В Николаеве милиция проверяет точки продажи елок: уже составлено около 10 админпротоколов

26.12.2014 в 18:50

На территории Николаева и области продолжаются мероприятия по обеспечению охраны хвойных насаждений, недопущению их незаконной вырубки и продажи.

Граждане активно готовятся к Новому году. И непременным атрибутом его встречи является наличие в доме елки, продажа которых уже активно осуществляется в последние дни на улицах нашего города.

Но для торговли новогодней красавицей должны быть оформлены необходимые документы и разрешения. Именно с целью проверки наличия последних у продавцов и недопущения правонарушений сотрудники милиции осуществляют соответствующие рейды.

Так, участковые инспектора Центрального райотдела милиции проверили деятельность шести торговых точек по продаже хвойных деревьев на рынке в микрорайоне Варваровка. Правоохранители проверяли наличие у предпринимателей необходимого пакета документов.

А самое главное - маркировки - так называемого чипа на каждом дереве. Это свидетельствует о том, что елка не была незаконно вырублена в лесу, а приобретена в лесном хозяйстве по выращиванию хвойных насаждений.

В одной из торговых точек правоохранители обнаружили отсутствие разрешительного документа на торговую деятельность, который выдается органом горисполкома. В связи с чем был составлен административный протокол по ст. 160 КУоАП «Торговля с рук в неустановленных местах».

С целью недопущения правонарушений, связанных с незаконной реализацией и перевозкой хвойных деревьев, а также вырубкой леса, такие рейды проводятся сотрудниками милиции во всех районах нашего города. Уже проверено более 30-ти точек торговли, где после выявленных нарушений составлено около 10 административных протоколов.

Кроме того, во время совместного рейда с правоохранителями представителями экологической инспекции составлено 2 протокола по ст. 88-1 КУоАП «Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира».

Уважаемые граждане, с целью сохранения зеленых насаждений страны и недопущения незаконной вырубки лесов, правоохранители обращаются к вам с просьбой сообщать на спецлинию «102» о выявленных фактах продажи «нечипованых» елок в нашем городе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив