Чеченские боевики захватили школу в центре Грозного

04.12.2014 в 10:05

Боевики захватили школу в центре Грозного, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, они блокированы в здании, сообщает «Интерфакс».

Издание «Кавказская политика» сообщило, боевики могли захватить школу №20, которая расположена в километре от Дома печати, где укрылась первая группа напавших на Грозный боевиков.

Жертвами нападения боевиков стали, по последней информации, шесть человек, как минимум пятеро из них – сотрудники полиции. О жертвах среди гражданского населения Грозного не сообщалось.

Представитель правоохранительных органов города уточнил РИА «Новости», что в школе находятся несколько боевиков. По словам источника, учебное учреждение находится недалеко от Дома печати, где ранее были ликвидированы семь боевиков, которые, по оперативным данным, планировали совершить в республике крупные теракты.

Очевидец перестрелки в центре Грозного в ночь на четверг, 4 декабря, рассказал подробности об инциденте.

Около 24:00 (23:00 по киевскому времени) он услышал за окном взрыв и крики людей. Спустя примерно 20 минут раздались первые выстрелы. Затем перестрелка то затихала, то возобновлялась, передает слова очевидца российские телеканал «Дождь».

Он отметил, что боевики прибыли в Грозный из села Шалажи Урус-Мартановского района. Там они якобы вызвали такси, связали водителей трех приехавших иномарок и приехали на них в чеченскую столицу к мечети Сердце Чечни, где произошла первая перестрелка.

Затем боевики укрылись в здании Дома печати, где их окружили сотрудники правоохранительных органов. На место происшествия прибыли бронетранспортеры.

Дом печати расположен недалеко от дома правительства Чечни, а также нескольких административных зданий. Там расположены офисы многих республиканских и федеральных СМИ. К нему также примыкает здание государственного телевидения.

Власти.нет

Комментарии (26)
Alex
04.12.2014 в 10:21 | RU

Ичкерию никто не ставил на колени! #SaveChechenPeopleFromRussianArmy

Alex
04.12.2014 в 10:23 | RU

Рашка,не так быстро разваливайся!!! Я еще плазму не успел купить,чтобы наслаждаться как вам приходит пизда.

Дмитрий
04.12.2014 в 10:28 | UA

Какие нахрен боевики? Нет это не боевики,не терористы,не сепаратисты это мирнные ополченцы которые купили в военторге оружие и борятся с московской хунтой-российскими карателями за чеченский мир вовсем мире.

Фарион+Европа=ж..
04.12.2014 в 10:37 | RU

Свидомиты ваши мозги не заточены на глубокий анализ ситуации. А ситуация такая. Сейчас ваша хунта будет всячески приветствовать нападение ваххабитов, потому что хунта это те же ваххабиты, только украинские. Это лишний раз подтвердит, что режим правосеков в Украине поддерживает мусульманских радикалов. Отсюда можно сделать один вывод, что России надо сделать все. чтобы правосеки в Украине были уничтожены. С чем я вас и поздравляю.

nekto
04.12.2014 в 10:42 | UA

Вот так всегда получается у всевозможных гопников-революционеров, руководствуются ли они религиозными мотивами или собственными представлениями о социальной или исторической справедливости! Для них главное - захватить власть, даже вот таким , кровавым, насильственным путем!.... А дальше, дескать все само по себе хорошо будет, само по себе все наладится и всем будет счастливо.... Никто никогда не думает о том, что будет потом!... И в такой ситуации "потом" просто возникают очередные "революционеры", которые надеются на то, что если сила есть, то ума не нужно!...Важно, чтобы у тебя в руках был автомат и ты выглядел героем в глазах остальных!.... В том числе и у Всевышнего!... :-)

+5
04.12.2014 в 10:48 | UA

> Дмитрий (2014.12.04 10:28 [UA])
Забудь, импери какбыла так и будет, не смотря на войны, империя выиграла все войны, а украины как не было так и нет, скоро отсатки отколятся!

Ялынка
04.12.2014 в 10:56 | RU

> nekto (2014.12.04 10:42 [UA]) совершенно очевидно, что эта акция направлена на дестабилизацию ситуации на Кавказе в рамках общей программы по осуществлению экономической и политической нестабильности в России и никой серьёзной программы по осуществлению государственности у этих му...джахедов быть не может по определению. Это нанятые Западом смертники-люмпены.

гоцман
04.12.2014 в 11:03 | UA

Привет от ополченцев донбаса-приехали домой на ротацию и не могут выйти из роли
чем отличается КТО от АТО,бандформирования в раше от ополченцев в украине
подугадали с подарком путику перед обращением- вначале вытри свои сопли -а потом других учи

Ялынка
04.12.2014 в 11:12 | RU

> гоцман (2014.12.04 11:03 [UA]) Разница в отношении бОльшей населения хотя бы.

УкРоп
04.12.2014 в 11:15 | UA


> Фарион+Европа=ж.. (2014.12.04 10:37 [RU])
энто ватаБисты и Правый сектор с бандеровцами объявили Кадырке джехад ,за беспредел в ЛуганДонии .

Ялынка
04.12.2014 в 11:24 | RU

У меня сотрудница - чеченка. Ездила летом к родным: в восторге от того как отстроился Грозный, осуществляются программы по восстановлению сёл, которые пострадали во время чеченских войн, развивается производство, появилось много рабочих мест. Даже у нас рабочие из Дагестана увольняются и едут работать в Чечню, потому что ближе к дому, а платят не хуже, чем в Москве. В таких условиях у ваххабитов нет оснований рассчитывать на поддержку местного населения.

123
04.12.2014 в 11:29 | UA

Сам Вовка Пукин проведет мастер-класс как надо убивать своих граждан!

АП
04.12.2014 в 11:44 | UA


> Ялынка (2014.12.04 11:24 [RU])
детка, если бы в 90-х чеченцы отделились в независимую республику как жаждил того их национальный герой Джохар Дудаев, Чечня бы уже наступала на пятки Арабским Эмиратам по уровню жизни! А знаешь почему? Чечня стоит на нефтегазоносной жиле, и именно из-за этой жилы она и терпит войны с Россией последние 20 лет! А так Путин нашел Кадырова - подстилку, которой можно легко управлять и которую по правде ненавидят в Чечне!

Alex
04.12.2014 в 11:44 | RU

У меня сотрудница - чеченка.
Говорит у силовиков уже десятки трупов.
Борцы за свободу Ичкерии уничтожают кадыровских наемников.
Слава свободной Ичкерии!

Ялынка
04.12.2014 в 11:54 | RU

> АП (2014.12.04 11:44 [UA]) Если бы Джохар Дудаев остался у власти, то в Чечне сегодня был бы второй Афганистан или Ирак или Ливан или Сирия, список можно продолжить.

владимир
04.12.2014 в 12:06 | RU

Всех боевиков на Донбасс - пусть воюют с правосеками, чем больше друг друга перебьют тем обеим странам лучше. Хохлы - валите чеченцев - они стоят на вашем пути в Европу; чеченцы валите правосеков - они мешают установлению халифата!!! Как-то так и все довольны! А лучше делайте это на территории США, как братья цираевы!!!

!!!
04.12.2014 в 12:08 | TR

Как можно относиться к Москве, которая бомбит свои мирные города?

!!!
04.12.2014 в 12:11 | TR

Посреди боев, мирные граждане выходят на улицы. Чеченцы просят мир надавить на Москву, которая давит население Чечни.

!!!
04.12.2014 в 12:42 | BY

Теперь ватникам крыть нечем–рос. танки стреляют по жилым кварталам в самом центре российского же города, и не слышат просьб о “референдуме”

ещё тот Николаевец
04.12.2014 в 12:43 | UA

В сухом остатке: 3 иномарки максимум по пять человек - это максимум 15. Ни о каких МАССОВЫХ вхождении ваххабитов не может быть и речи. Далее 7 уничтожили в доме печати, следовательно это и есть экипажи 2х машин. Нескольких блокировали в школе, значит там не более 4! Скоро и с ними покончат. Главное, что "Дождь" как всегда оказался на месте. Откуда они про такие акции заранее узнают? Уж не один ли хозяин??!!

!!!
04.12.2014 в 12:44 | BY

Теперь ватникам крыть нечем–рос. танки стреляют по жилым кварталам в самом центре российского же города, и не слышат просьб о “референдуме”

!!!
04.12.2014 в 12:51 | BY

Неофициально, но врядли это будет официально - уже 85 мёртвых кадыровских солдат в Грозном.

ВИтя
04.12.2014 в 13:05 | UA

Даешь референдум в Чечне!

ещё тот Николаевец
04.12.2014 в 13:15 | UA


> !!! (2014.12.04 12:51 [BY])
уже 85 мёртвых кадыровских солдат в Грозном

Чего мелочишься?! Давай уже как привыкли в прессцентре АТО. 8500 мёртвых кадыровцев. Весь Грозный засыпан трупами, кровь течёт рекой. Из этой крови, абсолютно не пострадавшие моджахеды делают кровяную колбасу и передают её в дар братским воинам АТО.

777
04.12.2014 в 13:34 | RU

мораль всего лишь одна - ментов, спецов и военных просто так убивать нельзя
убил - ты труп, это аксиома

ИА
04.12.2014 в 16:43 | RU

Читаю антирусские комменты и понимаю: невежество великая вещь! С такими познаниями и настроениями в украинской яме дна не будет.

Поясняю.
1. Спецоперацию в Чечне проводят сами чеченцы. Кадыров был на месте и контролировал процесс.