Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Минфин объяснил механизм введения налога на недвижимость



Ставку налога и льготную площадь должны определять местные власти.



Министерство финансов подчеркивает, что принятие новой, более жесткой редакции налога на недвижимость не означает его автоматического введения. По словам замминистра Дениса Фудашкина, окончательное слово оставлено за местными общинами.



"Для того чтобы этот налог был введен на соответствующей территории, местная община должна принять решение, что этот налог вводится, и установить ставку. Какая это ставка - определит местная община. Закон устанавливает, что она не должна превышать 24,16 грн за кв. м. Этот налог уплачивается раз в год", - заявил Фудашкин во вторник на брифинге.



"Если местная община принимает решение, что этот налог необходим и вводит его, то при квартире 65 метров налогообложению будет подлежать 65 метров минус [льготная ставка] 60 метров. То есть 5 метров исключительно. Кроме того, местная община может изучить более детально ситуацию и предложить, чтобы льготная площадь составляла, например, не 60 метров, а, допустим, 70. В этом случае никакого налогообложения квартиры в размере 65 метров не будет", - добавил он.



По его словам, местная община может установить еще большие льготы в зависимости от имушественного состояния и доходов граждан.



Льготная площадь устанавливается для объекта недвижимости, а не налогоплательщика, поэтому если квартира больше 60 квадратов принадлежит нескольким владельцам, налог нужно будет платить.



Замминистра добавил, что если местный совет не захочет, он может не вводить налог. "Если община считает, что она может решать вопросы развития, строительства дорог, ремонта школ и больниц другим путем, чем налогообложение недвижимости, то это ее право", - добавил Фудашкин.



Напомним, что изначально правительство предлагало обложить налогом жилье независимо от его площади, но потом пошло на компромисс и освободило от него квартиры до 60 кв. м и дома до 120 кв. м.


 

 

 

lb.ua

 

 

 

Поделиться:
 


Серый
 2015.01.06 17:24 [UA]
вопрос, налог снова будут платить беднейшие владельцы квартир? и второй вопрос, как на счет пенсионеров и инвалидов?

1
 2015.01.06 17:49 [UA]
Не хрена не понятно, то есть платиться будет с каждой квартиры, если у меня 10 квартир по 40 метров я не плачу, а если одна 65 - то плачу. Хрень какая-то.

Марушка
 2015.01.06 18:02 [UA]
"Льготная площадь устанавливается для объекта недвижимости, а не налогоплательщика, поэтому если квартира больше 60 квадратов принадлежит нескольким владельцам, налог нужно будет платить."
На счёт "льготной" не скажу, а вот по поводу нескольких владельцев одной квартиры в 60 м кв,чего вы народ в заблуждение вводите???
Статья 266.
266.1. Платники податку
266.1.1. Платниками податку є фізичні та юридичні особи, в тому числі нерезиденти, які є власниками об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості.
266.1.2. Визначення платників податку в разі перебування об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості у спільній частковій або спільній сумісній власності кількох осіб:
а) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній частковій власності кількох осіб, платником податку є кожна з цих осіб за належну їй частку;
б) якщо об’єкт житлової та/або нежитлової нерухомості перебуває у спільній сумісній власності кількох осіб, але не поділений в натурі, платником податку є одна з таких осіб-власників, визначена за їх згодою, якщо інше не встановлено судом;
в) якщо об’єк...

Марушка
 2015.01.06 18:05 [UA]
для 1

40*10=400 м кв - 60= 340 - вот за них и будешь платить ;)

николаевец
 2015.01.06 19:11 [UA]
Облагаться налогом   должны с 01.01.2015г  дачные и садовые домики. Они по закону  сейчас относятся к жилой недвижимости. Вопрос: каким образом налоговики определят их наличие если они не состоят на учете, кроме нескольких  приватизированных. Логичнее их всех освободить от налога, чтобы ко всем справедливый был подход.

Лиза
 2015.01.06 19:32 [US]
>Николаевец
Там, где деньги, логика и справедливость не совместимые понятия.

Ля-ля
 2015.01.06 21:51 [UA]
Как ловко Яценюк перекинул этот налог на местные власти - "это они устанавливают, они плохие, а я Кролик белый и пушистый". А у местных властей все деньги отобрали и что им теперь делать? Конечно налог ввести. А я платить не буду. Пусть доказывают, что я что то должна.

АБВ
 2015.01.07 00:48 [UA]
А в городе "местная община" -это горисполком или райисполком или дворовая футбольная команда?

> Ля-ля
 2015.01.07 08:12 [UA]
> Ля-ля (2015.01.06 21:51 [UA])
Ну и не плати в судебном порядке отберут все.

!!!
 2015.01.07 12:07 [UA]
> Марушка (2015.01.06 18:05 [UA])
ты не прав.. там ведь написано
"Льготная площадь устанавливается для объекта недвижимости, а не налогоплательщика"
тоесть как раз хот 10 квартир по 40 платить не будешь

Минфин объяснил механизм введения налога на недвижимость

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.06 10:03]  
Сеть бурно обсуждает новую шляпку Елизаветы II. ФОТО

[23.06 10:00]  
Джамала снялась в стильной фотосессии. ФОТО

[23.06 09:38]  
Первые дни Великой Отечественной войны. ФОТО

[23.06 09:33]  
Эти продукты категорически нельзя сочетать с кефиром

[23.06 09:21]  
Мадонна завела бойфренда на 27 лет младше себя. ФОТО

[23.06 09:18]  
Такого вы еще не видели: китаец поднимает ведра глазами. ВИДЕО

[23.06 09:00]  
Актёры, сыгравшие персонажей противоположного пола. ФОТО

[23.06 08:38]  
Светлана Лобода восхитила блестящим образом

[23.06 08:31]  
Названы самые полезные для организма пряности