Задержаны 16 беркутовцев и 5 офицеров СБУ, причастных к расстрелу активистов Майдана

18.11.2014 в 13:09

Служба безопасности Украины задержала 16 бойцов бывшей роты специального назначения «Беркут» и 5 офицеров СБУ, причастных к расстрелу мирных митингующих на Майдане в феврале этого года. Об этом во вторник, 18 ноября, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

 

«По состоянию на сегодня я подтверждаю предыдущие доклады мои и моих коллег, что в марте-апреле совместно с министром Аваковым СБУ было проведено ряд спецопераций, по итогам которых было задержано и арестовано 16 офицеров бывшего «Беркута», наиболее опасных и тех, против кого больше всего было подозрений у прокуратуры относительно выстрелов в протестующих на Майдане, в мирных людей», – заявил Наливайченко.

 

Кроме того, по его словам в самой СБУ задержано и арестовано 5 высокопоставленных офицеров по статье «государственная измена».

 

«Последние наши арест и задержание – это номер 3 с наиболее разыскиваемых бывших руководителей СБУ, напрямую причастных к организации и совершению преступлений против граждан, гражданских людей на Майдане. Генерал, который раньше возглавлял один с департаментов контрразведки в СБУ», – уточнил глава СБУ.

 

Задержанный встречался с офицерами ФСБ в декабре 2013 года и январе-феврале 2014 года в Киеве. Сейчас арестованного допрашивают сотрудники правоохранительных органов.

 

НБН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив