На нас экономят сверх необходимого: Николаевская область страдает от отключений света больше других

23.12.2014 в 09:16

Как известно практически каждому жителю Николаевской области, в нашем регионе сложилась очень сложная ситуация с энергообеспечением. В результате в некоторых населенных пунктах потребителей отключают от электроэнергии на 6-12 часов в сутки, хотя по предварительным расчетам и прогнозам обещали, что отключения не будут превышать 2 часов в сутки. Естественно, такие масштабные, к тому же чаще всего и внезапные отключения электроэнергии, вызвали растущее недовольство жителей области.

Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков, изучив причину сложившейся ситуации, обратился к народным депутатам от Николаевской области с просьбой поспособствовать ее разрешению на уровне высшей исполнительной власти страны. Соответствующее обращение Вадим Мериков передал народным депутатам 19 декабря на встрече.

В понедельник, 22 декабря, народные депутаты Александр Жолобецкий, Андрей Вадатурский, Игорь Бриченко и Тарас Креминь инициировали проведение селекторного совещания с руководителями областных энергогенерирующих и энергопередающих компаний, потому что отключения населенных пунктов Николаевской области являются чрезмерными, а распределение лимитов между областями в условиях жесткой экономии электроэнергии – несправедливым. Вел селекторное совещание глава «Укрэнерго» К.В.Ушаковский. На нем шла речь о том, что в результате введения чрезвычайного положения в объединенной энергетической системе Украины с 1 декабря ДП НЭК «Укрэнерго» применяет ограничение потребления и аварийные отключения от электрической энергии. При этом указания диспетчеров «Южных энергетических систем» НЭК «Укрэнерго» являются обязательными. В декабре этого года к энергообеспечению Николаевской области применяются графики аварийных отключений в полном объеме, а именно 10 очередей по 155 МВт, что значительно жестче, чем в других областях.

В ходе совещания выяснилось, что в среднем мощность энергопотребления в Украине составляет 24 500 МВт, а в связи с военными действиями на Донбассе она сократилась, и недостача составила 3 200 МВт. Поэтому и было принято решение о введении ограничения потребления электроэнергии. Для Николаевской области лимит составляет 473 МВт, а по информации Николаевской ОГА, реально область в декабре получала ежедневно 300 МВт. То есть, реальное сокращение составило более 30 %. Вследствие чего потребителям области – и предприятиям, и населению, электроэнергию отключают на 6-12 часов в сутки. В то же время, согласно озвученным главой «Укрэнерго» данным, недостача по Украине составила 12%.

Учитывая все обстоятельства, которые обнаружились в ходе изучения механизмов лимитирования потребления электроэнергии в критический период, народные депутаты от Николаевской области Александр Жолобецкий, Андрей Вадатурский, Игорь Бриченко и Тарас Креминь обратились к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с требованием решить проблемный вопрос вынужденного отключения потребителей от электроэнергии максимально справедливо и прозрачно. Существующая диспропорция, дискриминация Николаевской области не должна сохраняться.

Кроме того, считают депутаты, на веб-сайте министерства энергетики и угольной промышленности должна быть информация о предельных величинах потребления электроэнергии и мощности с учетом ограничений для всех областей. Нужно показывать расчетные данные и данные о фактически потребленной электроэнергии, чтобы было видно, какие области ответственно относятся к создавшейся ситуации, а какие фактически подогревают протестные настроения граждан.

Справедливость должна заключаться в том, чтобы на каждую область ложилось одинаковое бремя, то есть сокращение потребления электроэнергии составляло 12% для каждой области. В таком случае необходимая для Николаевской области экономия составила бы 55,4 МВт, а не 155 МВт, как сейчас.

Также нужно закрепить ответственность за превышение предельных величин потребления электроэнергии и мощности, считают депутаты. С этим требованием во время селекторного совещания согласился и руководитель «Укрэнерго».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив