Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

Под ОГА студенты николаевской «аграрки» требовали «прекратить репрессии». ВИДЕО



20 ноября около 40 студентов Николаевского национального аграрного университета пришли с пикетом под областную государственную администрацию. На площадке перед ОГА они развернули самодельный баннер, на котором при помощи баллона было написано: «Прекратите репрессии студентов».

По словам одного из участников пикета, представившегося Андреем, руководство вуза не прислушивается к студентам и не уважает их. Студенты просили вернуть им декана, однако сделано этого не было. В чем конкретно заключаются репрессии, Андрей четкого ответа не дал.

 

 

Со студентами в ходе пикета встретилась заместитель директора департамента образования Николаевской ОГА Анна Каськова. Со стороны пикетчиков с ней общался Степан Коханый — студент ННАУ, который, помимо прочего, является активистом «Демократического Альянса». Он передал ей письмо с требованиями, с которыми студенты пришли пикетировать ОГА. Рассмотрение этих требований Каськова в долгий ящик откладывать не стала и принялась разбирать их сразу же, по пунктам.

Итак, студенты требуют «убрать надзирателей во время сессии на инженерно-энергетическом факультете», поскольку это «противоречит демократичности в обществе». Коханый также уточнил, что расценивает это как моральное давление на студентов. Однако Каськова недоумевала: каким образом член студенческого самоуправления может давить на студента во время сдачи экзамена? Такие решения, говорила она, принимаются на уровне студенческого самоуправления, и сам факт присутствия надзирателей во время сдачи экзаменов не противоречит нормам закона. Если есть конкретные претензии относительно деятельности этих надзирателей, их можно решить на уровне вуза.

Пикетчики также потребовали «отстранить новое некомпетентное руководство инженерно-энергетического факультета», перечислив конкретные фамилии: Горбунова (культработник), Курепин (подполковник МЧС) и Вахонина. Например, претензий к Горбуновой у студентов несколько: это ее педагогическое образование, которое, по их мнению, не отвечает профилю факультета, и, как выяснилось, еще и ее возраст — дескать, получает и пенсию, и зарплату. Каськова с этим не согласилась: если человек достиг пенсионного возраста, но при этом может преподавать, никакие законы он этим не нарушает. Обвинение в «несоответствии образования» Каськова тоже считает некорректным.

А на место «некомпетентного руководства» студенты требуют вернуть «специалистов с соответствующим образованием». Таковыми названы Думенко и его заместители Павлюченко и Хвощан. Здесь Каськова сослалась на процедуру избрания декана, которую Думенко, как стало ясно из сказанного ею, не прошел — не набрал нужного количества голосов.

Однако то, что за него не проголосовали, пикетчики объяснили тем, что работников вуза запугивают. При этом конкретных фактов давления никто не назвал. Один из студентов, правда, рассказал, что Курепин, являющийся одним из руководителей их факультета, в крайне неуважительной форме поговорил со студентами о готовящемся пикете, хотя не должен был вообще о нем знать. Но Каськова объяснила: информация о том, что студенты собираются выйти с акцией протеста, была размещена в интернете. А если произошла ситуация, при которой преподаватель неуважительно отнесся к студентам, это надо фиксировать — только тогда это станет предметом разбирательства.

Свое недоумение Каськова высказала и по поводу требования «прекратить со стороны деканата распространение слухов с угрозами о том, что студенты инженерно-энергетического факультета делают позорные надписи и рисунки на стенах и дорогах» - дескать, как вообще можно установить факт распространения слухов кем-либо? И посоветовала студентам не тратить свое время на слухи.

Требование «прекратить перечисление деканатом студентов во время занятий с обозначением фамилий» тоже вызвало у нее вопросы. По ее утверждению, деканат имеет полное право проверять и вести статистику, какие студенты присутствуют и отсутствуют на паре, особенно если речь идет о государственном заказе. Но если прямо во время пары заходит представитель деканата и какое-то время уходит на то, чтобы он себе всех отметил (по словам студентов, именно так и происходит), то Каськова согласилась с тем, что это не совсем правильно, поскольку отнимается время, отведенное на лекцию, и пообещала поговорить об этом с ректоратом.

В ходе беседы выяснилось и другое интересное обстоятельство. Студенты пожаловались, что и.о. декана Горбунова и ее «приближенные» курят прямо в корпусе факультета: Горбунова это делает в комнате архива на третьем этаже, а ее заместитель Вахонина — в лаборантской кафедре на втором этаже. Из обоих помещений по всему корпусу разносится сигаретный дым. Каськова сказала, что «вопрос интересный», и заслуживает того, чтобы провести проверку на месте.

 

 

В итоге Каськова предложила студентам встретиться с ней в понедельник и обсудить все эти вопросы более детально.


Поделиться:
 


124
 2014.11.20 17:54 [UA]
Что колхозаны хотели-то,ни чего не поймешь.

Яков
 2014.11.20 17:56 [UA]
А где байкер дьяченко?

бочонок
 2014.11.20 18:05 [UA]
<удалено модератором>

01
 2014.11.20 18:10 [UA]
<удалено модератором>

Я бы на месте Степана Кох
 2014.11.20 18:18 [UA]
аного сменил и имя, и фамилию.

02
 2014.11.20 18:24 [UA]
<удалено модератором>

Дьяченко!?
 2014.11.20 19:10 [UA]
А где этот люстратор косящий под бедного человека на дорогущем джипе? Поговаривают именно он проплатил митинг. 

Холодный взгляд
 2014.11.20 19:31 [UA]
Поддерживаю ребят,что пенсионерам,на заслуженный отдых! На всех развивающихся предприятиях с про-европейским менеджментом пенсионер выходит на заслуженный отдых на следующий день по достижению возраста,только вот в госучреждениях это не работает.Государство "захлебывается" от безработных граждан и в тоже время всячески способствует увеличению этой безработице.ПЕНСИОНЕР!-освободи место своему подрастающему поколению.У нас не заменимых людей,нет!Эти лозунги должны быть в каждом гос.учреждении,в том числе и в облгосадминистрации!

Olya
 2014.11.20 19:40 [UA]
Наверно дьяченко в Дубаи полетел

Миномёт
 2014.11.20 19:48 [UA]

> Холодный взгляд (2014.11.20 19:31 [UA])
Уже.
Освободили.
Пакращення от молодых наступило.

Холодный взгляд
 2014.11.20 20:48 [UA]

> Миномёт (2014.11.20 19:48 [UA])
Это как раз тот случай,когда одна,ну или несколько паршивых овец,взбаламутили все стадо.

наталья
 2014.11.20 20:58 [RU]

> Холодный взгляд
гениальная идея. Пенсионеры просто неадекватные, нет чтобы в санатории подлечиться или на море отдохнуть, так они работают! А ведь на 1200 гривен можно и самому быть в шоколаде и внукам помогать. У ТЕБЯ ВЗГЛЯД ХОЛОДНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО МОЗГИ ИНЕЕМ ПОКРЫЛИСЬ

совесть ( )
 2014.11.20 22:05 [UA]

> наталья (2014.11.20 20:58 [RU])
А у них пенсия далеко не 1200 (а гдето в 10-15 раз больше)!!!!! А студенты после окончания вуза в Таврию и Сильпо работать идут!!!

совесть ( )
 2014.11.20 22:06 [UA]
Этот университет работает не на благо студента, а на карман ректората!!!! Ви на их пуза посмотрите!!!

Миномёт
 2014.11.20 22:16 [UA]

> наталья (2014.11.20 20:58 [RU])
Наталья, Вы дали на одной из веток любопытную характеристику преподавателей вузов Николаева. Хотелось бы знать, насколько она "обгрунтована":) И в чём специфика преподавателей НКИ? И чем таким преподаватели из Могилянки лучше всех?
:)

111111111111
 2014.11.20 22:21 [UA]
Селяне да угомонитесь.Идите в свой тракторный университет,на свой агротракторный факультет,вы даже сформулировать не можете,что вы хотите.Дебилы колхозные.

02
 2014.11.20 22:34 [UA]
<удалено модератором>

Холодный взгляд
 2014.11.20 22:46 [UA]

> наталья (2014.11.20 20:58 [RU])Наталья,исходите из того,что каждый высвобожденный пенсионер-это трудоустроенный внук,а главное,ему и помогать не придется,он сам будет заботится о о вас! Может и вы тогда взгляд поменяете....Трудоустройство безработных,автоматически наполняет в том числе и пенсионный фонд.....(это коротко)

201114
 2014.11.20 22:52 [UA]
на всех факультетах студ.самоуправление приходит проконтролировать проведение экзаменов

наталья
 2014.11.21 01:18 [RU]
миномету

Не могу ответить на Ваши вопросы, потому что на других ветках комментарии не оставляла. Но могу сказать о преподавателях Адыгейского Государственного Университета - /дважды получала дипломы/ - денег НИКТО не вымогал, но договориться можно. Многие на пенсии, но я думаю, что лучше обучаться у опытного преподавателя, чем у того, кто только закончил ВУЗ. А выступление николаевских студентов расцениваю как глупость и юношескую незрелость, тем более, что такие "проблемы" можно решить и не покидая ВУЗ.

11
 2014.11.21 01:50 [UA]
Да угомонятся они уже или нет?Учиться они не пробовали?Лазят и людям голову морочат своими дуростями.

Миномёт
 2014.11.21 08:07 [UA]

> наталья (2014.11.21 01:18 [RU])
Спасибо.
Просто на другой ветке об аграрке пост тоже подписан именем Наталья.
Согласен с Вами: с возрастом преподаватель, если он сработает правильно, хуже не становится. Скорее, приобретает необходимый опыт и знания. Поэтому и может дать студентам больше.
Молодёжь должна много работать, чтобы стать классным преподавателем.
А этот "смотрящий холодно", видимо, полагает, что преподаватель появляется готовым и сразу знающим.
Оптимальный коллектив преподавателей - разновозрастной, представители разных поколений, мудрые "старики" и стремящаяся к профессиональному росту молодёжь, основа - доценты средних лет.
Рубить сплеча могут только теоретики.

пошевеливай мозгами!
 2014.11.23 12:59 [UA]
для  "Холодный взгляд   2014.11.20 19:31 [UA]"  - Тупее комментатора быть не может! Причем здесь пенсионеры? Уровень развития страны определяют по отношению в ней к старикам и детям. А что вы заладили? Пенсионеров с такими нищенскими пенсиями жалеть надо! К тому же зачастую за их пенсии содержится семья неработающих детей.  Горстку пенсионеров готовы сожрать? Орать надо за создание рабочих мест - это понятно каждому развитому человеку, а с дипломом - тем более. В нашей области 36 тыс. студентов!!!!! Куда они пойдут после выпускных? Для кого и для чего из бюджета ежегодно столько денег выбрасывается на студентов, которые потом с дипломами госвузов идут батрачить (грузчиками или кассирами) в супермаркеты? В вузах же как раз пенсионеры-ученые (старой закалки) и подтверждают свой статус, их не стыдно на лекциях слушать. Молодые кандидаты тех наук, а тем более юнцы-доктора  просто сходят с конвейера, который сейчас работает в вузах ради поддержки рейтинга самого вуза. А чиновники Каськовы, Мельниченки... там тоже прикормлены.
Вузы в нашей стране сейчас - рассадники коррупции. Так кто же будет с ней бороться, пройдя такую школу?!!!

Под ОГА студенты николаевской «аграрки» требовали «прекратить репрессии». ВИДЕО

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО