Вице-губернатор считает, что для защиты Кинбурнской косы нужно выкопать ров или установить забор

11.11.2014 в 09:25

Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская уверена, что любые утвержденые нормативно-правовые документы не остановят вандалов, разрушающих защитный береговой вал на Кинбурнской косе. Такие выводы она сделала после того, как вместе с директором Национального парка «Белобережье Святослава» Юрием Козловским и директором регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновием Петровичем инспектировали заповедную зону. Отметим, между двумя заповедными объектами (местного и общегосударственного значения) не определено четкой границы. Поэтому, сейчас готовится проект организации территории, что поможет определить границы территории национального парка.


- Уверена, что после принятия Проекта организации территории проблемы самовольного проезда по заповедным территориям - не решить. Не могут проведенные на бумаге границы остановить вандалов на джипах. Во время инспекции заповедной зоны я собственными глазами увидела 10 джипов, которые «бегали» по заповеднику. И это при том, что уже завершен курортный сезон. Именно поэтому, нам уже сегодня следует разработать и принять ряд мер для предупреждения. Ведь, если не сделаем это сейчас - не сможем изменить ситуацию весной, когда увеличится количество отдыхающих, - уверена Оксана Янишевская.


По ее словам, нужны радикальные меры: забор или ров, постоянное патрулирование территории, а главное административная ответственность всех нарушителей без исключения.


- Люди должны осознавать последствия своих халатных поступков, с одной стороны разъяснительная работа, с другой - реальное наказание, - отметила Оксана Янишевская.


В свою очередь, экологи обеспокоены, ведь разрушение берегового песчаного вала приведет к ужасным последствиям. Именно вал защищает прибрежные зоны от стихийного бедствия - штормов и приливов, без такой своеобразной защиты уникальная Кинбурнская коса может быть затопленной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив