Депутаты горсовета обратились в парламент и Кабмин с просьбой разрешить горожанам устанавливать автономное отопление

13.11.2014 в 16:50

13 ноября депутаты Николаевского городского совета VI созыва приняли обращение к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины.

 Желая защитить права жителей на владение, пользование и распоряжение имуществом, право на получение жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, николаевские избранники просят Верховную Раду и Кабинет Министров внести изменения в некоторые законодательные акты о предоставлении разрешения потребителям тепла на установку индивидуальных систем отопления.

Приводим полный текст документа

Обращение депутатов Николаевского городского совета VI созыва в Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты о предоставлении разрешения потребителям тепла на установку индивидуальных систем отопления

Мы, депутаты Николаевского городского совета VI созыва, выражаем обеспокоенность в связи с большим количеством обращений жителей города относительно препятствий в реализации конституционных прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом за невозможности устройства индивидуальных автономных (квартирных) систем отопления в помещениях, которые являются частной собственностью граждан.

 Законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" установлено право потребителей на своевременное получение жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, определены цели предоставления услуг - обеспечение санитарно-гигиенических требований проживания людей и их пребывания в помещениях, а также определены основные принципы государственной политики в сфере жилищно-коммунальных услуг, в частности: обеспечение рационального использования имеющихся ресурсов и устойчивого развития населенных пунктов; создание и поддержание конкурентной среды при выработке и предоставлении жилищно-коммунальных услуг, обеспечение контроля в сфере деятельности естественных монополий; обеспечение равных возможностей доступа к получению минимальных норм жилищно-коммунальных услуг для потребителей независимо от социального, имущественного положения, возраста, местонахождения и формы собственности юридических лиц и т.д. соблюдение установленных стандартов, нормативов, норм, порядков и правил относительно количества и качества жилищно-коммунальных услуг.

 В соответствии со статьей 41 Конституции Украины и статьи 319 Гражданского кодекса Украины каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

 Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.10.2007 № 1268 внесены изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630. Также приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 06.11 .2007 № 169 утверждены изменения в приказ Минстроя Украины от 22.11.2005 № 4 "Об утверждении Порядка отключения отдельных помещений жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения". Согласно внесенным в вышеупомянутые законодательные акты изменениям разрешается отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения только дома в целом.

 Учитывая вышеизложенное, с целью реализации конституционного права граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом, права на получение качественных жилищно-коммунальных услуг, а также для внедрения альтернативных источников отопления просим внести изменения в некоторые законодательные акты в части предоставления разрешения потребителям тепла на установку индивидуальных автономных (поквартирных) систем отопления.

Депутаты Николаевского городского совета VI созыва

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив