Президент НАЭК «Энергоатом» посетил Южноукраинск: провел совещания, вручил квартиры и передал транспорт

11.12.2014 в 17:25

10 декабря Южно-Украинскую АЭС посетил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский. Программа рабочего визита включала совещание по вопросам продления срока эксплуатации второго энергоблока, торжественное вручение южно-украинским атомщикам ключей от новых квартир, передачу предприятию автобусов для перевозки персонала и обзор отремонтированной военной техники.

В первой части своего визита президент энергокомпании провел совещание со специалистами ЮУ АЭС по реализации запланированных мероприятий, связанных с продлением срока эксплуатации энергоблока №2, а также лично ознакомился с ходом ремонтных работ на нем. Продление жизни южно-украинского блока-ветерана он назвал приоритетной задачей НАЭК.

Напомним, что проектный срок эксплуатации второго «миллионника» закончится 12 мая 2015. Для того, чтобы продлить ему расчетный срок службы, атомщики сегодня активно работают над воплощением 85 обязательных мероприятий, 10 из которых — постфукусимские. Значительная часть работ уже успешно выполнена.


В рамках визита на южно-украинскую площадку глава «Энергоатома» торжественно вручил ключи от новых квартир работникам атомной станции. В эксплуатацию была сдана первая очередь — 2 подъезда — 9-этажного жилого дома. Торжественное вручение ордеров на получение квартир произошло у возведенного дома в кругу счастливых новоселов и жителей близлежащих высоток по улице Дружбы народов, 11.

Впервые за семь лет атомщики, нуждающихся в улучшении жилищных условий и находятся на квартирном учете, получили долгожданные ордера. Из 71 семьи первыми заселятся те, кому предоставлено социальное жилье. Среди них есть и многодетные семьи, и пенсионеры атомной энергетики, и семьи, в которых детей воспитывает только один из родителей. В числе новоселов — и участник боевых действий в зоне АТО. Так, совместным решением профкома и администрации Южно-Украинской АЭС для улучшения жилищных условий военнослужащих воинской части 3044, которая несет охрану объектов энергокомплекса, было выделено в служебное пользование одну 3-комнатную квартиру. Ее получил майор Виталий Костюков, который был в составе группы бойцов, вставших на защиту суверенитета и целостности нашей страны.

- Мы ждали квартиру 18 лет, - с нескрываемой радостью делится Виталий Михайлович, - переживаем, конечно, хочется уже посмотреть, что там внутри. Мне вчера сообщили, что вручат ордер, и для моей семьи это были самые волнующие сутки.

Обеспечение жильем семей атомщиков является одной из приоритетных задач социальной политики ГП НАЭК «Энергоатом». В начале 2014 года ее руководством было запланировано ввести в эксплуатацию новые жилые квадратные метры на всех четырех атомных площадках. Южно-Украинская стала первой, где президент вместе с генеральным директором разрезал ленту на новом доме.

Во время пребывания на площадке ЮУ АЭС Юрий Недашковский также посетил автотранспортное хозяйство (АТГ) предприятия, где торжественно передал в пользование новые автобусы для перевозки персонала. Восемь автобусов марки «Эталон» отечественного производства поступили в АТГ в конце октября. Сегодня они уже работают на маршрутах. Шесть из машин (на 37 посадочных мест и 57 — общих) будут перевозить переменный персонал станции, два автобуса класса «люкс» будут курсировать на междугородних сообщениях.

Там же, в автотранспортном хозяйстве президент «Энергоатома» смог воочию убедиться в мастерстве местных умельцев, которые в нерабочее время восстанавливали и ремонтировали военную технику. На благотворительные средства персонал энергокомплекса на протяжении двух с половиной месяцев «поставил на колеса» семь БТР-70 и один БТР-80. Добровольцами была выполнена наладка электрооборудования, замена деталей, а также другие необходимые процедуры ремонта, чтобы боевые машины смогли встать на защиту целостности и суверенитета нашей страны. 10 ноября все БТРы в полной готовности вернулись на места дислокации.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив