Авто с взрывчаткой под Мариуполем взрывали сотрудники российских спецслужб, - СБУ

07.01.2015 в 10:20

Контрразведка СБУ задержала в г. Мариуполь одного из боевиков бандформирования с позывным «Сват», который после специальной подготовки в военном лагере в г. Севастополь получил от представителей российских спецслужб задачу организовать и совершить в украинских городах теракты против мирного населения.

Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

Согласно сообщению, житель Мариуполя, гражданин Украины с позывным «Филя», 1988 г.р., ранее судимый за кражу, сам искал случая присоединиться к боевикам и был завербован главарем незаконного военизированного формирования «Гюрза». «Фили» выдали автомат и отправили нести службу на блокпосту боевика «Чехова».



Задержанный дал следователям СБУ информацию о прямой причастности российских спецслужб к организации и финансирования террористической деятельности на территории Украины. Он был свидетелем участия контрактных военнослужащих вооруженных сил РФ в боевых действиях против сил АТО. «Филя» предоставил данные и о незаконных поставках иностранной стороной через неконтролируемые участки границы тяжелого вооружения - артиллерийских установок, минометов и тому подобное.



Среди прочего, по словам боевика, 5 сентября п. г. под руководством российского офицера, жителя Москвы с позывным «Волга» колонна тяжелой техники с 6 танков, 8 САУ, 7 военных УРАЛов, 2 БМП взяла под контроль поселок Ленинское Донецкой области. Террористы ограничивали передвижения местного населения, «трясли» автомобили. В октябре со стороны РФ на позиции главаря «Чехова» российские военные доставили четыре минометы и учили наемников стрелять из этого оружия. «Филя», став наводчиком миномета, неоднократно совершал обстрелы жилых домов в с. Коминтерново Новоазовского района, позиций украинских военнослужащих в с. Лебединском.



В ходе досудебного следствия боевик дал показания и о том, что теракты с использованием автомобилей с взрывчаткой на украинском блокпосту в микрорайоне «Восточный» в Мариуполе и в районе Коминтерново Донецкой области осенью п. г. были организованы и совершены под руководством представителей ФСБ РФ. Радиоуправляемый устройство было приведено в действие звонком с мобильного телефона сотрудника российской спецслужбы.



Боевик рассказал, что террористическую деятельность наемников финансировали также представители российских спецслужб. За «зарплатой» боевиков за совершение диверсий и терактов главарь бандформирования «Сват» лично ездил в Москву. По свидетельству «Фили», участники этого незаконного военизированного формирования проходят разведывательно-подрывную подготовку в организованном спецслужбами РФ лагере в г. Севастополь по специальной программе - для дальнейшего задействования в организации терактов в одном из областных центров.



Боевика «Филю» сотрудники СБУ задержали в Мариуполе, куда российские кураторы отправили его для организации подпольной диверсионной сети и подготовки диверсий для запугивания мирного населения, предоставив оружие, наличные, инструкции и информацию для связи с сообщниками.



В рамках открытого уголовного производства продолжаются следственные действия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив