СБУ заявляет, что в центре Киева планировался кровавый теракт. ВИДЕО

19.12.2014 в 14:19
СБУ заявляет, что в центре Киева планировался кровавый теракт. ВИДЕО

СБУ заявляет, что в центре Киева планировался кровавый теракт. ВИДЕО

Жительница Луганска планировала совершить теракт в центре Киева в районе Майдана.

Планам террористки помешали сотрудники СБУ, ликвидировавшие угрозу в последний момент. А за самой подготовкой теракта стоят спецслужбы России.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на срочном брифинге.

"Департаменту контрразведки удалось предотвратить ужасную трагедию в центре города Киева - теракт", - заявил советник главы СБУ.

Теракт планировала совершить жительница Луганска Анастасия Коваленко, которая провезла в Киев взрывное устройство мощностью 3 килограмма в тротиловом эквиваленте.

"Все следы ведут в Российскую Федерацию. Представители ГРУ готовят наемников - в основном, к сожалению, это граждане Украины, которых направляют в другие города Украины, чтобы совершать такие преступления против других граждан", - заявил Маркиян Лубкивский.

Для большего количества жертв взрывчатка была усилена поражающими элементами, учитывая мощность заряда, диаметр разлета осколков составил бы 500 метров, заявили в СБУ. 

Террористка была обезврежена уже на месте возможного взрыва, которым мог стать район рядом с Майданом Независимости.

Как призналась сама задержанная, она должна была самостоятельно найти место максимального скопления людей.

Стоит отметить, что рядом находится крупный торгово-развлекательный комплекс "Глобус". Учитывая большую площадь стеклянных поверхностей здания, поражающий эффект от взрыва и осколков был бы усилен обломками стекла. 

Сотрудники СБУ провели спецоперацию по задержанию 17 декабря, через 5 часов после того, как террористка прибыла в Киев на рейсовом автобусе.

Кроме того, на канале СБУ в Youtube опубликовано видеозапись с показаниями задержанной террористки. В нем жительница Луганска Анастасия Коваленко признается, что действовала по инструкциям ее куратора - некого Константина, как уверяют в СБУ, связанного с генеральным разведывательным управлением Генштаба России. 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив