Порошенко: "Решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме"

24.11.2014 в 14:00

Решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с Президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве, передает РБК.

"Решение о вступлении или не вступлении в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа. В 2008 г. Бухарестский саммит НАТО четко задекларировал, что двери НАТО открыты для Украины, саммит проводился на уровне глав государств, и эта позиция сегодня остается актуальной",- сказал Порошенко.

"Нам нужно перейти от пустых деклараций о необходимости присоединения к НАТО к реальному конкретному шагу - процессу реформирования страны. 95% - если кто читал план действий относительно вступления в НАТО - полностью совпадают с  программой реформ относительно соглашения об ассоциации. Нам предстоит минимум шесть лет напряженной работы для того, чтобы страна соответствовала критериям, как насчет вступления в ЕС, так и соответствия критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или не вступления. Остальные позиции наносят сегодня Украине больше вреда, чем позитива. Надо меньше говорить и больше действовать, это единственный путь, который сейчас нужен для Украины",- сказал Президент Украины.

Комментарии (26)
Врач
24.11.2014 в 14:09 | UA

<удалено модератором>

Врач
24.11.2014 в 14:11 | UA

1. А провозвести референдум по поводу ЕС было сложно? Надо было заварить такую кашу?
2. Неужели референдум является условием вступления в НАТО? Нас там уже ждут? Как в ЕС? Не позорьтесь!

работяга
24.11.2014 в 14:13 | LV

Главное - не как проголосуют, а как посчитают.
А уж «считать» эта шайка научилась. Ещё с померанчевых.

Джон
24.11.2014 в 14:14 | UA

" ... Решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко" - А откуда у тебя, Петр, такая уверенность? :)

писец
24.11.2014 в 14:21 | RU

Порошкович, это НЕ "Украина" решает, быть ей в нато или нет. Это НАТО решает, а НАТА сказала НЕТ :)

Джон
24.11.2014 в 14:23 | UA

А откуда такая уверенность в результатах референдума?

Прохор
24.11.2014 в 14:26 | UA

:)вброс для поднятия потрошенковского рейтинга. даже если он сподобится это организовать, то это будет очередной укроповский цирк. настоящие референдумы проводились в Крыму и на Донбассе. дай бог не последние:)

Фарион+Европа=ж..
24.11.2014 в 14:51 | RU

<удалено модератором>

Нерас
24.11.2014 в 15:00 | UA

Порошенко: "Решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме"

То есть, уже всё решили на референдуме.

*
24.11.2014 в 15:49 | UA

В Конституции Украины записано - "Украина является внеблоковым государством". Или потрошителю на это наплевать?

*
24.11.2014 в 15:51 | UA

В Конституции Украины записано: "Украина является внеблоковым государством". Видимо "новым хозяевам" наплевать на Конституцию.

buba
24.11.2014 в 15:53 | UA

<удалено модератором>

ВРЁТ КАК БАНДЕРЛОГ!
24.11.2014 в 15:58 | UA

если бы ЭТИХ действительно интересовало мнение народа, то чего же они несколько лет подряд не хотели поддержать предложения коммунистов провести этот самый референдум? Тогда бы и этого майдана бы не было и тотального сумасшествия населения. Так что брешет, как им всем и положено. А результат их "референдума" уже и сейчас известен! Кто их проверит?

Холодный взгляд
24.11.2014 в 16:25 | UA

Понравились слова одного грузинского политика "Революции роз" :"Мы ничего ни у кого не просили,мы делали реформы". А теперь сравните с нашими..Клянчат по всем сторонам,вступают куда не попадя-а реформ как не было,так и не видать!

ИА
24.11.2014 в 16:53 | RU

Эстония в НАТО... - мощь!

www.youtube.com/watch?v=YHHlBAOCw_c

Южак
24.11.2014 в 17:33 | UA

<удалено модератором>

АБВ
24.11.2014 в 17:44 | UA

Ему верить - себе не доверять.

национально несвидомый
24.11.2014 в 19:03 | UA

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не видит Украину членом НАТО в будущем.
Об этом он заявил в комментарии немецкому изданию Spiegel.
"Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство", - подчеркнул он (23.11.2014г.)

Можно проводить какие угодно псевдореферендумы о вступлении в НАТО и ЕС. Но украину туда брать никто не собирается. По уставу НАТО, они не могут принять в альянс страну, которая имеет территориальные притензии (Крым и Донбасс).
Никому не нужный референдум парашник может и устроит, но это всего лишь политические спекуляции, попытка шантажа и торга с Россией и ЕС.

мы здобулы
24.11.2014 в 20:44 | UA

И по поводу ЕС нужен референдум,коммунисты же предлагали,собрали подписи,власть отказала-и вот результат.

111
24.11.2014 в 20:59 | UA

гшлгншлп"нпопаноапм

Напёрсточник Петюня
24.11.2014 в 21:43 | NL

Кручу верчу, референдум провести хочу.

Напёрсточник Петюня
24.11.2014 в 21:45 | NL

<удалено модератором>

Напёрсточник Петюня