В Николаеве почтили память жертв Голодомора

22.11.2014 в 17:38

22 ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора. В Николаеве в этот день уже традиционным стало траурное шествие от собора по ул. Садовой до памятного знака по Херсонскому шоссе.


В этом году почтить память погибших от голода собрались более 500 горожан. Сформировавшись в колонну участники шествия двинулись по бульварной части проспекта Ленина. В руках у людей были государственные флаги, цветы и стаканчики с пшеницей.


Во главе колонны шагали студенты военной кафедры Национального института им. Сухомлинского с флагами Украины в руках.


В шествии принял участие мэр Николаева Юрий Гранатуров, его первый заместитель Юрий Андриенко. Уже возле памятного знака жертвам Голодомора к ним присоединились первый заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук, вице-губернатор Оксана Янишевская, глава Николаевского облсовета Тарас Креминь. Кроме того в мероприятии приняли участие руководитель УМВД Украины в Николаевской области Виталий Гончаров, новоизбранные депутаты Верховной Рады, депутаты городского и областного советов.


У мемориала было проведено поминальное богослужение.


После состоялся митинг, во время которого выступили руководители города и области.


- Почему-то мы забываем сказать своим детям, кто виноват в том, что погибли столько людей. Мы боимся называть имя. Имя палача Кагановича, который был первым, который под командой Сталина сказал уничтожить людей... Им не давали ни есть, ни жить, - сказал Николай Романчук.


- Этот день отметился давними, но очень трагическими событиями. Николаев — один из первых городов, который сделал все, чтобы памятный знак был напоминанием молодому поколению, - сказал мэр Гранатуров.


После выступлений к подножию монумента принесли символические горшочки с кашей и свечи в память о тех, кто погиб от голода.


Ровно в 16.00 состоялась минута молчания, которая проходила во всей стране.


К памятнику возложили цветы, приносили хлеб и пшеничные колоски, у мемориала зажигали свечи.

 

 

Комментарии (21)
112211
22.11.2014 в 17:44 | UA

у меня только один вопрос...........зачем такое огромное количество флагов?

а-ха
22.11.2014 в 17:49 | UA

вот,мля,у свидорья сегодня праздник на празднике. чередой. нагужбанились и водят козу,туда-сюда.

***
22.11.2014 в 17:56 | UA

<удалено модератором>

Виктор
22.11.2014 в 18:04 | UA

Зато Романчук от голодомора точно не помрет: за год раскабанел в 2 раза. Запишите в достижения майдана.

Правдаруб
22.11.2014 в 18:12 | RU

Голодомор был... убийца Сталин и его преспешники убивали как класс сильных крестьян,делая из них рабов . И от их национальности ничего не зависело. Почему в России не поминают жертв этого урода не пойму. Такие преступления не имеют сроков давности.

н
22.11.2014 в 18:16 | UA

УКАЗАНИЕ С КИЕВА... ГОЛОДОМОР в ПОВОЛЖЬЕ и в россии,,, большое горе.... Напонятно за голодомор в Николаеве моя бабушка ничего не рассказывала,,, так как в прмышленных городах снабжение продуктами было.... В кировоградской области по рассказам ловили даже сусликов была напряженка... Западные области которые сейчас устраивают торжества по голодомору,,, голодомор не видели и видеть не могли так как НАЧАЛИ присоеденяться к нам фактически после войны... В хмельницкой, житомирской и винницкой тоже не знают масштабного голодомора.... ПОЯСНИТЕ зачем сейчас ПОДЫМАТЬ И РАЗДУВАТЬ этот вопрос, так как доллар стал 17 , а пенсии остались те же 1000грн.... ПОРА принимать меры к голодомору среди жителей Украины в ноябре 2014Г.... СЕГОДНЯ действительно ГОЛОДОМОР...

Слобода
22.11.2014 в 18:20 | UZ

А харьковские партизаны атаковали конвой, составе которого были установки " Град", из которого раздолбали воинскую часть со складами в районе Лозовой, затем эти установки уничтожили, чтобы не обременять себя плохо маскируемым грузом.

Мария
22.11.2014 в 18:23 | RU


> Правдаруб (2014.11.22 18:12 [RU])
Голод был и в Германии, и в Польше, и в США. Это был последний, на сегодняшнее время голод. А сколько подобного было в истории человечества до этого? В США 10 лет численность населения восстанавливалось. И никто и нигде не устраивает по этому поводу шествия. И только Украина использует эту трагедию, чтобы вносить раздор между народами. А может быть дело еще и в том, что другие народы более самодостаточные, виноватых из вне не ищут?

Аве
22.11.2014 в 19:13 | UA

<удалено модератором>

qwerty
22.11.2014 в 19:29 | UA


> Аве (2014.11.22 19:13 [UA])
плюсую, точней не скажешь..

Русич
22.11.2014 в 20:27 | UA

Чето как то интересно однобоко подается информация о Голодомрах.Значит о Голодоморе 1918-1923 устроенного евреями ни слова,о послевоенном Голодоморе 1947 года тоже ни слова.А вот о Голодоморе 32-33 воют до усрачки.Дык во все три Голодомора умерли миллионы украинцев и русских в том числе.Почему особое внимание Голодомору 1932-1933?! Или это ,чтоб Сталина очернить,который евреев в рамки загнал,а то те совсем краев уже не видели.

Русич
22.11.2014 в 20:32 | UA


> Правдаруб (2014.11.22 18:12 [RU])
Поясняю Правдоруб,класс кулаков - сильных крестьян штука конечно хорошая и нужная,но не в том общественном строе,который был тогда в СССР.Если б кулаки остались,то через них мировой еврейских олигархат ввел свою разрушительную и антигосударственную работу внутри государства.Так что увы,мера жестокая для каждого из пострадавших,но необходимая для государства.Сталин был государственный деятель из разоренной евреями руин Российской империи воссоздал индустриальный СССР и смог отбиться от международного еврейского олигархата во время Второй мировой войны.То что Сталин пришел к власти счастливая случайность всех нас,которую большевики-евреи не смогли просчитать,ибо то что происходит сейчас в Украине было бы в 30 х годах.

Ялынка
22.11.2014 в 21:24 | RU


> Правдаруб (2014.11.22 18:12 [RU])
Поминают каждый год 30 октября на Лубянской площади в Москве проходят мемориальные мероприятия. Мою маму, как дочь репрессированного, всегда приглашают.

Сало Уронили!!!
22.11.2014 в 22:04 | UA

Здобульщики знают про Великую депрессия в 30-х годах?Нет?

Вели́кая депре́ссия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. (Наиболее остро с 1929 по 1933 год)[1]. Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

Я 777. Стучу за идею.
23.11.2014 в 09:41 | UA

<удалено модератором>

ИА
23.11.2014 в 09:43 | RU

<удалено модератором>

ИА
23.11.2014 в 09:46 | RU

У меня одна половина - чистые украинцы. Никто не пострадал в 30-е.

Вторая половина - коренные сибиряки. Пережили и голод 30-х, и репрессии, и всю тяжесть войны с фашистами...

Бля, а возмущаются одни хохлы. Бля...

ИА
23.11.2014 в 09:48 | RU

Половины - по родителям )))

гена
23.11.2014 в 17:10 | SE

как то так

АБВ
24.11.2014 в 00:24 | UA

> Правдаруб (2014.11.22 18:12 [RU])
А почему ты не празднуешь погибших при восстании рабов под предводительством Спартака? Там столько распяли, мама не горюй. С святая инквизиция так же "хорошо работала". Галлилея забыли, а Джордано Бруно. Хотя для нынешних балбесов эти имена ничего не значат. Они фамилии небесной сотни на память учит будут. Голодомор у тебя впереди. (Если ты конечно не в команде болтунов из Никсовета.

Andras
25.11.2014 в 23:08 | UA

<удалено модератором>