Порошенко подписал Указ о неотложных мерах по обеспечению госбезопасности

16.11.2014 в 00:11

Президент Петр Порошенко подписал указ, вводящий в действие решение СНБО от 4 ноября "О неотложных мерах по обеспечению государственной безопасности".


Как сообщает пресс-служба президента, решением СНБО правительству поручено пересмотреть нормы вещевого и продовольственного обеспечения личного состава военных формирований и правоохранительных органов с учетом выявленных при АТО реальных потребностей.


В двухнедельный срок Минобороны проработать и внести предложения по созданию высокомобильных десантных войск как отдельного вида Вооруженных Сил.


МВД, СБУ, Министерству обороны и Администрации Государственной пограничной службы поручено принять меры в вопросах выявления и изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывчатых веществ и материалов из незаконного оборота.


Кроме того, Администрация Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины в месячный срок должен провести инвентаризацию инфраструктуры правительственной связи в Донецкой и Луганской областях, определить первоочередные потребности и представить предложения по финансированию работ по восстановлению системы в этих областях, а также провести комплекс ремонтно восстановительных работ на объектах наземной радиотелевизионной передающей сети Донбассе.


Также правительству поручается определить порядок учета захваченных или изъятых единиц вооружения и военного имущества. Для совершенствования координации деятельности органов сектора безопасности и обороны и обеспечения надлежащего информационного обмена должен быть создан Объединенный пункт управления при Минобороны.


"Правительство должно проработать вопрос повышения боеспособности соединений и частей ВСУ и Нацгвардии, а также оптимизации их управления и логистического обеспечения за счет личного состава, вооружения и военной техники батальонов территориальной обороны Вооруженных Сил, резервных батальонов Нацгвардии, добровольческих батальонов и рот милиции специального назначения Министерства внутренних дел ", - говорится в документе.


Кроме того, правительство с участием ГПУ проработать и внести предложения по введению специальной процедуры досудебного и судебного производства по материалам о совершении военных правонарушений.


Также ГПУ быть подготовить законопроект об усилении ответственности за преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления).


"Правительство должно принять меры по совершенствованию процедуры предоставления органам и подразделениям СБУ, осуществляющими контрразведывательную деятельность и борьбу с терроризмом и посягательством на территориальную целостность Украины, информации из баз и банков данных таможенных и налоговых органов, органов внутренних дел, Государственного земельного кадастра", - указано в решении СНБО.


Кроме того, Кабинет Министров вместе с СБУ и при участии Национальной академии медицинских наук (АМН) должен утвердить военно-медицинскую доктрину; принять меры по созданию межведомственного координационного центра по оказанию помощи пострадавшим во время АТО по обеспечению лечения и реабилитации участников боевых действий в учреждениях здравоохранения для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и медицинских учреждениях НАМН, а также усовершенствовать систему обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора.


Генпрокуратуре предложено провести проверку соблюдения законов о состоянии тылового обеспечения подразделений Вооруженных Сил, других воинских формирований и материального обеспечения правоохранительных органов для выполнения ими задач в осенне-зимний период.

pravda.com.ua

Комментарии (22)
Саня Македонский
16.11.2014 в 00:16 | XX

<удалено модератором>

Серый
16.11.2014 в 00:17 | UA

ух ты, все что ли? бои окончены?
есть хорошая пословица: не кажи гоп, доки не перестребнеш (специально для тех, кто по русски не понимает)

Саня Македонский
16.11.2014 в 00:32 | RO

Доскакались! Хунта ополчилась на льготников
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк собирается вдвое сократить число льготников на Украине. Премьер посетовал, что граждан, получающих льготы, в стране больше, чем трудоспособного населения и «при коммунистах такого не было».
Как заявил премьер-министр Украины в прямом эфире ШустерLive, количество льготников на Украине нужно сокращать как минимум вдвое.
«К большому сожалению, министру социальной политики придется проводить сложные непопулярные меры. В том числе и пересмотр всех льготных категорий граждан», — сказал Яценюк.
По словам премьера, Украина за годы независимости «расплодила» льготников больше, чем Советский Союз.
«Всех, кто может работать, меньше, чем тех, кто получают различного рода льготы, субсидии и дотации. 16 миллионов людей, которые могут работать — и 17 миллионов людей разных льготных категорий. При коммунистах такого не было. Конечно, аплодировать этому мы не будем», — заявил Яценюк.
Сколько у нас льготных категорий граждан, которые бесплатно ездят на транспорте, которые бесплатно пользуются льготами на жилищно-коммунальные услуги, при этом доходы у них есть, в том числе и в конвертах», — подчеркнул премьер.

АБВ
16.11.2014 в 00:33 | UA

<удалено модератором>

Саня Македонский
16.11.2014 в 00:35 | RO


> АБВ (2014.11.16 00:33 [UA])
Так же как на параде идти рядом с УПАшниками :-(

житель Н
16.11.2014 в 00:40 | UA

Нифига не понял , чёртовы политики подписывают бред который сами не понимают .
Получается конец войне , всех учасников в кутузку .
МИР ТРУД МАЙ
fenit ala komedia

житель Н
16.11.2014 в 00:54 | UA


> Саня Македонский (2014.11.16 00:32 [RO])
А он прав . Я сам ватеран 4х войн в том числе и 1812г и в Крымской с турками поучаствовал , не говоря уже про современные . Так что льготы у меня есть даже на полёты в космос .

11111111
16.11.2014 в 08:29 | UA


> житель Н (2014.11.16 00:54 [UA])
+1000

ещё тот Николаевец
16.11.2014 в 10:28 | UA

Документ разработан весьма толково. В нём отражены все действия по восстановлению боеспособности и управлению войсками. Сделан даже вывод о возрождении десантных войск, как отдельного вида Вооружённых Сил...
Но всё это наталкивается на исполнителей. Если бы под эти мысли, да толковых работящих исполнителей, не воровитых, да с высокой степенью самоотдачи!!! Дак где же их взять то таких??? Ну что же постоим в сторонке, да посмотрим как власти напрягаться будут. Вот интересно пупок развяжеться или нет? Думаю, что развяжеться.

ещё тот Николаевец
16.11.2014 в 10:31 | UA


> житель Н (2014.11.16 00:54 [UA])
Если есть такие льготники, то их не лишать льгот, а сажать надо! С конфискацией. Как воров, в особо крупных размерах. А против тех, кто выписывал подобные документы, надо проводить служебное расследование. Значит не была произведена, должным образом, проверка.

житель Н
16.11.2014 в 10:43 | UA

По состоянию на 10-30 ни один эксперт не может расшифровать эту писюлькю .
Какой-то пипец .
Зато новость дня - военное положение в Украине . Вводить или не вводить .

шинкую укроп
16.11.2014 в 10:47 | SA

> ещё тот Николаевец (2014.11.16 10:28 [UA])
"..Документ разработан весьма толково..."

Хрен с ними,с исполнителями.Самый главный вопрос забыли:"Где деньги,Зин?"Все эти мероприятия требуют колоссальных расходов,а денег в стране нет.И никто их не даст.От слова "совсем"...Тут даже если все и каждый день будут слать СМС-ки по 5 грн. на армию ничего не выйдет.А эту зиму армия в поле не презимует-это стопудово.Ну то есть,те "воякы",кто выживут,пойдут по весне громить Куев и ОДА по областным центрам.Коллапс уже не за горами.

ещё тот Николаевец
16.11.2014 в 10:55 | UA


> шинкую укроп (2014.11.16 10:47 [SA])
Да согласен. Я не добавил к исполнителям - финансы.

житель Н
16.11.2014 в 10:55 | UA


> ещё тот Николаевец (2014.11.16 10:31 [UA])
Они-же сами себя не будут расследовать .
Возьмём к примеру горисполком - его всё нутро чернобыльцы , и т .д.

Ялынка
16.11.2014 в 11:22 | RU


> ещё тот Николаевец (2014.11.16 10:28 [UA])
Согласна, с точки зрения теории организации на мой околопрофессиональный взгляд - толково. Однако, во-первых, нет финансовой базы, во-вторых, нет достаточного количества профессионалов, заинтересованных в участии в этих реформах, т.к. спецы старой школы в основном ещё времён СССР, а они в большинстве не поддерживают нынешнюю власть. Правда, амеры будут помогать и уже массово их советники работают в укр.армии. Но задаром они всю укр.армию переучивать не будут. В-третьих, власть между собой ещё никак не установится, Сеня с Петей будут бодаться, а для практического осуществления реформ нужно взаимодействие всех ветвей власти. Пока у них басня Крылова "Лебедь, рак и щука".

ещё тот Николаевец
16.11.2014 в 11:49 | UA


> Ялынка (2014.11.16 11:22 [RU])
Пока у них басня Крылова "Лебедь, рак и щука"
В басне Крылова задействованы 3 персонажа. В нашем повествовании только 2. Здесь, больше подходит грузинская интерпретация басни дедушка Крыладзе, которая звучит: Однажды лебедь раком щуку...

Саня Македонский
16.11.2014 в 14:36 | US


> житель Н (2014.11.16 00:54 [UA])
Так что льготы у меня есть даже на полёты в космос .

Рад за тебя, дружок. А почему ты все еще здесь?

Wrangler
16.11.2014 в 18:08 | UA

> Саня Македонский (2014.11.16 00:32 [RO])
Саня, а RO это Македония?

kenguru
16.11.2014 в 19:10 | AU

<удалено модератором>

Южак
16.11.2014 в 19:13 | UA

Поросенко шо то подписал......

Сергей
16.11.2014 в 19:32 | RU

<удалено модератором>

Ник
16.11.2014 в 19:43 | UA

Ты такой же москвич, как я балерина! Боль Украины никто кроме нас не поймет. А она в том, что к власти опять пришли уроды!!! И пока они свой народ не уничтожат - не успокоятся. Вот и вся правда!