В Николаеве почтили память жертв Голодомора

22.11.2014 в 17:38

22 ноября в Украине отмечают День памяти жертв Голодомора. В Николаеве в этот день уже традиционным стало траурное шествие от собора по ул. Садовой до памятного знака по Херсонскому шоссе.


В этом году почтить память погибших от голода собрались более 500 горожан. Сформировавшись в колонну участники шествия двинулись по бульварной части проспекта Ленина. В руках у людей были государственные флаги, цветы и стаканчики с пшеницей.


Во главе колонны шагали студенты военной кафедры Национального института им. Сухомлинского с флагами Украины в руках.


В шествии принял участие мэр Николаева Юрий Гранатуров, его первый заместитель Юрий Андриенко. Уже возле памятного знака жертвам Голодомора к ним присоединились первый заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук, вице-губернатор Оксана Янишевская, глава Николаевского облсовета Тарас Креминь. Кроме того в мероприятии приняли участие руководитель УМВД Украины в Николаевской области Виталий Гончаров, новоизбранные депутаты Верховной Рады, депутаты городского и областного советов.


У мемориала было проведено поминальное богослужение.


После состоялся митинг, во время которого выступили руководители города и области.


- Почему-то мы забываем сказать своим детям, кто виноват в том, что погибли столько людей. Мы боимся называть имя. Имя палача Кагановича, который был первым, который под командой Сталина сказал уничтожить людей... Им не давали ни есть, ни жить, - сказал Николай Романчук.


- Этот день отметился давними, но очень трагическими событиями. Николаев — один из первых городов, который сделал все, чтобы памятный знак был напоминанием молодому поколению, - сказал мэр Гранатуров.


После выступлений к подножию монумента принесли символические горшочки с кашей и свечи в память о тех, кто погиб от голода.


Ровно в 16.00 состоялась минута молчания, которая проходила во всей стране.


К памятнику возложили цветы, приносили хлеб и пшеничные колоски, у мемориала зажигали свечи.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив