Николаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте Украины

02.12.2014 в 12:52
Николаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте УкраиныНиколаев участвует в национальном рекорде — вышивает свою область на карте Украины

2 декабря Николаев присоединился к всеукраинской акции «Україна разом», суть которой состоит в вышивании карты Украины. Эскиз создан таким образом, чтобы каждая область на полотнище включала в себя свой флаг и цвета.

После своего окончания акция претендует на национальный рекорд. Национальный реестр рекордов Украины дал свое согласие на фиксацию рекорда в номинации «Искусство» - как карта Украины, вышитая вручную наибольшим количеством участников.

Условия участия довольно просты: нужно сделать хотя бы один стежок на вышивке и дать согласие на фотосъемку себя с работой. Это нужно для подсчета количества участников экспертным советом Национального реестра рекордов.

В Николаеве акцию принял областной дворец культуры. Главными участниками стали дети, многие из которых пришли со своими родителями и художественными руководителями.

Сделать «канву» и выступить своеобразным наставником для всех участников, которые, может быть, не так хорошо вышивают, но хотят сделать свой вклад в создание вышитой карты своей страны, было поручено Заслуженному мастеру народного творчества Украины Валентине Дымовой. Вслед за ней сделать свой штришок иголкой с нитками смогли все желающие.

Инициаторами всеукраинской акции выступили общественные организации Винницкой области. За последний месяц карта побывала в значительной части областных центров Украины — Житомире, Ровно, Луцке, Тернополе, Львове, Ужгороде, Мариуполе (почему не в Донецке, объяснять не надо), Кировограде и Херсоне. Николаев передает эстафету Полтаве.

Координатором этой акции в Николаевской области стало управление по вопросам культуры, национальностей и религий областной государственной администрации. Как отметила заместитель начальника управления Лариса Поддубная, организаторы сначала думали ограничиться своей областью, но постараться привлечь к акции как можно большее количество людей. Но потом возникла идея пустить эту карту в путешествие по всей Украины, чтобы все ее граждане могли сделать свой вклад в создание вышитой карты и приобщиться к национальным традициям украинского народа.

После окончания акции готовое полотно будет представлено в экспозиции выставки «Різдвяний ярмарок», которая пройдет в «Мистецькому арсеналі» в Киеве перед Новым годом. В 2015 году его разместят в помещении Верховной Рады Украины — как духовный оберег и своеобразное напоминание о том, о чем и о ком должны думать депутаты и работники законодательного органа в своей повседневной работе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив