Валентин Гайдаржи: «Худшего планирования работы по отключению электричества, чем в «Николаевоблэнерго» я не знаю»

24.12.2014 в 17:15

С 1 декабря, в связи с проблемами в энергоснабжении, отключения электричества начались и в Николаеве. За этот период городская власть неоднократно проводила рабочие совещания с энергетиками, составлялись графики отключений света в городе.

 - Ни один график, подписанный с одной стороны городской властью, а с другой - ПАО «Николаевоблэнерго», не действует, - заявил заместитель городского головы Валентин Гайдаржи 24 декабря в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ) г. Николаева. – Кроме того, в силу разных причин ПАО «Николаевоблэнерго» не выполнило и решений комиссии ТЭБ.

 Валентин Васильевич напомнил, что в минувший понедельник после многочисленных совещаний на разных уровнях представители горисполкома (районных администраций, управлений образования и здравоохранения, департамента соцзащиты) и предприятий городского хозяйства (тепловики, водоканал, НТТУ) за несколько часов обошли 310 фидеров,  прописали почасовый график отключений, обсудили, как выполнить поручение по снижению объема потребления электроэнергии на 50 МВт. Пошли даже на то, чтобы отключать некоторые объекты соцсферы: детсады, школы и поликлиники. Но только в промежутке с 19:00 до 21:00. К тому времени в учебных заведениях уже не было бы детей. И медицина тоже была согласна подстроиться. Но со стороны ПАО «Николаевоблэнерго» график не выполнялся. По несколько раз в сутки отключали свет в Корабельном районе, постоянно обесточивали район Большой и Малой Коренихи. Кроме объектов соцсферы отключались более двадцати котельных, и дольше всех - на ул. Молдавской, 7, которая подает тепло на школу и детский сад. Останавливались все котельные объекты Матвеевки. Без тепла и электроэнергии в городе оставалось более 150 домов. Только благодаря хорошей погоде ситуация не стала критической для жителей.

 Валентин Гайдаржи отметил, что облэнерго соседних регионов давно разработали четкие графики отключений и таким образом люди имеют возможность спланировать свои бытовые дела.

 Вчера из ПАО «Николаевоблэнерго» в горисполком для ознакомления председателей районных администраций тоже прислали график экстренных отключений. Так вот, согласно этому графику с 13:00 до 15:30 света не будет практически во всем городе, к тому же, в который раз не указаны конкретные котельные.

 - В это время работают садики и школы, горожане посещают больницы и другие учреждения. Остановятся трамваи и троллейбусы, погаснут светофоры. Худшего планирования работы по отключению объектов, чем в «Николаевоблэнерго», я не знаю, - подчеркнул заместитель мэра, - ведь разработка четкого графика и его выполнение – это их прямая обязанность.

 В ходе заседания комиссии информацию о состоянии разных сфер городского хозяйства в условиях отсутствия электроэнергии предоставили начальник управления образования городского совета Анна Деркач, заместитель начальника управления охраны здоровья Виктор Фаюк, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко.

 Так, Анна Деркач рассказала, что в результате хаотичного обесточивания страдает холодильное оборудование на пищеблоках и компьютерная техника в классах. По словам Виктора Фаюка, без света пришлось сидеть даже родильному дому №2. В департаменте труда и социальной защиты населения городского совета «приказали долго жить» три компьютера.  А для того, чтобы на этой неделе подопечные городского приюта для престарелых смогли получить свой обед, пришлось в срочном порядке подключать генератор.

 Все присутствующие сошлись во мнении, что негативных последствий отключений электричества можно было бы избежать, если бы четко выполнялся график.

 Валентин Гайдаржи дал поручение к концу дня доработать протокол заседания с учетом всех предложений и замечаний членов комиссии ТЭБ и сегодня же направить руководству ПАО «Николаевоблэнерго».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив