Кучма анонсирует новый раунд переговоров по Донбассу на следующей неделе

03.12.2014 в 15:40

Очередной раунд переговоров в минском формате по урегулированию ситуации в Украине может состояться на следующей неделе. Об этом в Киеве журналистам сообщил бывший президент Украины, участник трехсторонней контактной группы "Россия - Украина - ОБСЕ" Леонид Кучма.

"Следующий раунд может быть на следующей неделе", - сказал он.

Кучма назвал минские соглашения "основополагающим документом, на который ссылается весь мир".

"Я считаю большим добром то, что подпись под этим документом поставила Россия. Даже название - мирные инициативы Порошенко и президента Российской Федерации Путина. Так что Россия тоже взяла на себя ответственность за выполнение тех договоренностей, которые были подписаны в Минске", - заявил он.

"Нам нужно надеяться, что мир не остановится на тех шагах, которые сегодня есть в отношении России. И только таким образом можно что-то получить от России. Но потихоньку мы двигаемся и даже то, что не гибнет столько людей, сколько гибло до минских соглашений - тоже факт", - добавил Кучма.

Отметим, что еще в середине ноября Леонид Кучма заявлял, что новые переговоры в Минске не имеют смысла.

5 сентября в Минске было подписано соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины. 20 сентября в Минске был подписан меморандум, предусматривающий прекращение огня, установление 30-километровой буферной зоны, запрет на использование тяжелых вооружений и т.д. Несмотря на это, продолжаются обстрелы, сопровождающиеся гибелью украинских военных в зоне АТО.

Лига

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив