В текущем году на Николаевщине зафиксировано 367 преступлений, совершенных несовершеннолетними

22.11.2014 в 10:45

Актуальным вопросам защиты прав и свобод детей, попавших в конфликт с законом, был посвящен учебно-методический семинар, проведенный 21 ноября прокуратурой Николаевской области.


В работе семинара приняли участие работники органов прокуратуры области, которые по распределению обязанностей занимаются вопросами соблюдения законов по защите прав и свобод детей, представители правоохранительных органов и местных органов исполнительной власти, к компетенции которых относятся вопросы охраны детства.


Открывая работу семинара, первый заместитель прокурора области Роман Забарчук отметил, что в нашей деятельности на первом месте всегда ребенок, его потребности, защита и гарантирование его прав и свобод.


По его информации, в текущем году несовершеннолетними и при их участии совершено 367 преступлений. За недостатки и просчеты в работе органов государственной системы профилактики все больше несовершеннолетних совершают преступления повторно. Распространенность пьянства и наркомании в молодежной среде делают подростков более склонными к совершению уголовных правонарушений.


- Без комплексного подхода к искоренению негативных явлений, которые в конечном итоге приводят к совершению детьми преступлений и попадание в конфликт с законом, надлежащей координации работы всех органов и служб государственной системы профилактики, педагогических коллективов, семьи - эта работа будет напрасной, - подчеркнул Роман Забарчук.


Участники семинара обсудили особенности осуществления процессуального руководства и участия прокуроров в суде по делам о несовершеннолетних, надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных процессах в отношении несовершеннолетних, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы и применения принудительных мер воспитательного характера.


Обмениваясь мнениями, собравшиеся признали, что вопросы обеспечения прав детей, вступивших в конфликт с законом, является актуальным, поэтому для его решения всем органам и службам по делам детей стоит объединить усилия.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив