Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Госдолг Украины впервые превысил триллион гривен



Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в долларовом выражении уменьшился в ноябре на 3,66 млрд долларов, или на 5% - до 69,34 млрд долларов преимущественно из-за связанного с девальвацией гривни сокращения внутреннего долга.

Об этом сообщило Министерство финансов.

Согласно его данным, в гривневом выражении совокупный госдолг в минувшем месяце увеличился на 92,57 млрд гривен, или на 9,8% - до рекордно высокого уровня 1,37 трлн гривен.

Сопоставление размера госдолга в долларовом и гривневом выражении выводит на расчетный курс 14,97 гривни за доллар на конец ноября против 12,951 гривни за доллар на конец октября и 7,993 гривни на конец 2013 года.

В целом за январь-ноябрь общий госдолг снизился на 3,77 млрд долларов, или на 5,2%, однако в гривневом выражении из-за девальвации национальной валюты он вырос на 453,53 млрд гривен, или на 77,6%.

По данным Минфина, общий внутренний долг в ноябре сократился на 3,58 млрд долларов, или на 10,8% - до 29,58 млрд долларов, тогда как общий внешний - на 0,08 млрд долларов, или на 0,2% - до 39,76 млрд долларов.

В целом с начала года общий внутренний долг уменьшился на 5,96 млрд долларов, или на 16,8%, тогда как внешний вырос на 2,19 млрд долларов, или на 5,8%.

Как сообщалось, госдолг Украины в 2013 году увеличился в долларовом выражении на 13%, или на 8,434 млрд долларов, а по отношению к ВВП - с 37,4% ВВП до 40,9% ВВП.

Согласно оценкам правительства, падение реального ВВП страны в 2014 году составит 7%, однако из-за ускорения инфляции до 25,3% номинальный ВВП увеличится до 1,525 трлн гривен. По отношению к этому показателю госдолг по итогам ноября уже достиг 68%.

Международный валютный фонд в обновленной программе stand-by в конце августа прогнозировал увеличение валового госдолга Украины в текущем году с 40,9% ВВП до 67,6% ВВП в связи с девальвацией национальной валюты и необходимостью правительства дополнительно поддержать НАК "Нафтогаз Украины" и банки.

 

Интерфакс-Украина

Поделиться:
 


Шароварным скакунам
 2014.12.26 10:01 [UA]
Бестолочи шароварные, включайте мозги, то что сейчас происходит с Украиной, называется ликвидация страны, как таковой. А те, кто захватил власть вооружённым переворотом являются ликвидаторами. Их цель уничтожить страну и создать из территории плацдарм для войны с Россией, безусловно в интересах США и Евросоюза. Порошенко, Яценюк, Турчинов, это предатели, которые продали и предали вас всех, господа свидомые. Думайте, если осталось чем...

=_=
 2014.12.26 10:02 [UA]
Тут должен быть стандартный комментарий по типу "Героям сала", "Миздобули", "Доскакались", но для разнообразия - его не будет!

Южак
 2014.12.26 10:03 [UA]
Дэта злочинна влада?!!!!  АУ....

КСЮ
 2014.12.26 10:33 [RU]
АВТОР! А где в статье ссылка, что виноват Путин???Неужели народ просыпается?

Ялынка
 2014.12.26 10:34 [RU]
Как профессиональный статистик, могу сказать, что официальные показатели всегда более или менее приукрашиваются. Если даже такие показатели производят неизгладимое впечатление, то что ж там на самом деле творится?

Намыв
 2014.12.26 10:49 [RU]
Напомните мне пожалуйста, кто неделю назад говорил о "Золотом времени", на пороге которого стоит Украина? Вот неужели у " патриотов" нет мозгов и разума, чтобы понять простые вещи? Нет, и не было ни одного признака, действия и решния, которое бы укзывало хоть на малейшую возможность избежать дефолта в Украине. Умные люди, с экономическим образованием, из США и Европы, доказывают с документами в руках, что точка невозврата для Украинской экономики уже пройдена. Спасти ее может только валютные вливания не менее 30 млрд$ в течении 2015 года, из которых 10-15 млрд$ необходимы в ближайший месяц. Максимум-полтора. Таких денег не даст никто, с вероятностью 100%. А дебилы, получившие образование по канадским учебникам, все грезят какой то "европейской мечтой" и предрекают России распад и уничтожение. Был едлинственный донор, который в состоянии вытянуть страну из могилы (догадайтесь кто), но наша " демократична влада" все сделала, чтобы обрубить эту помощь. Ну что тут скажешь, умерла, так умерла. Кто вам доктор? Зато по майданили в волю...

ленинградец
 2014.12.26 11:06 [RU]
из дефолта страна может выйти более сильной (россия-98), но для этого правительство должно засунуть в задницу полит.амбиции и заниматься только экономикой. но это, увы не возможно..

Cтудент
 2014.12.26 11:17 [UA]
Админ,напиши что нибудь про Путина,а то свиное..бы совсем приуныли ))))))

прш-пнх
 2014.12.26 11:19 [UA]
Хорошенко - Пуйло

Аве
 2014.12.26 11:30 [UA]
Есть ещё  и другой  долг , корпоративный. Про него тишина. И если сюда заплюсовать , сумма получится астраномической и полностью выяснится что , на этой территории , Своего , нечего , неосталось.

ржунемогу)
 2014.12.26 12:45 [RU]
Не может быть!!!

Госдолг Украины впервые превысил триллион гривен

5111
Read Reviews (11)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[29.03 10:20]  
30 явлений природы, в существование которых сложно поверить. ФОТО

[29.03 10:00]  
Француз отправился в кругосветку с курицей. ФОТО

[29.03 10:00]  
Настя Каменских подчеркнула пышную грудь прозрачным топом. ФОТО

[29.03 09:41]  
15 восхитительных уголков планеты, где природа чувствует себя в безопасности. ФОТО

[29.03 09:30]  
Голливудская улыбка: как отбелить зубы в домашних условиях

[29.03 09:22]  
Ведущая «Орла и Решки» показала, как выглядит в бикини. ФОТО

[29.03 09:19]  
Сеть "взорвали" свежие фотожабы с мистером Бином. ФОТО

[29.03 09:00]  
Одиночество жителей Токио на снимках Йота Ёсида. ФОТО

[29.03 08:48]  
Журналисты показали дом и элитные автомобили Ляшко. Видео