В Париже из-за соображений безопасности закрыли еврейские магазины

09.01.2015 в 17:35

Магазины и рестораны закрываются в пятницу в старинном еврейском квартале Марэ в центре Парижа из-за соображений безопасности, передает агентство Франс Пресс.

Район Марэ в центре Парижа славится званием еврейского квартала и является одной из крупнейших еврейских общин Европы. Это место традиционно привлекает большой поток туристов.

Ранее в пятницу в 20-м округе Парижа произошла перестрелка, за которой последовал захват заложников в кошерном супермаркете. По данным СМИ, огонь, возможно, открыл тот же злоумышленник, который накануне стрелял по полицейским в парижском пригороде Монруж. К настоящему моменту известно, что в руках у преступника находятся по меньшей мере пять человек, среди которых женщины и дети. Также известно о двух погибших.

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром, когда двое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Подозреваемыми в атаке на издание являются двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад — сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Спустя сутки двое мужчин, вооруженных автоматическим оружием, угнали автомобиль в департаменте Уаза. Позднее эти же двое, оказавшиеся братьями Куаши, разыскиваемыми за совершение теракта в редакции Сharlie Hebdo, устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марина и захватили заложника.

В настоящее время проходит операция по их нейтрализации.

Новая перестрелка произошла в Париже около 13.00 местного времени (15.00 мск) в пятницу. По данным СМИ, огонь, возможно, открыл тот же злоумышленник, который накануне открыл огонь по полицейским в парижском пригороде Монруж. В результате инцидента в четверг два человека — женщина-полицейский и сотрудник дорожной службы — получили тяжелые ранения. Впоследствии женщина скончалась от ран.

Ранее в пятницу стало известно, что французские следователи установили связь между вероятными участниками нападения на редакцию Charlie Hebdo братьями Саидом и Шерифом Куаши и подозреваемым в расстреле сотрудницы полиции в парижском пригороде Монруж — якобы трое подозреваемых были знакомы друг с другом и принадлежали к одной организации джихадистов, действовавшей на северо-востоке французской столицы.


РИА Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив