Долги МБК «Николаев» погасят за счет бизнесменов

25.11.2014 в 16:40

25 ноября состоялась встреча главы Николаевской областной государственной администрации Вадима Мерикова с представителями муниципального баскетбольного клуба «Николаев». Цель встречи — обсудить проблемы клуба и выработать пути их решения.

Одной из главных задач президент клуба Николай Жук считает наличие в команде как можно большего числа не иностранных, а украинских баскетболистов, и как можно меньше легионеров. Сейчас в клубе только один легионер, остальные — воспитанники николаевского баскетбола, либо те, кто перед этим играл в других украинских клубах.

- Однако сама команда — это только вершина айсберга, - сказал президент МБК. - Потому что если не будет детского баскетбола, если не будет развиваться и играть дублирующий состав, то не будет и основной команды, не будет пополнения.

Сейчас клуб всеми силами пытается выкрутиться из тяжелого финансового положения. Задолженность за октябрь составляет 50 тыс. долларов. Если брать во внимание прошлый сезон, сумма задолженности доходит до 119 тыс. долларов. МБК «Николаев» остался должен и тем игрокам, которые сегодня играют в других клубах.

Как объяснил Николай Жук, подобные невыполненные обязательства перед игроками могут аукнуться клубу в дальнейшем. Николай Жук рассказал о трехсторонних договорах, утвержденных правилами Международной федерации баскетбола, которые заключаются между клубом, игроком и агентством (как правило, иностранным). Любое невыполнение пунктов этого договора влечет за собой санкции.

Что это такое, уже испытал на себе баскетбольный клуб «Днепр». Два года назад он не рассчитался с одним из своих игроков, агентство подало в европейский суд, были наложены санкции, что повлекло за собой ограничение в приобретении игроков и проведении какой-либо ротации. Сейчас они играют тем составом, который был у них три года назад.

Годовой бюджет МБК «Николаев» составляет 12 млн гривен. В прошлом году он был значительно больше, однако из-за возникших проблем пришлось его вдвое урезать, в том числе и за счет уменьшения фонда заработной платы.

Жук отметил, что МБК «Николаев» - это единственный клуб супер-лиги, который может заработать на продаже билетов и абонементов. Этого хватает, чтобы покрыть выездные расходы. Но этого недостаточно, чтобы можно было содержать команду.

Выслушав представителей клуба и их пожелания, Вадим Мериков пообещал в ближайшее время провести расширенную встречу с представителями бизнеса, что даст возможность изыскать необходимую для клуба сумму средств.

При этом он четко дал понять, что это будут деньги не из областного бюджета и не за счет государственных предприятий, потому что «сегодня в стране не то положение». Рассчитывать в любом случае придется на средний и крупный бизнес. Но Мериков заверил, что без поддержки клуб не останется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив