Ярослав Филатов: советник николаевского губернатора или «смотрящий» из Киева?

26.12.2014 в 15:26

Сегодня, 26 декабря, в Николаеве состоялась пресс-конференция новоназначенного советника главы Николаевской облгосадминистрации Ярослава Филатова. Филатов — лицо новое в Николаевской области, однако его фамилия уже успела прозвучать в нескольких скандалах вокруг коммунальных предприятий Николаевщины.

 

Сначала Филатов представился, похвастался двумя образованиями, кратко рассказал о своем карьерном пути. Ярослав в прошлом был председателем правления «АК «Киевводоканал», при Лёне Черновецком был депутатом самой одиозной фракции Киевсовета «Громадський актив Києва».

В Николаев Филатов прибыл якобы по приглашению главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова.

 

- В Николаев я по приглашению Вадима Ивановича (Мерикова — прим.авт.) приехал работать. С Вадимом Ивановичем мы познакомились в Парламенте, я работал над определенным проектами коммунальными, - сказал Филатов, однако так и не смог уточнить, когда именно и при каких обстоятельствах познакомился с николаевским губернатором.

 

Также Филатов не смог объяснить, что именно входит в его обязанности как советника губернатора. Когда журналисты попросили его перечислить конкретные чиновничьи функции, которые он обязался выполнять, Ярослав не просто не смог ответить — он дар речи потерял.

В последнее время СМИ активно обсуждают действия Филатова по отношению к коммунальным предприятиям города. Бытует мнение, что Филатов «внедряет» своих заместителей директоров, чтобы получать информацию по предприятиям и иметь влияние на их руководителей. Журналисты предположили, что в Николаеве снова начинает процветать «институт смотрящих», а сам Филатов именно с этой целью из Киева и прибыл.

 

Ярослав ничего не смог на это ответить. Естественно, советник не подтвердил опасений журналистов, однако особо и не опровергал их. Наоборот, в какой-то мере пытался доказать, что это хорошо — иметь на руках документы предприятия и видеть реальное положение вещей.

 

Журналист Анатолий Чубаченко попытался сформулировать вопрос прямо, от которого уже, казалось, некуда уйти.

 

- Человек с высоким достатком, который ездит на хорошем автомобиле, потребляющем, наверное, очень много топлива, из Киева приезжает в Николаев на зарплату 1200 гривен . После этого к нам как к журналистам из разных государственных предприятий начинают идти жалобы (пока анонимные) о том, что вы заставляете их вводить в должность заместителя людей, которые рассказывают директорам, куда выводить какую сумму на какие счета, - сказал Чубаченко.

 

Но и на это не последовало ясного ответа. Филатов начал активно жестикулировать, постоянно пытался перебить журналиста, вновь отвел тему «в другую степь».

Единственное, на что журналисты получили ответ — за какие средства живет Филатов в Николаеве.

 

- В это время я живу на денежные проценты, которые у меня есть в банке, на остатки из тех бизнесов, которые у меня были, когда я работал на других предприятиях. Но это предприятия акционерные, - важно отметил Ярослав. - Я в убыток себе не живу. У меня есть, на что жить. Я делаю то, что мне интересно, то, что я считаю полезным. Вот нравится мне. И я так чувствую, я так живу, - сказал Филатов.

Ярослав даже согласился показать свой кабинет, который ему как советнику губернатора выделили для работы в облгосадминистрации. Не каждый сможет похвастаться таким рабочим местом: просторный кабинет для работы, отдельный кабинет для секретаря, отдельный кабинет для помощника советника. Правда, от помощника, которого журналисты застали в кабинете, Ярослав поспешил откреститься, дескать, помощь ему оказывают на общественных началах, а кабинет для этого выдан временно.

В конце концов встреча с журналистами закончилась в коридоре. Филатов приглашал журналистов к себе снова, однако вряд ли можно рассчитывать на нормальный диалог, когда чиновник не отвечает ни на один из вопрос.

 

Ярослав Филатов был руководителем «Киевводоканал». Как сообщает газета «Сегодня», после ухода с должности против него открыли уголовное дело по обвинению в злоупотреблении властью и служебным положением. Кроме того, Филатов был депутатом самого скандального Киевсовета в составе одиозной фракции «Громадський актив Києва», которая входила в состав коалиции скандального мэра Киева Леонида Черновецкого.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив