Чтобы завершить строительство корвета, губернатор Мериков намерен обратиться к президенту

11.11.2014 в 15:10

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время эфира программы «Гарячая линия» на телеканале «Николаев» рассказал, что одним из путей развития портовой отрасли является привлечение инвестиций.

«Сегодня Николаев можно назвать больше портовым городом, нежели судостроительным. Мы должны сделать максимально все для того, чтобы развитие портового направления у нас было на хорошем уровне. Уже запланировано проведение ряда встреч, непосредственно с инвесторами, которые сегодня вкладывают средства в портовую отрасль: это и компания «Nobel», и американская компания «Bunge», – отметил Вадим Мериков.

Также председатель облгосадминистрации подчеркнул, именно работники порта получают одну из наиболее высоких заработных плат в нашей области «это от 8,5 до 10 тысяч гривен в сравнении со средней зарплатой в области, которая составляет от 3,2 до 3,5 тысяч гривен, это существенная разница. Соответственно мы должны идти навстречу таким инвесторам, тем более это миллионные вложения в наш город, в нашу инфраструктуру. Мы, как администраторы, должны им помогать и, соответственно, также проектировать будущее развитие нашего города и области», – заявил Вадим Мериков.

Кроме того, Вадим Мериков рассказал и о проблемах судостроения в Николаевской области. Речь шла о корвете, завершение строительства которого было запланировано на 2016 год. Он отметил, что в такое сложное время для Украины, когда на востоке страны идут боевые действия, очень важно завершить строительство корвета. «Берет гордость, что он был спроектирован николаевскими проектантами и то, что данный корабль может быть построен в нашем городе. Прежде всего, речь идет о сохранении рабочих мест и заработных плат для людей. Мной принято решение направить обращение Президенту Украины в отношении ситуации, сложившейся с данным проектом. Ранее он был профинансирован более, чем на 16%, сегодня же финансирование приостановлено», – отметил Вадим Мериков.

Председатель облгосадминистрации уверен, что должна быть государственная поддержка данного проекта, так как он крайне необходим сегодня Вооруженным Силам Украины: «При поддержке государства мы сможем возродить судостроение в Николаевской области».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив