Новые подробности формирования Кабмина: у Порошенко обиделись на Яценюка

17.11.2014 в 08:41
Новые подробности формирования Кабмина: у Порошенко обиделись на Яценюка

Новые подробности формирования Кабмина: у Порошенко обиделись на Яценюка

Новый состав Кабмина должны утвердить до конца недели. Как рассказали  источники в "Народном фронте" и Блоке Петра Порошенко, на ближайшие дни по этому вопросу запланированы встречи премьера и президента, а также переговорных групп по обсуждению кандидатур в будущем составе правительства.


И хоть официально участники говорят, что квотного принципа деления портфелей нет, по факту все так и происходит. Причем соперничество президента и премьера, видимо, усугубилось. Если ранее в президентской команде были готовы частично пойти на условия Арсения Петровича, оставив за "его" соратниками пару министерских кресел, то после пятничного фальстарта Яценюка намерены до последнего стоять на своем.

Новые подробности формирования Кабмина: у Порошенко обиделись на Яценюка


Как известно, ближе к вечеру в пятницу премьерская команда созвала незапланированную пресс-конференцию: Арсений Яценюк поименно представил свой состав правительства (смотри таблицу выше – Авт.). В его перечне представители всех коалиционных партий получили место в Кабмине. "Но вот некоторые кандидатуры, видимо, Арсений Петрович забыл обсудить с людьми, которых предложил на тех или иных министров", – шутя рассказали в БПП.



Так для "Самопомочи" заявление Яценюка было сюрпризом. Да и подчиненные мэра Львова Андрея Садового, как и ранее, отказываются участвовать в формировании Кабмина. Силантьев от Радикальной партии публично отказался идти в Кабмин Яценюка на должность министра спорта. Как и собственно "ударовец" Павел Розенко, которого премьер определил в министры соцполитики вместо своей соратницы Людмилы Денисовой.



"Заявление Яценюка для участников коалиционных переговоров, да и для всех людей, стало неприятной неожиданностью. Я не знаю, кто посоветовал ему проявить такую инициативу… Ведь во время официальных коалиционных переговоров мы договорились не вести кадровых торгов. Только после формирования коалиции и коалиционного соглашения под конкретный план реформ уже можно набирать менеджеров", – сказал  Павел Розенко.



Также в БПП предположили, что такой ход премьера – месть за текст коалиционного соглашения. Как известно, первой свой вариант документа обнародовала команда президента. "Вы же помните, что буквально через пару часов Яценюк также созвал пресс-конференцию и тут же предложил свой вариант соглашения. Вот только написали финальный вариант документа (который обнародовали в ночь на субботу на сайте БПП – Авт.) именно на основе нашего соглашения", – сказали нам в БПП.



Источники в НФ  рассказали, что преследовали благие намерения. "Мы хотели сделать процесс формирования правительства публичным. Ведь на прошлой неделе президент уже представил Яценюку список своих кандидатов на ключевые посты в Кабмине. В СМИ эта информация с конкретными фамилиями появлялась. Что это тогда, не подковерные игры?", – пожаловался нам кандидат от НФ.



Пятничный фальстарт Яценюка эксперты называют неудачной попыткой пропиариться.

"Все было спланировано именно на пятницу, чтобы перебить новость о подготовке финального варианта коалиционного соглашения. Ведь оно, пусть и частично, – реализация идеи Петра Порошенко. Яценюк видимо хотел противопоставить свой продукт и сыграть на опережение. В результате возник фальстарт. Да и сам список, формы его подачи и "ляпы" с кандидатами, которые отказались (принять предложение премьера – Авт.) просто потому, что в реальности с ними никто не разговаривал", – сказал нам политолог Владимир Фесенко. По его словам, часть министров в этом списке от команды Яценюка или близких к ней, еще будут продвигать. "А часть кандидатур из списка будут "топить". И задача как раз в том, чтобы "притопить" часть кандидатов (по квоте президента – Авт.). Помимо всего прочего могут усилиться противоречия между разными участниками коалиции (в списке Яценюка представлены министры по квоте "Самопомочи", "Батькивщины" и Радикальной партии – Авт.)", – считает Фесенко.

сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив