Въезд в Крым хотят сделать платным

17.12.2014 в 09:39

В правительстве РФ решают, как компенсировать убытки Крымской железной дороги (КЖД) в связи с отказом "Укрзализныцы" платить за следование поездов по территории полуострова. Как стало известно "Ъ", убытки КЖД должны будут компенсировать пассажиры и грузоотправители за счет выплаты специального сбора при пересечении границы. Размер сбора еще не определен, но источники говорят, что речь может идти примерно о 800 руб. с человека. Эксперты считают, что из-за этого спрос на железнодорожные перевозки может упасть.

"Процедура будет следующей: в поезд заходит кондуктор, который обилечивает пассажиров",— рассказывает источник, близкий к Минтрансу. По его словам, аналогичным образом будет взиматься плата за приходящий на станцию груз.

Глава КЖД Андрей Каракулькин подтвердил, что "такое протокольное решение есть", но отметил, что распоряжений по этому поводу к ним не поступало.

При этом, как писали крымские СМИ, билеты на поезда формирования КЖД уже подорожали из-за перехода Крыма на российскую систему учета. Так, стоимость купейного билета на поезд Керчь--Киев с 810 руб. увеличилась до 2,3 тыс. руб., сообщала "Керчь.ФМ".

По оценке главы агентства "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, общий объем грузоперевозок c Украины в Крым сейчас не превышает 100 тыс. тонн в месяц, причем на долю железнодорожных перевозок приходится меньше 30%. В основном это продукты питания и товары народного потребления, говорит эксперт. Введение таможенных постов уже привело к подорожанию ввозимых с Украины товаров, а дополнительные сборы только негативно повлияют на спрос на железнодорожные перевозки, считает господин Бурмистров.

Комментарии (13)
крымчанам
17.12.2014 в 09:56 | BY

Предлагаю правительству РФ сделать платным море. Что бы пополнить бюджет полуострова )))

сэнбин
17.12.2014 в 10:13 | UA

> крымчанам (2014.12.17 09:56 [BY]) неплохо:) от себя добавлю - можно взымать плату за солнце и воздух:)

сталин
17.12.2014 в 10:16 | UA


> крымчанам (2014.12.17 09:56 [BY])
острова

жоПарашенко:ЖыДыпоновому
17.12.2014 в 10:50 | SA


> сэнбин (2014.12.17 10:13 [UA])

Дебилкуватый хлопчик сэнбин подзабыл,как на Перекопе с каждой проезжающй машины с некрымской регистрацией каклы денежку собирали-рекреационный сбор?Или нищеброд сэнбин и до Крыма не доехал в своё время?

(((
17.12.2014 в 10:51 | BY

Оказалось, что Крым не полуостров, а камень на шею.

Вата такая вата
17.12.2014 в 10:56 | UA

Сивастополькрымрассея! Мывирнулисьдамой! Многоходовочка Бутинбох! Путинвсехпереиграл!

ОЛЕГ
17.12.2014 в 11:03 | XX

Отвечаю всем мыздубылам - дебилы фейковые.

сэнбин
17.12.2014 в 12:10 | UA

>жоПарашенко:ЖыДыпоновому (2014.12.17 10:50 [SA]) дурачёчек, я в Крыму не отдыхаю. Как сказал ввх - это отдых для пьяных шахтёров. А рекреационный сбор собирала АРК. Это местный сбор, крымский, собирали крымские. Разницу понимаешь?

***
17.12.2014 в 12:23 | RU


> сэнбин (2014.12.17 12:10 [UA])

значит таки крымские и украинские, это были две большие разницы? это ты сам сказал.

111
17.12.2014 в 12:38 | DE

С утра просмотрел новости по Россия24. Все новости либо об Украине и как у нас плохо. Либо про Америку и как у них плохо. О теракте в Пакистане. О казнях женщин в Ираке. О России ничего. Правильно. О покойниках либо хорошо, либо ничего. Вот и молчат про покойницу...

сэнбин
17.12.2014 в 12:40 | UA

> *** (2014.12.17 12:23 [RU]) я уверен разницу ты понимаешь. Местные сборы существуют везде и они идут в местный бюджет. Т.е. в данном случае, шли в бюджет АРК.

слава
17.12.2014 в 12:55 | US

111 с утра посмотрел укроновости, все разговоры о том как плохо в России и как прекрасно в окраине, даже не вериться, что и впрям наскакали на счастливое настоящее и будущее?

Дмитрий
17.12.2014 в 22:10 | UA

<удалено модератором>