За самовольное превышение цены на проезд маршрутчикам пригрозили расторжением контракта

30.12.2014 в 17:12

Заместитель городского головы Александр Женжеруха, курирующий вопросы транспорта, просит сообщать ему о случаях, когда водители маршруток и автобусов самовольно завышают стоимость проезда, объясняя это осложнившимися погодными условиями.

Об этом он сказал на сегодняшней пресс-конференции, когда журналисты попросили его прокомментировать, откуда появляются эти неожиданные «новые» расценки и как реагировать горожанам.

Женжеруха сказал, что об одном из таких фактов ему стало известно сегодня — позвонил один из общественников и назвал маршрут. Сейчас проверкой этого факта занимаются специалисты, и если он подтвердится, водитель понесет ответственность.

На такие нарушения Женжеруха обещает реагировать жесточайшим образом — вплоть до расторжения контракта с фирмой-перевозчиком.

Напомним, что некоторые водители общественного транспорта, воспользовавшись стихией и отсутствием «конкурентов» на городских дорогах, придумали оригинальный способ заработка — объявляли заходящим в салон пассажирам стоимость проезда, в несколько раз превышающую ту, которая была утверждена решением исполкома. В ряде случаев эта цена доходила до 10 и даже 20 грн. с человека.

Комментарии (12)
Эго
30.12.2014 в 17:31 | UA

А транспортное сообщение он обеспечил? Я и 10 отдам в такой ситуации. Налаживайте работу муниципального транспорта.

777
30.12.2014 в 17:59 | UA

Непогода еще раз показала, что гражданско-правовую ответственность, как владельцы источников повышенной опасности, фирмы-перевизники нести не хотят, ДТП в такой тяжелой аварийно-опасной обстановке - проблемы хозяина машины и водителя. А страховка - на перевизныка. Теперь понятно, почему нет машин и такая цена на проезд у тех, кто рискнул выехать?

Пвлик
30.12.2014 в 18:04 | UA

а я бы заплатил 3 грн. и не больше, именно такая сумма установлена решением сессии горсовета, не нравится пусть в гараже стоит, а не наживается на случившейся непогоде. И правильно городская власть сделает если с такими маршрутчиками расторгнет договор

хехе
30.12.2014 в 18:28 | UA

так ничего же не расторгнут!!
возьмут мзду в конверт- и делов, всем хорошо!

когда этот бардак уже закончится ?
где в нормальном гос-ве видано, захотел- по 10 , захотел по 50 - буду возить ?????????

XXX
30.12.2014 в 18:53 | UA

Да всё правильно, люди палят в 2 раза больше соляры и убивают резину, и если они вышли на маршрут, то этот труд надо отблагодарить!!!
Если б вы сволочи обеспечили нормальные дороги и роботу транспорта, тогда б могли требовать, а так вы набили себе карманы и пустили всё на самотёк и ещё пасти открываете!

Пассажир
30.12.2014 в 18:55 | UA

Скоро дойдёт до того, что в трамваях и троллейбусах проездные талоны будут продавать не по установленной цене, а раза в три дороже. "А что? - скажет водитель. - Я тут мёрзну, всех вожу, переживаю, что транспорт где-нибудь встанет, заглохнет. И мне за это никакой компенсации?".

АБВ
30.12.2014 в 19:00 | UA

Этот хапизм уже задолбал. Люди сейчас набиваются в маршрутки как селёдки в бочки. Естественно за рейс идёт навар. (по закону маршрутка должна возить по посадочным местам). Но дело не в этом. Дело в том, что все предыдущие городские власти практически уничтожили коммунальный транспорт. (Автобусы на 100%). Практически уничтожили все средства уборки улиц. Где грейдеры, где КПМки, где трактора?. Это не считая того, что раньше практически на каждом предприятии были свои средства обеспечения защиты от подобной ситуации. Добились Еврожизни. Так пожинайте плоды.

ЖУК
30.12.2014 в 19:18 | UA

сегодня маршрутчики брали по 20 грн. возле Дубков

женжерухе
30.12.2014 в 19:37 | UA

Что ты сам сделал что-бы люди добрались на работу или домой ? ты НОЛЬ...

Посетитель
30.12.2014 в 23:04 | UA

XXX, поддерживаю полностью, единственный адекватный комент...
а на счет водителей трамваев-троллейбусов, то в этом случае водитель работает за зарплату, и ему глубоко пох сломается ли в таких погодных условиях его агрегат или нет, он всё равно получит свои деньги, при это не ремонтируя за свои кровные поломку...в отличие от водителей маршруток, которые вышли сегодня вас возить по такой дороге...просто поражаюсь нашему народу, истинную причину дорожного коллапса не понимает или не хочет понимать, но зато опять маршрутчики виноваты, которые пусть и заработать, НО вышли сегодня на маршрут хотя не обязаны это делать, и часть людей всё равно добралась не пешком, а в теплом салоне пусть и медленно

АБВ
30.12.2014 в 23:27 | UA

> Посетитель (2014.12.30 23:04 [UA])
Что означает, что маршрутчики не обязаны выходить на маршрут? С руководителями их предприятий заключены договора на перевозку пассажиров. Они (из-за них и был уничтожен муниципальный транспорт) просто обязаны это делать. Другое дело, что не обеспечены условия для проезда по маршрутам движения. Но за это они уже пускай и "имеют соответствующие инстанции городских властей". Но при чём здесь повышение цен? Это означает, что ездили "леваки" или официальные маршрутчики нарушили условия договора, за что должны нести ответственность.

1
31.12.2014 в 10:32 | UA

Закон нарушать никому не позволено,даже при стихийных бедствиях.Если бы мер поставил нач. транспортного отдела профи,то можно было бы легко все задокументировать скрытой камерой и в суд,а потом лишить лицензии перевозчика или заставить бесплатно отработать на общину.А так как там в мерии случайные люди,вот и платите 20 гр.