Николаевским судостроителям рекомендовали продавать свои суда по «вьетнамской» цене

26.12.2014 в 13:40

25 декабря на сессии областного совета, в ходе обсуждения итогов выполнения программы социально-экономического развития Николаевской области на 2011-2014 г. и утверждения такой же программы на 2015-2017 г., член фракции коммунистов Игорь Овдиенко говорил о плачевном состоянии николаевских заводов — в частности, судостроительных.

По мнению Овдиенко, нужен не просто анализ текущего состояния этих предприятий, а четкие выводы по ценообразованию, которые позволили бы нашим заводам эффективно продавать свою продукцию. В дальнейшем это привело бы к восстановлению мощностей предприятий и созданию десятков тысяч рабочих мест.

Выступающий не стал приводить в пример, как это модно, опыт развитых государств. Он считает, что Николаев мог бы равняться в решении этих вопросов на Вьетнам, который, несмотря на свою бедность, продемонстрировал достижения в отрасли судостроения.

- Если там суда такие же, как и мы можем строить, предлагают в два раза дешевле, чем мы, не надо валять дурака! Надо взять систему ценообразования и определить, из чего состоит цена судна во Вьетнаме, который все вплоть до гвоздя привозит к себе, который станки в Николаеве купил и к себе отвез! Специалистов по судостроению в Николаеве на Черноморском заводе учили, а теперь они там работают и могут продавать в два раза дешевле, чем мы! Почему? Кто за это должен отвечать? - говорил Овдиенко.

Но вместе с решением судостроительных проблем придется решать и проблему коррупции. Потому что, как отметил коммунист, «ни одного контракта без откатов нет, а это входит потом в себестоимость судна».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив