В Николаеве отметили годовщину Майдана

22.11.2014 в 18:10

В субботу вечером, 22 ноября, в Николаеве на центральной площади города активисты отметили годовщину Майдана.


Мероприятие началось с молитвы отца Ивана, которую он читал ровно год назад на месте николаевского Майдана.


Далее все присутствующие почтили память всех погибших в ходе прошлогодних событий Майдана минутой молчания.


Перед собравшимися горожанами первой выступила лидер николаевского «ДемАльянса» Евгения Матейчук. Она отметила, что Николаев стал одним из первых городов, которой организовал местный Майдан.

- Николаев был одним из первых городов в Украине, который организовался. Мы решили тогда ночевать здесь, и дальше это затянулось на месяцы. Что руководило нами тогда? Мы боялись, но шли вперед, потому что хотели удержать свою свободу, - отметила Матейчук.



После нее выступил глава областной организации партии «Свобода» Демид Губский. В своем выступлении он призвал всех присутствующих не переставить бороться и пресекать какие-либо проявления «прошлого режима».

- Мы не позволим тем, кто снова рвется к власти, тем, кто в областной, Верховной Раде изменить баланс сил. Мы не просто собрание людей, мы организм, который кристализировался той страшной зимой. Многие народы завидуют нам. Многие хотят повторить наш подвиг и избавится от своей преступной власти. Многие сегодня приезжают в Украину, чтоб исследовать феномен Майдана, - говорил Губский.



В свою очередь слова Губского поддержала активистка Юлия Гречка. Она считает, что в Николаеве живут люди, которые мечтают о приходе Путина. Именно с ними, по ее мнению, нужно бороться. В частности, она напомнила, что Ленинский и Корабельный районы города проголосовали за «Оппозиционный блок» и за нардепа Артема Ильюка. Она призвала всех активистов к действию, к продолжению Майдана.


- Мы не имеем права ничего не делать после Майдана, - сказала Юлия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив