Николаевцы продолжают жаловаться на качество отопления

21.11.2014 в 13:08

19 ноября начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрей Палько провел совещание с руководителями жилищно-эксплуатационных предприятий, в связи с ухудшением погодных условий и возможной гололедицей и налипанием мокрого снега. Каждому предприятию, в соответствии с планом мероприятий по борьбе с гололедом и гололедицей, предложено закрепить всех работников за участками тротуаров, для выполнения неотложных действий по их очистке от снега и посыпания песком. Необходимо обратиться к жителям домов с просьбой самостоятельно, по возможности, начинать очистку (хотя бы входов в подъезды) непосредственно во время выпадения осадков. Для обеспечения жилищно-екплуатацийних предприятий материалами для посыпки дорожек выделено 470 т песка. С сегодняшнего дня начнется его завоз на территории ЖЭПов. В дальнейшем они должны разнести запасы по дворам.

Предметом обсуждения на совещании стали и многочисленные жалобы граждан на качество отопления. Основных причины две: низкая температура теплоносителя и медленные темпы запуска по отдельным стоякам. И одна, и другая причина имеют объективные и субъективные факторы. Теплоснабжающие организации очень лимитированы в использовании газа, это во-первых. Во-вторых, состояние сетей ухудшается, на их восстановление и ремонт требуется все больше средств и времени. В домах участились случаи самостоятельной замены приборов отопления уже после заполнения системы. Поэтому появляются дополнительные воздушные пробки, а иногда и порывы батарей в квартирах. Однако, это не может быть оправданием для безапелляционных, а иногда грубых ответов на обращения граждан.

Кризисная ситуация в стране существенно повлияла на уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на то, что размер оплаты за содержание домов не изменился, почти на 30% упали платежи. С учетом того, что действующий тариф является экономически необоснованным, то обеспечить качественную услугу работникам ЖЭКов почти невозможно. А растущий уровень неплатежей исключает возможность закупки материалов для выполнения текущих работ. Поэтому на совещании отмечено, что уровень претензионной работы должен быть интенсивным. Руководствуясь ч.2 ст 625 Гражданского кодекса Украины, кредитор (предприятие) на сумму основного долга может требовать выплаты долга с учетом индекса инфляции за весь период просрочки, а также три процента от просроченной суммы.

Аварийные работы коммунальщики продолжают выполнять ежедневно. Сегодня ООО «Лески М» чинит электрический щиток в подъезде дома по ул. Бузника,10 (12 квартир), который сгорел в результате короткого замыкания. Проблемы с холодной водой возникли в 72 - квартирном доме по просп. Ленина, 173. Из-за отсутствия доступа к месту аварии ремонт задерживается. В доме на просп. Мира, 44 холодный душ, который капал с потолка от соседей, утром поднял жителей одной из квартир. ЖЭК 16 ЖКП «Юг» сегодня занимается устранением причин потопа. ГКП «Николаевводоканал» ищет место разрыва сети на ул.Нагорной, 5а.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив