремя сотнями заложников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив