Жительница Николаева организовала "бизнес", заставляя инвалидов попрошайничать в обмен на жилье

13.11.2014 в 19:09

К работникам отдела по борьбе с торговлей людьми поступила информация о том, что жительница города Николаева для получения прибыли вербует людей с физическими недостатками и, предоставляя убежище, заставляет их попрошайничать.

Во время проведения проверки работники милиции установили следующее. Летом, когда 60-летний мужчина, один из пострадавших, находился на рынке в городе Николаев, к нему подошла женщина и, выяснив, что он инвалид и не имеет постоянного места жительства, предложила ему попрошайничать в пользу ее матери в обмен на еду и предоставление места проживания. Гражданин согласился, и после этого ежедневно владелица домовладения, на территории которого его поселили, увозила мужчину на инвалидной коляске на территорию, прилегающую к автовокзалу, где он просил милостыню. Все деньги женщина забирала себе.

Следственным управлением УМВД начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.149 УК Украины «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека», санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

В помещении «гостеприимной» женщины, где проживал потерпевший, проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты доказательства ее противоправных действий - личные документы граждан, инвалидные коляски, листы с различными надписями, например «Уважаемые граждане! Помогите, пожалуйста, сыну на платную операцию диагноз опухоль мозга», и другие.

Относительно злоумышленницы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее и полное исследование обстоятельств уголовного производства, устанавливаются граждане, которые пострадали от действий подозреваемой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив