Под ОГА студенты николаевской «аграрки» требовали «прекратить репрессии». ВИДЕО

20.11.2014 в 17:46

20 ноября около 40 студентов Николаевского национального аграрного университета пришли с пикетом под областную государственную администрацию. На площадке перед ОГА они развернули самодельный баннер, на котором при помощи баллона было написано: «Прекратите репрессии студентов».

По словам одного из участников пикета, представившегося Андреем, руководство вуза не прислушивается к студентам и не уважает их. Студенты просили вернуть им декана, однако сделано этого не было. В чем конкретно заключаются репрессии, Андрей четкого ответа не дал.

Со студентами в ходе пикета встретилась заместитель директора департамента образования Николаевской ОГА Анна Каськова. Со стороны пикетчиков с ней общался Степан Коханый — студент ННАУ, который, помимо прочего, является активистом «Демократического Альянса». Он передал ей письмо с требованиями, с которыми студенты пришли пикетировать ОГА. Рассмотрение этих требований Каськова в долгий ящик откладывать не стала и принялась разбирать их сразу же, по пунктам.

Итак, студенты требуют «убрать надзирателей во время сессии на инженерно-энергетическом факультете», поскольку это «противоречит демократичности в обществе». Коханый также уточнил, что расценивает это как моральное давление на студентов. Однако Каськова недоумевала: каким образом член студенческого самоуправления может давить на студента во время сдачи экзамена? Такие решения, говорила она, принимаются на уровне студенческого самоуправления, и сам факт присутствия надзирателей во время сдачи экзаменов не противоречит нормам закона. Если есть конкретные претензии относительно деятельности этих надзирателей, их можно решить на уровне вуза.

Пикетчики также потребовали «отстранить новое некомпетентное руководство инженерно-энергетического факультета», перечислив конкретные фамилии: Горбунова (культработник), Курепин (подполковник МЧС) и Вахонина. Например, претензий к Горбуновой у студентов несколько: это ее педагогическое образование, которое, по их мнению, не отвечает профилю факультета, и, как выяснилось, еще и ее возраст — дескать, получает и пенсию, и зарплату. Каськова с этим не согласилась: если человек достиг пенсионного возраста, но при этом может преподавать, никакие законы он этим не нарушает. Обвинение в «несоответствии образования» Каськова тоже считает некорректным.

А на место «некомпетентного руководства» студенты требуют вернуть «специалистов с соответствующим образованием». Таковыми названы Думенко и его заместители Павлюченко и Хвощан. Здесь Каськова сослалась на процедуру избрания декана, которую Думенко, как стало ясно из сказанного ею, не прошел — не набрал нужного количества голосов.

Однако то, что за него не проголосовали, пикетчики объяснили тем, что работников вуза запугивают. При этом конкретных фактов давления никто не назвал. Один из студентов, правда, рассказал, что Курепин, являющийся одним из руководителей их факультета, в крайне неуважительной форме поговорил со студентами о готовящемся пикете, хотя не должен был вообще о нем знать. Но Каськова объяснила: информация о том, что студенты собираются выйти с акцией протеста, была размещена в интернете. А если произошла ситуация, при которой преподаватель неуважительно отнесся к студентам, это надо фиксировать — только тогда это станет предметом разбирательства.

Свое недоумение Каськова высказала и по поводу требования «прекратить со стороны деканата распространение слухов с угрозами о том, что студенты инженерно-энергетического факультета делают позорные надписи и рисунки на стенах и дорогах» - дескать, как вообще можно установить факт распространения слухов кем-либо? И посоветовала студентам не тратить свое время на слухи.

Требование «прекратить перечисление деканатом студентов во время занятий с обозначением фамилий» тоже вызвало у нее вопросы. По ее утверждению, деканат имеет полное право проверять и вести статистику, какие студенты присутствуют и отсутствуют на паре, особенно если речь идет о государственном заказе. Но если прямо во время пары заходит представитель деканата и какое-то время уходит на то, чтобы он себе всех отметил (по словам студентов, именно так и происходит), то Каськова согласилась с тем, что это не совсем правильно, поскольку отнимается время, отведенное на лекцию, и пообещала поговорить об этом с ректоратом.

В ходе беседы выяснилось и другое пикантное обстоятельство. Студенты пожаловались, что и.о. декана Горбунова и ее «приближенные» курят прямо в корпусе факультета: Горбунова это делает в комнате архива на третьем этаже, а ее заместитель Вахонина — в лаборантской кафедре на втором этаже. Из обоих помещений по всему корпусу разносится сигаретный дым. Каськова сказала, что «вопрос интересный», и заслуживает того, чтобы провести проверку на месте.

В итоге Каськова предложила студентам встретиться с ней в понедельник и обсудить все эти вопросы более детально.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив