Пенсии родственников погибших военных сегодня увеличиваются до 70% от зарплаты

01.01.2015 в 13:51

В Украине сегодня, 1 января 2015 г., вступает в силу закон № 1274-VII "О внесении изменения в статью 36 закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

 

Данный закон предусматривает членам семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, которые погибли (умерли) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), пенсии в связи с потерей кормильца в размере 70% заработной платы погибшего кормильца. Если на иждивении погибшего (умершего) кормильца находились двое и более членов семьи, предлагается назначать пенсию в размере 90% зарплаты погибшего кормильца, что будет распределяться между ними равными долями, но не менее чем 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи.

 

Напомним, в настоящее время пенсии в случае потери кормильца назначаются в размере 40% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

 

Также устанавливается, что лица, которым ранее назначены пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", имеют право на перерасчет пенсий с учетом положений настоящего проекта закона. В том случае, если в результате перерасчета по нормам этого закона размер пенсии уменьшается, пенсия выплачивается в ранее установленном размере, т.е. в размере 40%.

 

Как сообщил комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, по расчетам Министерства социальной политики и Пенсионного фонда Украины реализация этого проекта закона требует дополнительного финансирования из государственного бюджета Украины в сумме 246 млн грн в расчете на год. Эти расходы охватывают 29 тыс. 767 человек, которые в настоящее время получают пенсию на 1-го иждивенца, и 293 лица, которые получают пенсию на 2-х иждивенцев (всего - 30 тыс. 060 человек). Для 58 человек, которые получают пенсию на 3-х иждивенцев, ее размер будет и впредь оставаться в объеме 40%.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив