Аркадий Корнацкий возглавил «Селянский фронт»

20.09.2008 в 18:06
Аркадий Корнацкий

Аркадий Корнацкий

Сегодня, 20-го сентября, в бизнес-центре «Александровский» состоялась пресс-конференция и.о. заместителя губернатора Николаевской области Аркадия Корнацкого. Вниманию журналистов была представлена новая общественная организация «Селянский фронт», которая займется защитой сельского населения области от чиновничьего произвола.

Проявлений произвола и беззакония, по словам г-на Корнацкого, в агропромышленном комплексе области – масса. Наиболее часто встречающиеся – это нарушения земельных имущественных прав, проблемы в арендных отношениях и нежелание чиновников заниматься проблемами селян (а часто – и их собственное участие в коррупционных схемах).

Почти во всех случаях грубо нарушается механизм рассмотрения обращений граждан.

- Гражданин пишет письмо в один из органов государственной власти. Это может быть Верховная Рада, Президент, Премьер-министр, другие высшие должностные лица. Как правило, из аппарата этих высших должностных лиц или высших органов государственной власти эта жалоба или обращение пересылается на рассмотрение местных органов власти. Хотя законодательство Украины о рассмотрении обращений граждан запрещает направлять обращения в те органы или к тем должностным лицам, действия которых обжалуются... Я эту практику прекратил. В самом начале моей работы в облгосадминистрации я думал, что мне удастся добиться равного результативного рассмотрения обращений селян полномочиями районных и областных органов власти. Первое, что я сделал – внедрил порядок, согласно которому все ответы на обращения должны были идти за моей подписью, то есть, чтобы давали ответы на обращения, к примеру, не руководители главных управлений, а чтобы там готовились эти ответы, а потом мне отправлялись проекты этих ответов на рассмотрение и на подпись. Ответственно могу вам доложить: за десять месяцев моей работы ни одно из главных управлений, подведомственных мне, не сделало ни одного результативного рассмотрения жалобы или обращения гражданина. Попытки добиться решения абсолютно понятных и бесспорных проблем селян ни к чему не привели. Все те ответы, которые даются райгосадминистрациями и облгосадминистрацией, можно стопроцентно назвать отписками.

Аркадий Корнацкий назвал стандартную форму этих отписок: мол, мы рассмотрели ваше обращение, но, согласно статье такой-то закона такого-то, мы не имеем права вмешиваться в гражданско-правовые отношения и рекомендуем вам обратиться в суд.

- Возможно, только путем объединения большого количества тех, кто страдает от притеснений, от нарушения их прав, удастся добиться решения их проблем.

Такие люди и нашлись, и объединились. 18-го апреля текущего года прошел съезд селян. Свое мероприятие селяне провели почти подпольно, никому о нем не сообщали, боясь, опять-таки, возможного давления со стороны местных чиновников. Но съезд, тем не менее, состоялся. В нем приняли участие более 150 человек – представители всех районов Николаевской области. Мероприятие было названо съездом безземельных и угнетенных селян Николаевщины.

Съезд утвердил обращение к Президенту и Премьер-министру, в котором селяне просят помощи уже от высших органов власти. Но результатов рассмотрения этого обращения как не было, так и нет, хотя направлялось оно не только по почте, но и через народного депутата Украины Юрия Кармазина.

На этом же съезде было принято решение о создании общественной организации, которая защищала бы права селян. Уже пройдены все этапы регистрации организации, подготовлены все документы, изготовлена печать. Адрес офисного помещения Аркадий Алексеевич не называет, поскольку боится возможных нападок со стороны людей, которым невыгодно существование такой организации. Номера телефонов он также не назвал, сославшись на то, что их просто не помнит (зато помнит их количество – три).

- Есть намерения, чтобы действия этой организации в полной мере отвечали ее названию. Действия должны носить боевой, наступательный характер. Общественная организация «Селянский фронт» будет добиваться именно майданными методами коренного перелома ситуации в Николаевской области – в каждом райцентре, в каждом селе и в областном центре в том числе. Уверяю вас: энергии у селян для этого накопилось уже очень много... Среди учредителей организации есть небезызвестный фермер Архипов, который в свое время захватывал кабинет министра аграрной политики. И, кроме фермера Архипова, заверяю вас, есть очень много людей, которые еще радикальнее, чем Архипов, и которым уже надоело терпеть... Неэффективными методами мы работать не будем. Кого-то о чем-то просить мы тоже не будем. Этот период давно уже пройден самими селянами.

В актив организации, по словам Аркадия Корнацкого, уже входят несколько сотен человек. Причем бывали случаи, когда в организацию вступали целые села. Правда, он признался, что это села, где работает ООО «Агрофирма Корнацких». Он сказал, что следующими селами, которые вступят в организацию в полном составе, будут Мешково-Погорелово, Партизанское Жовтневого района, Трихаты, «где землю людям не распаевывают», Степковка Первомайского района.

Аркадий Корнацкий признает, что проблемы селян Николаевской области мало чем отличаются от проблем селян из других областей Украины. Поэтому он готов к тому, что когда-нибудь «Селянский фронт» станет всеукраинской организацией.

- Кроме членских взносов, которые установлены в размере 1 гривны в месяц, я рассчитываю на средства, во-первых, свои собственные. Во-вторых, я очень надеюсь, что будет значительная материальная поддержка от сельскохозяйственных инвесторов и предприятий, - признался Корнацкий.

Он озвучил и требования, которые будет выдвигать его общественная организация.

- Стандарты наши просты: арендная плата – не ниже, чем на уровне определенном государством. В договоре аренды, который обязательно должен быть долгосрочным, обязательным пунктом должно быть право арендодателя-селянина разорвать договор в одностороннем порядке при наименьшем нарушении его прав.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив