Из органов прокуратуры планируют уволить еще 1 300 человек

25.12.2014 в 11:05
Из органов прокуратуры планируют уволить еще 1 300 человек

Из органов прокуратуры планируют уволить еще 1 300 человек

Генеральный прокурор Виталий Ярема уже уволил 200 человек из органов прокуратуры. Об этом сообщил старший помощник Генпрокурора Валерий Карпунцов.

Он отметил, что процесс очистки органов прокуратуры происходит постепенно.

"За короткое время в прокуратуре вижу, где, на каких звеньях и каким образом осуществляется сопротивление, начиная с бюрократической волокиты написания рапорта, до простой бездеятельности. Эти люди освобождаются постепенно, прокуратура очищается. Двести человек Ярема уже уволил, триста ожидают увольнения, еще тысяча на подходе", – отметил он.

Напомним, 30 сентября Ярема заявил, что принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, а его вступление в силу приведет к негативным последствиям.

Верховная Рада 16 сентября с третьей попытки приняла закон о люстрации. премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около 1 млн человек. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов, со своей стороны, выступили за подписание и реализацию закона о люстрации.

Президент Украины Петр Порошенко 3 октября заявил, что намерен подписать закон об очищении власти, но не исключает его возобновления в случае замечаний Венецианской комиссии.

УНН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив