Государство продолжит компенсировать стоимость лекарств для гипертоников

27.11.2014 в 16:51

27 ноября в конференц-зале Николаевской областной больницы состоялась конференция с участием представителей медицинской отрасли, главной темой которой стали результаты реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонией.

В конференции принял участие главный терапевт Министерства здравоохранения Украины, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук, профессор Национального медицинского университета им. А.А.Богомольца Василий Нетяженко.

Он сообщил, что в текущем году на приобретение препаратов для больных гипертонией было выделено 131 млн 368 тыс. гривен. На сегодняшний день из них использованы 87%. Конкретно на Николаевскую область выделено немногим более 4 млн. грн, использовано около 73%.

Больных гипертонией в текущем году в Украине насчитывается в среднем 9 млн человек. Из них в рамках пилотного проекта постоянное лечение получили 3,2 млн, что составляет 35% от общего числа.

Главным положительным результатом проекта, по словам главного терапевта МОЗ, стало существенное снижение (до 10%) количества инсультов, а также фактов вызова скорой помощи к людям, у которых случился гипертонический криз.

Одним из недостатков реализации пилотного проекта является то, что в отдельных регионах специалисты, ответственные за его реализацию, эффективность данного проекта связывают только с показателем использования выделенных средств, а не с количеством больных, которые получают лечение в рамках проекта.

Ожидается, что в 2015 году проект будет продолжен, и на его реализацию будет выделена не меньшая сумма средств. Он будет работать уже не как пилотный проект, а как полноценная программа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив