Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Гривня достигла равновесного курса, как только паника спадет, мы пойдем вниз, - глава НБУ



 


Близость курсов на различных сегментов валютного рынка свидетельствует о достижении равновесного курса гривни, считает глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.


"Значит мы достигли равновесного уровня", – отреагировала глава НБУ на замечание главы инвесткомпании "Конкорд Капитал" Игоря Мазепы в эфире "Шустер Live" на телеканале "24" во вторник вечером о том, что около уровня 16 грн/$1 разница курсов на различных сегментах рынка практически исчезла.


В.Гонтарева еще раз отметила, что если рынок в ближайшие дни не стабилизируется и равновесный курс не будет найден, то Нацбанк вынужден будет вводить административные ограничения, что приведет к активизации "черного рынка".


По ее словам, благодаря поддержке международных финансовых организаций (МФО) платежный баланс Украины при достигнутом сегодня на рынке курсе гривни сбалансирован.


"Ситуация с нашим платежным балансом говорит, что мы его (равновесный курс – ИФ) должны найти, и как только паника спадет, мы пойдем вниз (гривня начнет укрепляться - ИФ)", – подчеркнула глава НБУ.


Она добавила, что банки не заинтересованы в девальвации гривни, так как она наносит удар по их балансам, увеличивая сумму необходимой докапитализации, которая по результатам стресс-тестов определена в 56 млрд грн для крупнейших 15 банков и 10 млрд грн – для следующих за ними 20 банков.


В то же время В.Гонтарева заявила, что для долгосрочной стабильности курса гривни необходимо запустить работу экономики, чтобы заменить МФО в поддержке платежного баланса страны.


Она напомнила, что с конца апреля этого года действует программа с Международным валютным фондом (МВФ) объемом $17 млрд, из которых Украина получила $4,5 млрд. "$13 млрд у нас с вам лежит на столе, еще $4 млрд у нас лежит на столе от Мирового банка, поэтому мы закроем платежный баланс на сегодняшний день. Но так будет не всегда - это долги, которые нам придется отдавать, поэтому экономика должна начинать работать", - подчеркнула глава НБУ.


Она добавила, что стабильность курса на уровне около 8 грн/$1 в 2012-2013 годах была достигнута за счет того, что бывшее руководство Нацбанка за два года потратило $22 млрд валютных резервов.


В.Гонтарева сообщила, что как член комитета реформ при президенте страны вместе с командой волонтеров пишет программу реформ – аналог "плана Маршалла", под которую может быть выделено внешнее финансирование. Она добавила, в частности, что лично презентовала ее известному финансисту и филантропу Джорджу Соросу, который собирает донорскую конференцию для Украины, сообщает interfax.com.

 

Напомним, курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник после обеда снизился до 16,4500 грн/$1 с 15,7500 грн/$1 в предыдущий рабочий день, обновив исторический минимум.


Поделиться:
 


стас
 2014.11.12 09:12 [UA]
Хотел  вчера  купить бакс  на РЫНКЕ - ЗАГНУЛИ 18. Грн

Холодный взгляд
 2014.11.12 09:15 [UA]
Кто-то помнит,чтоб доллар "падал"?За кого нужно считать свой народ,чтоб ляпать ему такое и надеяться,что это "схавают"...

работяга
 2014.11.12 09:30 [CY]
" Мы пойдем вниз". А вот в это верится. В смысле - "не тратьте, куме, сили - спускайтеся на дно". 

Не скачу
 2014.11.12 09:37 [UA]
<удалено модератором>

яйценюх
 2014.11.12 09:42 [UA]
в марте еще говорили, что обоснованный курс 11,5 грн за доллар. а теперь.......

зара
 2014.11.12 09:46 [UA]
а до этого миллионам гражданам украины надо гнать мысль о том каким способом лучше покончить с жизнью...никчемной жизнью...

Житомасон
 2014.11.12 10:06 [DE]
В.Гонтарева заявила, что для долгосрочной стабильности курса гривни необходимо запустить работу экономики
.................
Какой экономики? Украинской? Так ее уже нет.
Для стабильности гривни необходимо:
- постоянно скакать
- ломать памятники
- жечь покрышки
- убивать местное население /чтобы его становилось меньше и некому было покупать доллары/.
- чем больше населения будет убито, тем стабильнее гривна
Все это с успехом делает еврейская зондер-команда Порошенко.

конь
 2014.11.12 10:19 [UA]
мнение Гонтаревой меняется каждый день на диметрально противоположное.
Пошла она в жопу, и по глубже.
Извините , но нет нормальных слов о этой скотине.

Без паники
 2014.11.12 10:19 [RU]
<удалено модератором>

Майданутый
 2014.11.12 10:22 [UA]

> Житомасон (2014.11.12 10:06 [DE])
на 380 % или вольт согласен , что зондеркоманда действует согласно "Сто законов из Шулхан-Аруха"
пр. : Закон 15
В праздники, когда запрещается всякая работа, не дозволено и стряпание; каждому разрешено изготавливать лишь сколько ему необходимо для еды. Тем не менее, когда ему надо готовить для себя, позволяется в тот же горшок прибавить кушания и больше, чем нужно для него самого, даже если прибавляемое назначено для собак, - потому что мы обязаны давать жить и собакам. Прибавлять же кушания для акума (акум - все люди нееврейского происхождения, или - гои ) строго запрещается, так как мы не обязаны давать ему жить.
Закон 31
Строго запрещается еврею обманывать ближнего, и обманом уже считается, когда он лишает его шестой части ценности. Кто обманул своего ближнего, тот должен все вернуть назад. Само собой понятно, что все это имеет место среди евреев. Обманывать акума еврею дозволяется, и он не обязан возвращать акуму того, насколько обманул его; потому что в Св. Писании сказано: "Не обманывайте вашего ближнего брата"; акумы же не братья нам, а напротив, как уже значится выше, они хуже собак!

Житомасон
 2014.11.12 10:38 [DE]
> Майданутый (2014.11.12 10:22 [UA])
...Шулхан-Арух..
............
Местные дебилы никак не поймут, что все они уже списаны на уничтожение.
Да, местные дебилы по прежнему планируют ...купить квартиру, машину, пальто, ботинки, жениться, выйти замуж, родить ребенка, сходить к стоматологу, попить водки, пива, доучиться в вузе, закончить школу, садик и пр.
Всему этому пришел пис-тец.Полный.
Стран увязла в гражданской войне, которую развязали евреи.
Евреи ВСЕГДА успеют с.ъ.епаться отсюда, а вот население - нет.
Простая арифметика: населения 40 миллионов.
Сколько нужно евреям для содержания оставшейся от Украины территории: 5? или 20?
Вот все остальные будут уничтожены. Они убьют друг друга, замерзнут, останутся без еды.
Так решили евреи.
Пока местное население не поднимется на Анти-фашистскобандеровскоеврейское восстание, его будут методично уничтожать.
А при чем тут курс гривни к доллару? Так гривни - это бумажки для идиотов, которые верят евреям.

Житомасон
 2014.11.12 10:48 [DE]
Хоть я и сам еврей, но своих ненавижу.

мда
 2014.11.12 10:55 [UA]
валютчиков жестко в стойло и рыночных менял 

Житомасон
 2014.11.12 11:13 [DE]
> Житомасон  (2014.11.12 10:48 [DE])
я и сам еврей
.........................
Граждане жиды, вы такие смешные.
Тогда здесь должна быть подпись:
Порошенко
Яценюк
Тимошенко
Кличко
Ярош
Тягнибок
Коломойский
Рабинович
Добкин
Кернес
...
Вадатурский
Гранатуров
Ентин
Мостовой
Аптекарь
Богомаз
Бирюков
Любаров
..
и еще 300 000 разных вариантов жидо-сахаровых, медведевых, ицковских и прочих абрамовичей-троцких.
Выбирай.

Житомасон
 2014.11.12 12:27 [DE]
> Житомасон (2014.11.12 11:13 [DE])

а Шарикофф....Шарикофф разве не еврей?

Житомасон
 2014.11.12 12:28 [DE]
> Житомасон (2014.11.12 11:13 [DE])

а Шарикофф....Шарикофф разве не еврей?

Гривня достигла равновесного курса, как только паника спадет, мы пойдем вниз, - глава НБУ

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото

[09.12 23:40]  
Мария Яремчук изменилась до неузнаваемости. ФОТО

[09.12 23:20]  
Зажигательный клип с крымскими "чиновницами" взорвал Сеть. ВИДЕО

[09.12 23:00]  
Пятьдесят лучших снимков года по версии National Geographic. Фото

[09.12 23:00]  
В Сеть выложили фотосессию 16-летней Джоли в нижнем белье. ФОТО