Депутаты Николаевского горсовета не решились переименовать площадь Ленина без проведения общественных слушаний

19.11.2014 в 14:21

На рассмотрение сегодняшней сессии Николаевского городского совета был вынесен проект решения о переименовании центральной площади города площади Ленина в Соборную площадь.

 

Письмо с просьбой рассмотреть данный вопрос поступило в горсовет от главы Николаевского областного совета Тараса Креминя.

 

Проект решения на сессии докладывала вице-мэр Маргарита Сапожникова. Она сообщила, что предложения о переименовании пл. Ленина поступают в органы городской власти с 2001 года. По ее словам, согласно закону, решение о переименовании площади горсовет может принять без общественных слушаний. Переименование площади, по словам заместителя мэра, можно рассмотреть в следующем контексте: Соборная - это соборность и единение.

 

В свою очередь депутат Николай Еропунов предложил назвать пл. Ленина площадью Святого Николая. Однако мэр Юрий Гранатуров сказал, что, несмотря на полномочия городского совета о переименовании, необходимо спросить мнение всех горожан.

 

- Надо провести открытые общественные слушания, обсудить. Надо учесть интересы всех людей и не допускать актов вандализма, как это уже было, - сказал мэр.

 

В результате было принято решение о создании рабочей группы, которая и рассмотрит вопрос переименовании площади Ленина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив