Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Нацбанк хочет запретить досрочно снимать депозиты



Национальный банк Украины предложит новой Верховной Раде запретить досрочное снятие депозитов. Об этом в эфире телеканала рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Вопрос, который мы уже готовим, когда будет заседать новая Рада, это, все-таки, о том, что у нас депозиты на срок - это депозиты на срок. Иначе, вы же понимаете, почему Национальному банку нужно постоянно вводить ограничения по съему депозитов. Только потому, что у нас любой депозит сегодня - это счет до востребования", - заявила глава НБУ.


"Это не мораторий. Вы не можете снять ваш депозит до срока. Вы можете его не класть на срок. Вот как вы взяли кредит на год, от вас никто завтра его не требует назад. Если мы это не сбалансируем, у нас будут совершенно несбалансированны активы и пассивы банковской системы. Это мы хотим провести изменения в цивильном кодексе. Вот тогда никто не будет жаловаться на Национальный банк, который запрещает досрочное погашение", - добавила она.

 

 

zn.ua

Поделиться:
 


maha
 2014.11.10 08:59 [UA]
Я за! А то из-за испуганного населения, которые толпами рынулись за деньгами в банки, мы "маемо те що маемо"

Буран
 2014.11.10 09:04 [UA]
Из-за испуганного населения? А может из-за "хорошей" политики (в том числе банковской)?
На выходных видел большую очередь в обменник. ЛЮДИ! Раньше (до выборов) думать надо было. Прошли выборы - курс отпустили в свободное плавание. Я не удивлюсь, если к новому году бакс будет по 30.

...
 2014.11.10 09:26 [UA]
в стране всеравно ппц экономический, лучше пускай деньги под матрасом будут жопу греть, чем висят на счету в банке, а то мало ли... от наших идиотов-политиков можно ожидать уже что угодно

хрень рассудительная
 2014.11.10 09:38 [UA]
да оно, может, и обоснованно отчасти.
только вот если поставите ограничения - ну так никто в итоге вкладываться и не будет.
вообще.
никак.
если глава НБУ того не ферштейн - дальше ехать некуда...

работяга
 2014.11.10 09:48 [CY]
Это еще не страшно.
На Кипре вообще у людей все депозиты отобрали и ниче. Никто не вступился. Команда от фрау - и все. В уцелевшем банке "состригли" 90% от депозитов.
Такое было условие ЕС, МВФ и Центробанка для выделения кредита.
Куда вы вступаете, вы еще даже не осознаете толком.

44
 2014.11.10 09:57 [DE]
Валютные вклады вообще не выдавать а гривневые по 1000 гривен в год, вот для людей новое правительство то работает. Какие грамотные указы подписывает. 

Холодный взгляд
 2014.11.10 10:00 [UA]
До такого даже Сталин не додумался бы!Пустили олигарха до "корыта"...!А об этой "колхознице" и говорить нечего....Грабя страну все эти 23 года они думали что таким способом смогут управлять страной.СТЫДНО,ОЧЕНЬ СТЫДНО,что за 23 года так ни чему и не научились,кроме как" клянчить с протянутой рукой"

работяга
 2014.11.10 10:03 [CY]
ЕС разрушает целенаправленно самые сильные отрасли вступивших стран. На Кипре это был  банковский сектор - угробили. Теперь все европейские деньги в Амстердаме. 
В Латвии угробили судоходство и рыболовство.
В Греции - сельское хозяйство.
И так везде.
Это из наиболее сильных отраслей.А так уничтожается вообще все. Знаю хорошо ситуацию в Латвии. Запрет на производство сахара. а это была одна из сильных отраслей. Жесткие квоты на вылов рыбы в Балтийском море. В итоге рыболовный флот заржавел и сгнил в Лиепае. Развалено некогда сильное Латвийское пароходство.
Я уже не говорю про электронику, про вагоностроение, про ВЭФ, про квоты на молочную продукцию и запрет на производство традиционных продуктов питания. Там много разных ограничений от ЕС . Параллельно с этим рост налогов, коммуналки, снижение зарплаты ( у вас пока хоть снижения нет), увеличение пенсионного возраста.. всего не перечислишь. И все по требованиям ЕС . А тут еще конечно и свои правительства хотят себе кусок урвать и народ просто бежит из страны. Но людей и там родное государство достает. Если налоги, скажем на Кипре, ниже, чем в Латвии, то разницу я отчего-то должен выплатить своему дебильному государтству. За что - понять умом нельзя.
Зачем вам нужно было лезть в это рабсво - не пойму. Мы все говорим, чтоуже давно господствует в Европе Четвертый Рейх, а вы добровольно голову в петлю суете.

Холодный взгляд
 2014.11.10 10:17 [UA]
Аргументировать и сравнивать кредит с депозитом,может "базарная торговка",но никак ни глава ЦБ! По всей видимости экономика накрывается "медным тазом"...

Джон
 2014.11.10 10:24 [UA]
> Холодный взгляд (2014.11.10 10:17 [UA]) - Накрыться может объективно существующее, в данном случае это говорит о том, что экономики уже давно нет, остались лишь сбережения юридических и физических лиц. Война съедает все, потому я не удивлюсь, если мы в течении нескольких месяцев перейдем на военное положение. 

Николаевец
 2014.11.10 10:36 [UA]
о,а че так мало, давайте уже совсем запретим выдавать депозиты и передадим их на хранение наши любимым евреям-олигархам,они ведь так любят и переживают за нэньку,им можно доверять

Софа Швондерович
 2014.11.10 10:36 [XX]
" Вот как вы взяли кредит на год, от вас никто завтра его не требует назад. "

Да-да-да, конечно! Просто-напросто возьмут да и поднимут процент по кредиту "в связи с обстоятельствами", как это зачастую прописано в договоре. Банк имеет право в одностороннем порядке увеличить % в любое время без объяснения причин, хоть и не требуя деньги назад сию минуту, но по сути, ничуть не хуже залезая к вам в карман!

1
 2014.11.10 10:58 [UA]
покупайте золото и не насилуйте себе мозг

АНТИБАНДЕРА
 2014.11.10 11:51 [XX]
Надо вообще запретить гривну и всем приносить её в Раду дебилам -депутатам что бы они пользовались в туалетах!!!!

nekto
 2014.11.10 12:00 [UA]
К сожалению, НБУ, видимо, не удается остановить волну панических настроений населения по отношению к банкам, поэтому его глава и занимается подобным умствованием и суесловием.... Сама-то она, все прекрасно понимает, и наверняка, для себя какие-то варианты спасения предусмотрела.....

Майданутый
 2014.11.10 12:06 [UA]
Граждане, храните деньги...А где???
Наше дебильное правительство не совсем дебильное. ОНО придумает как Ваши деньги из матраца достать (обмен купюр (типа не более 10 тысяч), новые деньги и т.д.).
А тащить в банк, который потом тебе ничего (даже после срока) не отдаст, в наше сложное время "самоубийство".
На карточки уже подсадили и одним движением "клавы" вы , извините, банкрот, нищий бомж !!!
Думаем ...

ещё тот Николаевец
 2014.11.10 13:02 [UA]
Это первая ласточка, официальный сигнал: ГРАЖДАНЕ ЭКОНИМИКА ПРИ СМЕРТИ. Но не ссыте ради бога, не забирайте деньги, давайте здохнем все вместе, но спасём Бенины банки и, от банкротства. Ото Беня раком всю Украину поставил!!! И это ещё не конец, а только начало.

13
 2014.11.10 14:00 [UA]
Глядишь и вновь до купонов вместо валюты дойдет...

Нацбанк хочет запретить досрочно снимать депозиты

5118
Read Reviews (18)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 01:00]  
Неизвестные кадры со съемок советских фильмов. Фото

[11.12 00:20]  
Как выглядели барбершопы 100 лет назад. Фото

[11.12 00:01]  
Смешные фотки из серии "Страшный сон женщины" ФОТО

[10.12 23:41]  
Манящая красота океана глазами знаменитого фотографа. Фото

[10.12 23:39]  
Распалась еще одна красивая голливудская пара. ФОТО

[10.12 23:19]  
В Сети смеются над идеей памятника космическому ЧП в России. ФОТО

[10.12 23:00]  
Жуткие снимки заброшенной психлечебницы в Англии. Фото

[10.12 23:00]  
Муж Ирины Билык сделал откровенное признание. ФОТО

[10.12 22:42]  
В соцсетях веселятся над найденными ценностями Азарова. ФОТО