Международный аэропорт «Николаев» планируют отключить от энергоснабжения за долги

27.11.2014 в 16:55

Уже на следующей неделе николаевский аэропорт может быть полностью отключен от энергоснабжения. Отключение будет произведено представителями исполнительной службы Новоодесского района совместно с работниками «Николаевоблэнерго» во исполнение решения суда Одесского апелляционного хозяйственного суда.


Дело в том, что ПАО «Николаевоблэнерго» еще в июне подало иск в Хозяйственный суд Николаевской области к КП «Международный аэропорт Николаев» относительно задолженности за электроэнергию, сумма которой по состоянию на 14.05.2014 г. составляла 3 млн. 572 тыс. 758 грн. Согласно договору между данными предприятиями, представители «Николаевоблэнерго», заблаговременно вручив уведомление, попытались попасть на территорию аэропорта, чтобы отключить его от электричества, но работники аэропорта электриков просто не впустили. После этого «Николаевоблэнерго» решило обратиться в суд с требованием об отключении аэропорта.


Однако судья Хозяйственного суда Семенчук 2 сентября вынес решение, согласно которого отказал «Николаевоблэнерго» в иске. Судья сослался на то, что в случае отключения КП «Аэропорт Николаев» пострадают и другие потребители, которые также находятся на территории, но не имеют долгов по оплате за электроэнергию.


Уже 14 октября Одесский апелляционный хозяйственный суд, рассмотрев апелляцию ПАО «Николаевоблэнерго», отменил решение суда первой инстанции и жалобу истца удовлетворил. В частности, суд обязал КП «Международный аэропорт «Николаев» пустить на территорию предприятия представителей «Николаевоблэнерго» для отключения от энергоснабжения.


Данное решение суда приняла в производство исполнительная служба Новоодесского района, представители которой уже даже назначили дату и время отключения — 26 ноября в 10.00. Однако вчера юристы аэропорта нашли в решении суда нюансы, которые позволили им избежать отключения. Но это лишь отсрочило процедуру, а не отменило: отключить аэропорт от электричества представители исполнительной службы совместно с сотрудниками «облэнерго» намерены уже на следующей неделе.


Для аэропорта отключение от электроснабжения фактически будет означать полное прекращение работы и паралич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив