Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Норвежский газ Украине обходится на $110 дешевле российского



Украина в октябре уходящего года закупала природный газ по договору с компанией Statoil (Норвегия) по цене $264,5 за тысячу кубометров. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

По информации чиновников, в октябре Нафтогаз Украины получил из Норвегии 346,144 млн кубометров на сумму $91,57 млн. Газ из ЕС обошелся для Киева в среднем по $315,8.

Договор с норвежским топливным гигантом заработал 1 октября, когда Украина начала получать скандинавский газ через газопроводы Словакии.

В ноябре-декабре Украина заплатила за российский газ из расчета $378 за тысячу кубов.

Украинский Нафтогаз рассчитывает, что в первом квартале стоимость российского топлива составит менее $340 за тысячу кубометров, а летом станет еще ниже. Киев мотивирует свои ожидания  падением мировых цен на нефть.

Москва во вторник, 23 декабря, заявила, что цена на российский газ для Украины в первом квартале следующего года может опуститься до $340-360 за тысячу кубометров.

 

Новое время

Поделиться:
 


Фарион+Европа=ж..
 2014.12.23 19:25 [RU]
А в чем проблема переходите на норвежский газ. Но не все так просто, раз не переходят. Лишний раз по ушам народу проехать это всегда пожалуйста.

Опять ржака в цирке))))
 2014.12.23 19:30 [UA]
Шоооо?))))) Теперь снизят цену на отопление?)))))

*
 2014.12.23 19:34 [UA]
????????????????????

Намыв
 2014.12.23 19:35 [RU]
Так в чём проблема? Покупайте не у России а у Норвегии. Кто вас заставляет в России покупать? Контракта, как такового, нет. Штрафных санкций за "недобор" нет. Хотим берём, хотим нет. На падение цены можно не надеятся. Саудиты потерпят ещё немного, и терять прибыль больше не захотят. Да и у американцев себестоимость высокая. Им 50$/барель уже критично, а 40-порог рентабельности. Так что бегите на Север. Только норвежцы долги копить не будут. Первый же просроченный платёж, и "до свидания".

Врач
 2014.12.23 19:39 [UA]
Говно-вопрос! Так давайте его брать постоянно! Шара ведь!
Только никому не говорят, что газа по такой цене в нужных объемах нам никто не даст. Все равно нужно докупать российский. Да и то дает по цене в качестве поддержки временной, а не как экономически выгодную сделку.

Крузенштерн
 2014.12.23 19:40 [RU]
Очередной звиздёж. Если такой выгодно-дешёвый норвежский газ,то какого хрена умные немцы покупают газ в России,и Поляки И прчии? Или майдауны сумели на переговорах переторговать глупых немцев? Очередная лажа.

хватит врать!
 2014.12.23 19:57 [UA]
<удалено модератором>

лапша на уши
 2014.12.23 20:17 [RU]
получил из Норвегии 346,144 млн кубометров

...При потребности Украины в импорте кажется 20 млрд

А почему
 2014.12.24 06:28 [UA]
Если стоимость газа дешевеет, по-любому, даже в сравнении с прошлыми годами, а коммуналка  увеличилась до заоблачной? Ведь удавка не только на поясах у населения, и на шее тоже. Только веревку и мыло не на что купить.

слава ( )
 2014.12.24 09:00 [US]
А где рагулятина со своими дебильными высказываниями по случаю такой новости?

Норвежский газ Украине обходится на $110 дешевле российского

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.02 00:01]  
«Золотые» правила для тех, кто хочет жить до ста лет

[21.02 00:00]  
Надя Дорофеева поделилась личным горем. ФОТО

[20.02 23:42]  
"Как Тузик грелку": в сети хохочут над грозным заявлением российского вице-премьера. ФОТО

[20.02 23:22]  
Золотая лихорадка в Буркина-Фасо. ФОТО

[20.02 23:21]