Рада урезала социальные льготы, в том числе депутатам и судьям

29.12.2014 в 11:34

Верховная Рада после долгих согласований приняла закон, который урезает государственные социальные выплаты различным категориям граждан, в том числе депутатам и судьям.

За соответствующий закон проголосовали 256 народных депутатов.

Кабмин хотел сам получить право определять размер зарплат для работников бюджетной сферы, но депутаты не захотели предоставить ему это право.

Зарплата в бюджетной сфере не должна превышать 7 минимальных зарплат, кроме Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной ассамблеи.

Кроме того депутаты и чиновники согласились обнародовать уровень зарплат служащих в национальных корпорациях.

Должны сохранить доплаты для ученых и все нормы закона об образовании.

Правительство индексирует зарплаты и пенсии по результатам первого полугодия и 1 декабря.

Законом предусмотрено сокращение численности работников Генпрокуратуры, и отменяется выходное пособие для прокуроров.

Количество сотрудников МВД сократят на 20 тысяч, а финансирование министерства оставят неизменными.

До первого июня льготный проезд сохраняется без изменений.

Льготы чернобыльцам сохранят полностью для первой категории, второй категории сохранят льготы, кроме санаторного лечения.

Этот документ предусматривает проведение реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения решением местных органов власти, которым "позволяют" также кормить и перевозить учеников и студентов.

Государственные школы, детские сады и внешкольные учебные заведения (ДЮСШ, художественные и музыкальные школы и т.д.) будут закрываться по решению учредителей.

Сирот, инвалидов, малообеспеченных и детей лишенных опеки предлагается питать за счет госбюджета, питание остальных могут переложить на местные власти.

Кроме того, закон предусматривает усиление ответственности за коррупцию, вплоть до лишения ученых пенсий и т. д.

Также урезается содержание судей и депутатов, сокращаются размеры выплат при выходе на пенсию, а депутатам урезают средства на содержание помощников.

Кроме того, правом получения бесплатного жилья с электроэнергией и теплом теперь смогут пользоваться только "при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу".

В законе также предусмотрен ряд изменений в законы, касающиеся спортивных школ, детей шахтеров, чернобыльцев, библиотекарей, госслужащих, журналистов государственных СМИ, судей, правоохранителей, депутатов, работников науки, музейной и культурной сфер.

В первый раз Рада провалила этот документ и вернула его правительству на доработку.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив