Украина может полностью отказаться от российского газа, - глава "Нафтогаза"

18.11.2014 в 19:00

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев отмечает, что Украина пока готова приобретать российский газ, в том числе для сохранения диверсификации в источниках получения газа и путях его доставки.

"Мы хотим получать какую-то часть газа из России. Мы понимаем, что скоро весь российский газ уйдет в Китай, но до того, пока этот суперэффективный проект ценой в $50 млрд будет построен, мы готовы платить за газ из России", - сказал он, выступая во вторник на конференции в Европейском политическом центре в Брюсселе.

При этом, говоря об объемах импорта газа из России, А.Коболев отметил, что они могут составлять от 0 до 5 млрд кубометров в год.

По словам главы правления "Нафтогаза Украины", Киев может полностью отказаться от российского газа, если сможет расширить связи со странами ЕС, откуда сейчас Украина уже импортирует 1 млрд кубометров газа в месяц.

"Если мы сможем удвоить это количество, Украине больше никогда не будет нужен российский газ", - сказал он.

Интерфакс

Комментарии (47)
1234
18.11.2014 в 19:03 | UA

Это когда они импортировали 1 млрд газа в месяц с Европы? Брешет как бобик - 40-50млн в месяц поставляли. Лень искать ссылки, но брехливым яценюковским деятелям веры никогда не было и нет

ржунемогу)
18.11.2014 в 19:09 | RU

Готовы платить и можем платить это разные вещи.

работяга
18.11.2014 в 19:13 | LV

Такой бред. В Китай пойдёт газ совсем с другого месторождения, которое только будет разрабатываться. Но на этот проект, кстати, китайцы уже авансом выделили несколько миллиардов долларов.
В отличие от украинцев, которые только на халяву надеются.

Фарион+Европа=ж...
18.11.2014 в 19:17 | RU

Комментировать бред сумасшедшего не благодарное занятие. Вот и не буду.

работяга
18.11.2014 в 19:27 | LV


> Джон (2014.11.18 19:22 [UA])
А при чем тут пропускная способность? Ты, возможно, сможешь схавать килограмм икры в день. Но это отнюдь не значит, что ты её столько хаваешь.

шок
18.11.2014 в 19:32 | UA

Откуда эти идиоты от правительства повыползали?

ФФФ
18.11.2014 в 19:35 | VN

Что ни новость- так..... Афиша театра абсурда.

ФФФ
18.11.2014 в 19:42 | VN

Латвия отказалась от "дорогово" российского газа, теперь будут платить на 10 % дороже Норвегам. Правильной дорогой идёте товарищи! В Кировоградской области бунты по поводу новых тарифов ЖКХ..

работяга
18.11.2014 в 19:48 | LV


> Джон (2014.11.18 19:31 [UA])
Гавкаешь тут ты, чмошник. Я тебя не оскорблял, идиот.
Взбесился, что сказать нечего?
А если за мои убеждения где-то платят, адрес подскажи. Только я своей совестью не торгую, в отличие от тебя. Украину уже полностью просрали, золото вывезли, войну развязали, а ты все интеллигента из себя корчишь и за дерьмократию радеешь.
Недоумок по жизни. Только и способен, что в интернете копаться и копипастить.

777
18.11.2014 в 19:51 | RU

во всём всегда есть свои плюсы, для того, чтобы продать Украине, ЕС должен сначала купить у РФ.
тем самым исключаются хронические неплатежи и переход на нормальные рыночные отношения
но, физически это может произойти не раньше весны 2015 года

Зяба
18.11.2014 в 19:54 | UA

Интересно, а страны ЕС откуда газ берут? Он у них чей? Как Матроскин говорил : "Свой собственный"? :))... "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"...

Ленок
18.11.2014 в 19:58 | UA

Если украинец купит автомобиль русскАго производства у немца, то авто будет немецкое! О как!

Одеса мама
18.11.2014 в 19:58 | UA

Кусок идиота !!!

да
18.11.2014 в 20:00 | UA

Фосоль и горох поможет!

Студент
18.11.2014 в 20:08 | UA

Понравился ответ, одного из Евро-чиновников, на заявление пети о том что они сейчас защищают всю Европу->"Не надо,для нас это слишком дорого". Хотелось бы тоже полюбопытсвовать--->Кто оплатит отказ от Российского газа ?

берцы
18.11.2014 в 20:22 | UA

Так чё вы всё обещаете и обещаете, что обойдётесь без российского газа. Выполните хоть раз своё обещание - и обойдитесь. А мы на вас посмотрим. Это в какую сторону повёрнутые мозги надо иметь, чтобы покупать у Европы российский газ и не считать его российским. Такое впечатление, что собралось стадо неадекватов, помешанных на ненависти ко всему русскому. Самим-то ещё не тошно,а?

*
18.11.2014 в 20:26 | UA

России тоже не нужны украинские молочные и мясные продукты.

Южак
18.11.2014 в 20:35 | UA

А где поросячий визг что Украине для населения своего газа вдосталь?????

divo
18.11.2014 в 20:47 | IT

......УКРАИНА МОЖЕТ ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СТРАНЕ......БУДЕМ СКАКАТЬ, З1ГР1ЕМОСЬ :) ВОТ ТАК ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕПУГАНЫХ ДУРАКОВ

divo
18.11.2014 в 20:47 | IT

......УКРАИНА МОЖЕТ ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СТРАНЕ......БУДЕМ СКАКАТЬ, З1ГР1ЕМОСЬ :) ВОТ ТАК ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕПУГАНЫХ ДУРАКОВ

1111111111111
18.11.2014 в 20:56 | UA

Да откажись раз и навсегда.Что там заявлять, если не надо,значит не надо.Сколько можно уже заявлять,надоело блин вашы заявы слушать.Нет так нет.Скажи честно - я в газе не нуждаюсь.Точка.

ИА
18.11.2014 в 21:04 | RU

Как говорится, уходя - уходи.

А так, как они, обещают каждый вторник и нарушают каждую среду - бл...во какое-то.

13
18.11.2014 в 21:08 | UA

Глянешь на их рожи дЭбильные и уже все понятно.

Вано
18.11.2014 в 21:37 | UA


> 13 (2014.11.18 21:08 [UA])
Товарищ, Добкин, это вы? Ну у вас то лицо интеллектуала, кому же как не вам судить.

13
18.11.2014 в 22:09 | UA

> Вано (2014.11.18 21:37 [UA])
Брат-близнец?

угадайка
18.11.2014 в 22:22 | UA


> работяга (2014.11.18 19:48 [LV])
Хороший вопрос . Кто ??????????????????
Кто войну развязал , Крым украл ????????????????

Житомасон
18.11.2014 в 22:40 | DE

<удалено модератором>

угадайка
18.11.2014 в 22:49 | UA


> Житомасон (2014.11.18 22:40 [DE])
Та фиг с тем Крымом .
Во главе того списка , кто , Вы забыли поставить Путина за ним Януковича ..................

АБВ
18.11.2014 в 22:56 | UA

> угадайка (2014.11.18 22:22 [UA])
Угадайка, если бы провели референдум как в Крыму в Николаеве и области, что бы он показал? Наверное то же что и в Крыму. Так что здесь и угадывать нечего.

АБВ
18.11.2014 в 22:56 | UA

> угадайка (2014.11.18 22:22 [UA])
Угадайка, если бы провели референдум как в Крыму в Николаеве и области, что бы он показал? Наверное то же что и в Крыму. Так что здесь и угадывать нечего.

работяга
18.11.2014 в 23:10 | LV


> Джон (2014.11.18 20:13 [UA])
Ты реально не в теме, что за время правления Яценюка золотовалютный запас сократился в десять(!!!) раз?
Ты ж мастер искать инфу- поищи конкретные цифры, я не помню.
Или что, на вильний Украине эта инфа блокирована? Или тебе это просто не выгодно знать? Не вписывается в мировоззрение?
Открой глаза. Хотя где тебе, ты и ник взял американский, по их заказу все по клаве стучишь? Тысж тут как-то рассказывал, что тебе валютные колебания по барабану, за доллары пальцы корячишь?
Какое-то время считал тебя умнее, но тебе то ли методичку сменили, то ли это теперь другой Джон, гораздо тупее и примитивнее.
Бывай. Наслаждайся перемогой, все ещё впереди.

Житомасон
18.11.2014 в 23:14 | RO

> угадайка (2014.11.18 22:49 [UA])
Вы забыли..
..............
Житомасон ничего не забывает.
Тебе, понимаешь - тебе, отгадайка, задали вопрос и порекомендовали протереть глазки.
Ты ведь перепутал истца с ответчиком.
Почему ты этого не сделал? Тебе ведь по-хорошему предложили посмотреть - КОМУ ты задаешь вопрос?
Хочешь оставаться укр-зомби? Так оставайся!

Маргарита
18.11.2014 в 23:29 | UA

<удалено модератором>

Для скакуков
19.11.2014 в 00:15 | UA

> Джон (2014.11.18 23:37 [UA])


Глава Нацбанка Украины заявила о пропаже золотого запаса страны


Глава Нацбанка Валерия Гонтарева не знает, куда подевалось золото стоимостью около $900 миллионов.

В хранилищах Национального банка Украины резко уменьшилось количество золота, которое и так занимает слишком маленькую долю в золотовалютных резервах (ЗВР) страны.

Об этом поведала глава украинского Нацбанка Валерия Гонтарева. Она не стала объяснять причины загадочного исчезновения желтого металла, сообщает ряд украинских экономических изданий.

Согласно официальной статистике НБУ, количество золота в хранилищах должно быть в восемь раз больше, чем реально есть в наличии. На начало этого месяца объем золота составлял около 1 миллиарда долларов, или 8% от общего объема ЗВР. Сейчас это всего один процент.

В Нацбанке отмечают, что регулятор стремительно распродает золото и его объем значительно снизился еще в октябре. При этом во время президентства Януковича золотые запасы последовательно увеличивались, добавила глава НБУ — сообщает Украина.
https://www.youtube.com/watch?v=
> Джон (2014.11.18 23:37 [UA])

Нафтогаз
19.11.2014 в 07:21 | UA

Пукнем разом, будем с газом, хто не пукнув - той москаль !!!!!

шинкую укроп
19.11.2014 в 07:23 | SA


> Джон (2014.11.18 23:37 [UA])
"...но повторюсь - возврата к прежним временам уже не будет..."

К прежним временам?Это в смысле-к предсказуемой,нормальной и мирной жизни?Походу,да.Сейчас мы видим досрочное закрытие с треском провалившегося проекта "Украина".Статисты проекта числом около 40 млн. человек более не нужны.Не нужны от слова "совсем"...

Бандерлог
19.11.2014 в 08:24 | UA

<удалено модератором>

Верняк
19.11.2014 в 08:35 | UA

БЛЯААА... Я за Украину и все такое, но как же эта шайка ублюдков уже заипала (извините за француский)!!! Давайте будем честными хотя бы перед собой: что скрывается за этим "громким" заявлением? Это тот же Российский газ только наоборот! Ну сами себя надурить хотите! Отказались от газа ввели льготы на электрическое отопление и оказалось, что теперь недостаточно мощностей для обеспечения населения!! Румыния платит за потребленную электроэнергию по меньшим тарифам, чем мы, прекратить поставку не можем, теперь вместо газа будем покупать электроэнергию!? Что изменилось??? Очень напоминает анекдот про то как ____________ ( здесь можно поставить любого политика) поехал с Путиным договариваться за газ: переговоры зашли в тупик и Вовка никак не хочет сбрасывать цену, с провалом домой возвращаться нельзя! - Я согласен(а) на любые условия но давайте Владимир дешевле! Володька подумал и говорит: а сделайте мне миньет! %;:"№* куда деваться, делать больше нечего... Хорошо, только станьте на табуретку. - А зачем? - Украина еще не перед кем не вставала на колени! Извините ребята но действия ваши лишены логики или быть может наоборот очень логичны, с вашей стороны...

Билли Бонс..
19.11.2014 в 09:10 | RU

Очень жаль мне население Украины.. Сейчас наверное и те кто прыгали уже не рады... в правительстве сборище дебилов,, хотя как себе украсть они прекрасно знают... один "бизнесмен" решил воду Днепровскую в Крым продавать по мировым ценам... не знает наверное откуда Днепр в Украину течет.. у другого докладчика за 3 месяца прирост телят на 60 процентов... (при вынашивании теленка 9 месяцев)...мы можем теперь только сидеть и этот бред читать... ну можем еще комментарий написать..

правильное решение
19.11.2014 в 09:24 | GB

<удалено модератором>

Ялынка
19.11.2014 в 09:29 | RU

<удалено модератором>

neSovok
19.11.2014 в 09:31 | RU

<удалено модератором>

Ялынка
19.11.2014 в 09:34 | RU



> правильное решение (2014.11.19 09:24 [GB]) т.о. цена газа = цена газа для Словакии + % для Словакии. И в результате сплошная экономия для разорённой экономики Украины. Логично, и впрямь - правильное решение.

Ялынка
19.11.2014 в 09:35 | RU


> neSovok (2014.11.19 09:31 [RU]) Вот что умиляет, так это интеллектуальный потенциал бандерят. :))))

АБВ
19.11.2014 в 11:04 | UA

> правильное решение (2014.11.19 09:24 [GB])
Ты в своём туманном альбионе (если не поменял прокси) и не знаешь наверное, что братьями словаков были братья кацапы. А братья украинцы как класс отсутствовали. А братья чехи вообще игнорируют.

1234
19.11.2014 в 19:37 | UA

Еще раз для Джона. Не интересует пропускная мощность НАШЕЙ трубы в Европу - вопрос - сколько может отдать(читай перепродать российский газ) Европа? Я это и писала. Ведь Россия тем, кто нам обещал может (и делает это) элементарно уменьшит объем поставок и даже Меркель сказала, что не будет мерзнуть отдавая наз Украине.
И вот по поводу 1 млрд в месяц (может и не совсем крутой анализ
h t t p ://w w w.yaplakal.com/forum3/topic797221.html
===============================================

Поставки газа из Польши и Венгрии на Украину до сих пор мизерны. В 2013 году Украина получила из Европы всего 2 млрд кубометров газа. Выйти на 7 млрд кубометров газа, а именно таковы, по оценке Нафтогаза, потенциальные возможности реверса газа через Польшу и Венгрию в совокупности, Киев так и не сумел. При этом реверсный газ в непиковые периоды в прошлом году был на несколько десятков долларов дешевле газпромовского.
Украина потребляет более 50 млрд кубов. Половину потребностей обеспечивает Россия, которая поставила на Украину в прошлом году около 28 млрд кубометров, при этом Нафтогаз выбрал 12,9 млрд кубометров.

1234
19.11.2014 в 19:40 | UA

И еще
============
Реверс газа на Украину сейчас может идти через Венгрию и Польшу. В 2013 году эти поставки составили 2,1 млрд куб. м. C 16 июня этого года Россия перевела Украину на предоплату из-за долга свыше $5 млрд, и реверс стал единственным источником импортного газа для Украины. Но, по данным газотранспортных операторов Венгрии и Польши -- FGSZ Ltd и Gaz-System, уже за первые две недели июля Украина получила из Европы лишь 93 млн куб. м -- 42 млн куб. м из Венгрии (в аналогичный период июня -- 79 млн куб. м) и 51 млн куб. м из Польши (116 млн куб. м).
===========
Где 1млрд в месяц?