Украинцы сегодня празднуют День языка и письменности

09.11.2014 в 10:52

Порошенко уже успел поздравить всех с праздником.

Сегодня в Украине отмечают День украинского языка и письменности.

Украинцы в 17-й раз будут отмечать этот праздник. Установлен он было в 1997 году тогдашним президентом Леонидом Кучмой.

Поздравил украинцев с праздником нынешний украинский гарант Петр Порошенко. Он заявил о том, что лучший способ поддержать украинский язык - это говорить на нем и отметил, что она всегда будет оставаться единственным государственным языком в Украине.

"Все больше русскоязычных разделяет позицию, на которой и я стою, как президент: единственным государственным является и будет наш украинский язык. Мы видим, что на русском языке Украину защищают и любят так же мужественно и страстно, как на украинском. После того, что мы все вместе пережили и переживаем в этом году, нас уже никто и никогда не разделит по языковому признаку. Я, как президент, этого не допущу", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

ТСН

Комментарии (18)
дятлам из RU
09.11.2014 в 11:03 | UA

И вас с празником .

***
09.11.2014 в 11:04 | UA

<удалено модератором>

слава
09.11.2014 в 11:18 | US

<удалено модератором>

Житомасон
09.11.2014 в 11:23 | US

В последний раз.

Андрей Гончар
09.11.2014 в 11:24 | RU

<удалено модератором>

===
09.11.2014 в 11:27 | UA

<удалено модератором>

===
09.11.2014 в 11:31 | UA

<удалено модератором>

васо
09.11.2014 в 11:39 | UA

На УКРАИНСКОМ сайте обсирать украинский язык и праздник, пусть и условный? Это диагноз! Это русский нацизм уже - обсирать другие нации причем на их же земле!
Заметьте вам никто плохого слова не сказал! Так что насчет дегенератов посмотрите в зеркало! Вы - яркий пример!

Житомасон
09.11.2014 в 11:56 | RO

> Андрей Гончар (2014.11.09 11:24 [RU])
Торжество изготовления из русских людей ублюдков.
......................
Процесс идет.
Скоро из ублюдков сделают упырей.

слава
09.11.2014 в 11:57 | US

ВАСО, то что ты свидомый провакатор это ясно.Тебе не подуше что носители этого языка допустили гражданскую войну в стране и им напоминают в этот день о геноциде таких же жителей Украины. Или ты хочешь в этот праздник спокойно попить горилки,поскакать и повеселиться в пьяном угаре от души?Это называется не обсирать свидомый дебилоид, а тырнуть носом в то, что ты мразь и тебе подобные творите на юго востоке страны.Дошло?

qwerty
09.11.2014 в 12:52 | UA

<удалено модератором>

qwerty
09.11.2014 в 12:52 | UA

<удалено модератором>

АБВ
09.11.2014 в 13:03 | UA

После майдана первый закон, за который проголосовали депутаты - «О государственной языковой политике», позволявший придавать официальный статус русскому и другим негосударственным языкам на территории республики. За отмену закона проголосовали 232 депутата из 450. То есть убрать статус регионального русского и других региональных языков. После этого и начался Крым, Юго-восток и т.д. Правда когда начали отделяться, Турчинов испугался закон подписывать, но он может быть подписан в любой момент. И Порошенко ещё говорит, что нас никто не разделит по языковому принципу, когда сама власть и разделяет.

Аве
09.11.2014 в 13:43 | UA


> васо (2014.11.09 11:39 [UA])
Память девичья.
Вспомни как гнобили русский язык. И считали это в порядке вещей.

qwerty
09.11.2014 в 14:06 | UA

А чего удалили, есть и видео...

Рузке вперде!
09.11.2014 в 16:01 | UA


> Аве (2014.11.09 13:43 [UA])
Это когда такое было? И где? Сколько помню всегда гнобили и смеялись с украинского!

Аве
09.11.2014 в 16:50 | UA


> Рузке вперде! (2014.11.09 16:01 [UA])
Буквально недавно , сейчас другим озабочены.
Приходилось буть в разных точках СССР. И встречать много украйнцев. Никто их недескриминировал. Наоборот , прикольно было слушать , как они между собой отношения выясняли.

***мелкий клерк***
09.11.2014 в 17:46 | DE

Ребята-атомщики говорили, что вся документация по АЭС до сих пор - только на русском! (это по соображениям безопасности, а не для того, чтобы унизить несчастных украинцев =)
За 23 года можно было бы перевести ради потакания свидомой гордости, но где гарантия, что в критический момент эту документацию как надо прочитают и, что еще более важно - как надо поймут?
Европа категорически была против перевода на мову - их можно понять: в случае аварии (не дай Бог!), их накроет радиоактивным облаком за два-три часа, как во время Чернобыля.