Женское сопротивление: жительницы Донбасса устраивают массовые акции протеста. ФОТО. ВИДЕО

28.11.2014 в 15:20
Первые бунты в Антраците

Жительницы подконтрольных боевикам территорий Донбасса массово протестуют против незаконной власти.

Женщины берут инициативу в свои руки, потому что им банально нечем кормить детей.

Эксперты полагают, что женские бунты могут перерасти в настоящее вооруженное сопротивление.

Сначала были бунты

Протестовать против боевиков женщины Донбасса начали еще в начале осени.

Первая волна голодных бунтов прокатилась по Луганской области в конце сентября – в Стаханове, Ровеньках и Антраците прошли массовые акции протеста местных жителей с требованием к боевикам выплатить пенсии, зарплаты и пособия.

Уже тогда женщин среди участников протестов было больше, чем мужчин.

Женщины не прекращали акции даже тогда, когда боевики начинали угрожать применением силы.

Холодное возмущение

С наступлением похолодания в ноябре началась вторая, более агрессивная волна голодных бунтов, которую с уверенностью можно назвать "женской".

3 ноября в Макеевке женщины с детьми перекрыли дорогу возле местного исполкома, требуя выдачи гуманитарной помощи.

17 ноября жительницы Енакиево пришли в местную мэрию вместе с детьми и потребовали выплатить пособие на детей, а в Торезе в тот же день 60 женщин заблокировали движение транспорта перед так называемой комендатурой боевиков.


Обещания боевиков выплатить задолженности не убедили протестующих, а последовавшие за обещаниями угрозы не испугали.

Группа женщин из Тореза даже записала открытое видеообращение к лидеру ДНР Захарченко, в котором рассказали, что разочаровались в новой «власти» и потребовали накормить голодающих детей.

Сопротивление и народный гнев

Кульминацией женского протестного движения в оккупированном Донбассе стала акция протеста "женского батальона сопротивления" в Донецке 24 ноября.

Активистки движения поставили так называемому премьеру ДНР ультиматум – убраться из города в течении 2х месяцев.

Женское сопротивление также действует и в Луганской области, пишут Подробности.

Жительницы поселка Фащевка Луганской области заставили боевиков убрать военную технику с улиц населенного пункта.

А жительницы поселка Юбилейный в Луганске 26 ноября пикетировали поселковый совет с требованием включить свет и отопление.

Аналогичные акции произошли в Амвросиевке, Торезе, Енакиево а также Антраците, Свердловске и Червонопартизанске.

Беспощадная сила "Восточного Майдана"

Эксперты считают, что протесты женщин Донбасса могут перерасти в настоящее движение сопротивления.

"Местные женщины возмущены существующей ситуацией, сложившейся с обеспечением продуктами питания и отсутствием каких-либо социальных гарантий от террористической власти, а также появлением фальшивых денег от руководства так называемой ДНР, которые не принимает ни один магазин", - заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Эксперты считают, что если протестное движение женщин на Донбассе будет расти, оно может превратиться в настоящий "восточный Майдан".

Комментарии (24)
LG
28.11.2014 в 15:35 | UA

вата хочет денег аяяяяй лугандон кормил всю Украину а себя не может даже не жаль этих ущербных недолюдей!

LG
28.11.2014 в 15:37 | UA

лугандон хочет денег а как же мы кормим всю Украину даже не жаль этих недочеловеков!

Антиукроп
28.11.2014 в 15:46 | UA


> LG (2014.11.28 15:35 [UA])
давай третий раз на бис, ублюдочное свижомое месиво

а статейка выеденого яйценюха не стоит, очередной перекрученый укро-вброс

ещё тот Николаевец
28.11.2014 в 16:03 | UA

Да, вопрос с финансовым и продовольственным обеспечением - самый сложный. Хозяйственная деятельность ОЧЕНЬ нужна. Если её не будет из-за блокады, то для выживания можно применить любые методы.
В данной ситуации у войск Новороссии есть только одна возможность выстоять в данной войне. Это максимальная дестабилизация обстановки в крупных городах Украины! Грабёж банков, убийство бизнесменов, похищение с целью выкупа... В общем всё то, что способно принести в копилку сопротивления живые деньги.
Ну а активисток, наверняка проплаченных и задавить можно!!! Как этот пишет
> LG (2014.11.28 15:35 [UA])
может даже не жаль этих ущербных недолюдей!

неСвидомый
28.11.2014 в 16:11 | UA

Ну да, статья действиетельно очень правдивая)))))))))))
Лозунг на плакате у мужика на втором фото точно свидетельствует о том, что они против ДНР/ЛНР

LG
28.11.2014 в 16:46 | UA


> Антиукроп (2014.11.28 15:46 [UA]) ежай в лугандонию и найдёш себе рай там твоё место -амёба

55555
28.11.2014 в 16:46 | UA

И правда зачем АТО? Пусть бабы митинги устроят, бунт организуют и выгонят ненавистных сепаратистов. ))

народ
28.11.2014 в 17:02 | UA

<удалено модератором>

васо
28.11.2014 в 17:11 | UA

собсно то, о чем я и говорил - бойцы армии ДНР не имеют никакого отношения к населению Донбасса и я буду дико ржать, когда реально население Донбасса вынесет вперед ногами все эти ваши ДНР-ы и ЛНРы и вскроется человек, стоящий за этим...

цукен
28.11.2014 в 17:20 | UA

Бабушки, кричавшие весной у памятника ольшанцам - "раися, раися", вы все еще хотите в Россию?)))

Рузке вперде!
28.11.2014 в 17:52 | UA

Добились! Донбасснаш! Слава Новоросиси!

девушка
28.11.2014 в 18:06 | UA

А где заботливое новое правительство - пусть вывезут мирное население из оккупации. Например в замке Пороха может уместиться целое село
о

qwerty
28.11.2014 в 19:29 | UA


> LG (2014.11.28 15:37 [UA])
От ты тупой свидомит, хотя это вам свойственно, Донбасс кормил, отведите укрофашистских карателей, люди восстановят и шахты и заводы все заработает и денег им ваших не надо....

Олег
28.11.2014 в 19:32 | RU

Ну чего засанцы судачите, чего историю забыли!? Быстро вспомните когда реальный народ вас писак за яички подтянет. Интернет такая штука, что следы как непрячь все равно останутся да и те которых называют попандополой найдутся и на вас так как скйчас их пруд пруди,

олег
28.11.2014 в 19:35 | RU


> цукен (2014.11.28 17:20 [UA])

> цукен (2014.11.28 17:20 [UA])
Ну ты же дебил......

олег
28.11.2014 в 19:39 | RU

> LG (2014.11.28 16:46 [UA])
Я же тебе уже писал, что LG в переводе на простой язык обывателя это"Лажа", прям как ты и есть.

сэнбин
28.11.2014 в 19:43 | UA

> qwerty (2014.11.28 19:29 [UA]) как-то неправдоподобно. Донбасс кормил? Кого? Вот уже пол года Донбасс не кормит хунту, только себя. Голод только в длнр. В других областях на голод сильно не похоже. В городах Донбасса, контролируемых хунтой тоже голода нет.

олег
28.11.2014 в 19:46 | RU

> LG (2014.11.28 16:46 [UA])
Я же тебе уже писал, что LG в переводе на простой язык обывателя это"Лажа", прям как ты и есть.

LG
28.11.2014 в 20:44 | UA

<удалено модератором>

Укропчег
28.11.2014 в 22:19 | UA


> qwerty (2014.11.28 19:29 [UA])
если погуглить какие дотации шли на донбасс последние 4-5 лет, то еще неизвестно кто кого кормил)))

9 мая
28.11.2014 в 23:20 | UA


> цукен (2014.11.28 17:20 [UA])

Бабушки, кричавшие весной у памятника ольшанцам - "раися, раися", вы все еще хотите в Россию?)))


Очень жаль, но такие дегенераты ещё есть в Николаеве

вышиватник
29.11.2014 в 00:42 | XX

> LG 2014.11.28 20:44 [UA]

А вот интересно, сильно ли помогут конкуренция, рентабельность, имидж и ликвидность в привлечении инвестиций в ту же Киевскую область, если полгода обстреливать промышленные предприятия и системы жизнеобеспечения этой области? Или имиджа одного Яценюка вполне достаточно для благосостояния?

Врач
29.11.2014 в 12:10 | UA

Сказочные идиёты пишут такие статьи.
Пенсионерам и инвалидам не платит УКРАИНА пенсий и пособий, а тут мол голодный бунт против боевиков...
Кто тут голодомор устраивает? Не спорю - не будь боевиков - не было бы такой ситуации. Но и не будь карателей в нашей стране - было бы тоже гораздо лучше.

Хфедя
30.11.2014 в 12:14 | UA

Ваши каратели живут все в Раше на награбленные деньги, а там бандиты и отморозки СССР отжимают оставшиеся ценности и вы их боготворите старжопы!