Экс-ректора Национального медуниверситета взяли под домашний арест

01.12.2014 в 12:44

Голосеевский райсуд Киева по ходатайству прокуратуры столицы взял под домашний арест экс-ректора Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Виталия Москаленко.

 Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, Москаленко, злоупотребляя служебным положением, издавал распоряжения начислять себе ежеквартальные премии. Таким образом, с 2010 по 2014 год он незаконно завладел средствами университета на сумму почти 4 млн грн.

 В конце ноября Москаленко было объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

 За совершенное правонарушение ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

 Проводится досудебное расследование.

 Москаленко был ректором Национального медуниверситета с 2003 по 2014 годы.

 Отметим, в феврале студенты медицинского университета имени Богомольца выгнали ректора Виталия Москаленко и захватили свой учебный корпус. По словам депутата из фракции "Батькивщина" Андрея Шевченко, ректор "подписал акт передачи ректората студентам". Вместе с тем, студенты организовали протест возле стен вуза.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив