Американские конгрессмены призывают Белый дом вооружить Украину, - СМИ

28.11.2014 в 09:47
Американские конгрессмены призывают Белый дом вооружить Украину, - СМИ

Американские конгрессмены призывают Белый дом вооружить Украину, - СМИ

Ангела Меркель сыта Путиным по горло, пишут СМИ.

«Действия России ставят под вопрос европейский миропорядок и подрывают нормы международного права», – заявила она на днях в Бундестаге, признав, что конфликт вокруг Украины не имеет военного решения. В США идут дебаты о поставках Киеву смертоносного оружия. Генерал Бридлав, встречавшийся с Порошенко, сказал: «Мы собираемся помочь украинской армии повысить ее потенциал».

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла жесткой критике политику Путина в отношении Украины на генеральных дебатах в Бундестаге в среду, сообщает Die Welt.

«Нельзя ничем оправдать или извинить аннексию Крыма Россией», – заявила она. – Действия России ставят под вопрос европейский миропорядок и подрывают нормы международного права».

Меркель признала, что военным путем конфликт вокруг Украины урегулировать невозможно, и опровергла обвинения в том, что правительство не пытается достигнуть договоренности с Россией.

Что касается США, там дебаты вокруг России и Украины идут не по поводу санкций, которые поддерживают и Конгресс, и администрация Обамы, а по поводу поставок Киеву смертоносного оружия, продолжает Грегори.

«Администрация предпочитает пустые слова поддержки и не предлагает конкретной военной помощи, в то время как большинство в Палате представителей и в Сенате (включая могущественных демократов) выступает за предоставление Украине средств защиты от российской агрессии».

Меркель и Обама возражали против предоставления Украине смертоносного оружия на том основании, что оно подтолкнет Украину к военному решению конфликта, а Путина сделает еще более агрессивным. Однако, по мнению Грегори, теперь Меркель и Обама стоят перед лицом изменившейся ситуации: агрессия Путина не ослабевает, несмотря на сдерживание Запада.

«Не может быть дипломатического решения, основанного на слабости, – считает Грегори. – Путин сядет за стол переговоров только тогда, когда экономические санкции и растущее количество жертв станут угрожать его власти. Пока этого нет, он будет настаивать на федерализации Украины, которая дала бы оккупированным Россией провинциям полномочия налагать вето на решения Киева, а самой России – право вмешиваться в ситуацию в любой точке мира, где русскоговорящему населению нужна защита».

Англоязычная пресса излагает высказывания главнокомандующего НАТО генерала Филипа Бридлава, который 26 ноября побывал на Украине и встретился с президентом Петром Порошенко.

Бридлав с президентом Порошенко и другими руководителями Украины обсудил, как США могут содействовать оборонительному потенциалу Киева в конфликте с сепаратистами, которых поддерживает Россия, сообщает корреспондент агентства Reuters.

Когда Брилдава попросили дать оценку ситуации, он сказал, что российские войска на востоке Украины «обучают, оснащают, служат «спинным хребтом», помогают сепаратистским силам в полевых условиях». Он также утверждал, что российские силы помогают повстанцам «разобраться во ввозимых современных вооружениях».

Бридлав добавил, что растет количество рейдов российской военной авиации в воздушное пространство стран НАТО, а также количество самолетов, задействованных в этих рейдах.

Многие американские конгрессмены призывают Белый дом вооружить Украину. Россия, со своей стороны, предостерегает, что такие поставки оружия повлекут за собой сильную эскалацию кризиса, пишет автор статьи.

nr2.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив