В Николаеве благоустроили улицу, на которой живет паралимпиец Геннадий Бойко

27.11.2014 в 16:00

В Николаеве работа по созданию беспрепятственной среды для инвалидов понемногу движется, несмотря на скудное финансирование. Все мы стали заложниками ситуации, когда боевые действия на востоке страны очень ощутимо влияют на состояние ее экономики.

Городской голова Юрий Гранатуров, чтобы лучше понять горожан, знать их первоочередные потребности, впервые в практике работы органов городской власти Николаева назначил внештатных советников по вопросам решения проблем людей с инвалидностью. Ими стали О. Виноградова и А. Миронюк, члены областной общественной организации «Лига инвалидов Н.О.Д.А. «Победить себя».

Ни одно обращение к городским властям от граждан с инвалидностью не «залеживается» в бумагах. Так, на днях завершили ремонт части улицы Круговой, от ул. Кирова до ул. Легпромовской. Работы проводились по поручению городского головы Юрия Гранатурова, к которому обратился с просьбой житель ул. Круговой, известный николаевский паралимпиец, чемпион Летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Геннадий Бойко. Возле дома спортсмена для удобства оборудовали покатый съезд с тротуара. Новенький асфальт положили за средства местного бюджета.

- Дорога была в очень плохом состоянии, размыта водой, слегка укатанная щебенкой. Даже в магазин на коляске сложно съездить. Но вот как Юрий Гранатуров пообещал – в этом году сделать, так и сделали, - говорит Геннадий Романович. - Сначала хотели засыпать «отработкой». Ее снесло бы при первом ливне. Когда узнал мэр, поручил заасфальтировать качественно и надолго. Вот и сделали дорогу для всех. Я же не попросил только для себя. Дорога – для всех жителей улицы Круговой.

Улицы и дороги города постепенно меняются. В Николаеве работают 15 светофоров со звуковыми сигналами для того, чтобы облегчить передвижение по городу незрячим людям. В планах - в этом году начать строительство еще четырех специальных светофорных объектов. В ответ на обращение николаевцев с недостатками зрения установлен 121 погонный метр направляющих ограждений. Они служат для создания безопасных условий движения на пешеходных переходах.

Для людей на колясках первое условие доступности любого объекта инфраструктуры и даже собственного дома - пандус. Начиная с 2007 года, в Николаеве соорудили пандусы у 383 жилых домов. В прошлом году в нескольких домах дополнительно установили перила на лестнице внутри подъездов и снаружи.

Для удобства и безопасности пешеходов, как с физическими недостатками, так и без них, городские службы нанесли 5 тысяч 602 кв. метра разметки «зебра».

Большим спросом пользуется услуга департамента социальной защиты городского совета - пассажирские перевозки николаевцев с ограниченными возможностями специально оборудованным автомобилем.

– В городе все объекты должны быть доступны для пожилых людей и инвалидов. Не всё получается сразу, но мы будем продолжать делать Николаев комфортным для всех горожан, - заверил Юрий Гранатуров накануне Дня инвалидов.

3 декабря Украина, как и вся мировая общественность, отмечает Международный день инвалидов. Это возможность отложить все свои дела и внимательно присмотреться к тем, кто часто страдает не столько от болезни, как от прохладного отношения окружающих, от равнодушия и черствости, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Протягивая руку помощи, мы сами разрушим барьеры, которые разделяют общество на инвалидов и здоровых людей. И тогда николаевцы с ограниченными возможностями будут иметь неограниченное количество путей для развития и самореализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив