Фюле обвинил Германию в кризисе в Украине

26.11.2014 в 22:42
Фюле обвинил Германию в кризисе в Украине

Фюле обвинил Германию в кризисе в Украине

Бывший комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле возложил на правительство Германии долю ответственности за кризис вокруг Украины.

Об этом он сказал в интервью журналу Der Spiegel.


По словам политика, подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной год тому назад было сорвано не только из-за давления со стороны президента России Владимира Путина, но и из-за нерешительной позиции европейских стран, в том числе Германии, которые отказались открыть для Украины перспективу вступления в Евросоюз.

"Нельзя говорить Украине, Молдавии и Грузии, что, с одной стороны, вступление в российский Таможенный союз несовместимо с Соглашением об ассоциации с ЕС, а с другой - лишать их возможности вступить в Евросоюз", - заявил Фюле.

Он напомнил, что осенью 2013 года Германия и другие европейские государства отказались открыть перспективу вступления в ЕС для Украины и других восточноевропейских стран-партнеров и в результате создали своего рода "санитарный кордон" - буферную зону.

"Фактически мы сказали украинцам: мы сожалеем по поводу вашего географического положения, однако вы не можете идти ни на Восток, ни на Запад", - констатировал Фюле.

Он назвал такую позицию "неслыханной", добавив, что она вызывает у него чувство "глубокой печали".

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив