СБУ сообщает о задержании боевика, который готовил теракты в Николаеве и еще ряде городов

15.12.2014 в 18:15

Оперативной группой СБУ в Донецкой области задержан гражданин Украины, житель г. Новогродовка, который в составе террористической организации «ДНР» совершал диверсии на территории Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Задержанный с позывным «Шурави» является главарем одного из подразделений вооруженного бандформирования «Оплот». Его боевики поставляли оружие и взрывчатку террористам, ведут огонь по силам АТО в районе донецкого аэропорта. Он также отвечал за подготовку наемщиков, учил их ведению подрывной деятельности и в дальнейшем формировал из них диверсионные группы для совершения преступлений", - говорится в сообщении СБУ.

Также сообщается, что «Шурави» в составе сформированных диверсионных групп «ДНР» совершал боевые рейды в населенные пункты Донецкой области для совершения диверсий против украинских военных. В результате таких преступных действий украинские военные понесли потери.

"Установлено, что злоумышленник получил от «руководства ДНР» указание о совершении в декабре с.г. террористических актов в Херсоне, Николаеве, Харькове и Полтаве. Злоумышленник уже разрабатывал планы выполнения задачи и готовился к выездов на место", - утверждается в сообщении пресс-службы.

Боевик был задержан спецгруппой контрразведки СБУ.

У него изъят гранатомет «Муха», автомат Калашникова с двумя снаряженными магазинами, 7 пачек с патронами, четыре гранаты, камуфлированную форму с символикой боевиков.

Осуществляются первоочередные процессуальные действия по документированию противоправной деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив