В Николаеве соседи взяли опеку над детьми, которых бросила пьяница-мать

11.11.2014 в 17:05

В микрорайоне Терновка жила обычная семья. Отец, мать и двое сыновей - 16-ти и 14-ти лет. Младший - инвалид, самостоятельно не может ходить, нуждается в постоянной помощи со стороны родителей и брата. Мать детей выпивала, вела такой образ жизни, который не позволял ей полноценно осуществлять уход за сыновьями. В конце концов совсем ушла из дома к своей матери, бабушке детей. Инвалид остался под присмотром отца и старшего брата. Отцу неоднократно предлагалось устроить ребенка в специализированное учреждение, где мальчик получил бы квалифицированную помощь специалистов и надлежащий уход. Отец отказывался. Но одному ему было сложно справляться с детьми, домом, огородом и небольшим хозяйством, которое семья держала для собственных нужд. Соседи помогали, чем могли. Отец детей работал на нескольких работах. О себе не думал, потому тяжело заболел, а вскоре умер в больнице.

Дети остались одни. Кто-то из неравнодушных людей позвонил в службу по делам детей. Выехав по месту жительства детей, специалисты службы начали решать, куда же устроить детей и были приятно удивлены участием соседей в жизни семьи. Почти все соседи, которые в то время были дома, пришли к дому, кто-то был в доме, другие стояли на дворе, некоторые на улице. Было видно, что это не просто любопытство, а реальное беспокойство о судьбе детей. Каждый из них предлагал свою помощь. Старшего же Николая, который, кстати, несмотря на все проблемы, хорошо учится в школе, мечтает поступить в университет, и вообще никуда не отдали, были очень категоричны. Соседка Светлана написала заявление на временное содержание ребенка до оформления опеки над ним и забрала жить к себе, в свою семью. Младшего же поместили на обследование в больницу.

Специалисты службы разыскали бабушку детей со стороны матери и вызвали для беседы по поводу устройства внуков ее, Николая и соседку Светлану. Были поражены тем, что к родной бабушке и тете парень отказался идти проживать, а они, кстати, и не настаивали. Несовершеннолетний предпочел семью соседки.

Кроме того соседи за свой счет, своими силами за несколько дней сделали ремонт в доме, кто что смог принес из дома (ковры, постельное белье, покрывала и т.д.). Дом детей не узнать. Возможно, узнав о смерти мужа, домой вернется и горе-мать. Но пока Николай видеть ее не хочет. Возможно позже, если она перестанет пить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив