Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украинцы сегодня празднуют День языка и письменности



Порошенко уже успел поздравить всех с праздником.

Сегодня в Украине отмечают День украинского языка и письменности.

 

Украинцы в 17-й раз будут отмечать этот праздник. Установлен он было в 1997 году тогдашним президентом Леонидом Кучмой.

 

Поздравил украинцев с праздником нынешний украинский гарант Петр Порошенко. Он заявил о том, что лучший способ поддержать украинский язык - это говорить на нем и отметил, что она всегда будет оставаться единственным государственным языком в Украине.

 

"Все больше русскоязычных разделяет позицию, на которой и я стою, как президент: единственным государственным является и будет наш украинский язык. Мы видим, что на русском языке Украину защищают и любят так же мужественно и страстно, как на украинском. После того, что мы все вместе пережили и переживаем в этом году, нас уже никто и никогда не разделит по языковому признаку. Я, как президент, этого не допущу", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

 

 

ТСН

Поделиться:
 


дятлам из RU
 2014.11.09 11:03 [UA]
И вас с празником .

***
 2014.11.09 11:04 [UA]
<удалено модератором>

слава ( )
 2014.11.09 11:18 [US]
<удалено модератором>

Житомасон
 2014.11.09 11:23 [US]
В последний раз.

Андрей Гончар ( )
 2014.11.09 11:24 [RU]
<удалено модератором>

===
 2014.11.09 11:27 [UA]
<удалено модератором>

===
 2014.11.09 11:31 [UA]
<удалено модератором>

васо
 2014.11.09 11:39 [UA]
На УКРАИНСКОМ сайте обсирать украинский язык и праздник, пусть и условный? Это диагноз! Это русский нацизм уже - обсирать другие нации причем на их же земле! 
Заметьте вам никто плохого слова не сказал! Так что насчет дегенератов посмотрите в зеркало! Вы - яркий пример!

Житомасон
 2014.11.09 11:56 [RO]
> Андрей Гончар (2014.11.09 11:24 [RU])
Торжество изготовления из русских людей ублюдков.
......................
Процесс идет.
Скоро из ублюдков сделают упырей.

слава ( )
 2014.11.09 11:57 [US]
ВАСО, то что ты свидомый провакатор это ясно.Тебе не подуше что носители этого языка допустили гражданскую войну в стране и им напоминают в этот день о геноциде таких же жителей Украины. Или ты хочешь в этот праздник спокойно попить горилки,поскакать и повеселиться в пьяном угаре от души?Это называется не обсирать свидомый дебилоид, а тырнуть носом в то, что ты мразь и тебе подобные творите на юго востоке страны.Дошло?

qwerty
 2014.11.09 12:52 [UA]
<удалено модератором>

qwerty
 2014.11.09 12:52 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2014.11.09 13:03 [UA]
После майдана первый закон, за который проголосовали депутаты -  «О государственной языковой политике», позволявший придавать официальный статус русскому и другим негосударственным языкам на территории республики. За отмену закона проголосовали 232 депутата из 450. То есть убрать статус регионального русского и других региональных языков. После этого и начался Крым, Юго-восток и т.д. Правда когда начали отделяться, Турчинов испугался закон подписывать, но он может быть подписан в любой момент. И Порошенко ещё говорит, что нас никто не разделит по языковому принципу, когда сама власть и разделяет.

Аве
 2014.11.09 13:43 [UA]

> васо (2014.11.09 11:39 [UA])
Память девичья.
Вспомни как гнобили русский язык. И считали это в порядке вещей.

qwerty
 2014.11.09 14:06 [UA]
А чего удалили, есть и видео...

Рузке вперде!
 2014.11.09 16:01 [UA]

> Аве (2014.11.09 13:43 [UA])
Это когда такое было? И где? Сколько помню всегда гнобили и смеялись с украинского!

Аве
 2014.11.09 16:50 [UA]

> Рузке вперде! (2014.11.09 16:01 [UA])
Буквально недавно , сейчас другим озабочены.
Приходилось буть в разных точках СССР. И встречать много украйнцев. Никто их недескриминировал. Наоборот , прикольно было слушать , как они между собой отношения выясняли.

Софа Швондерович
 2014.11.09 17:36 [XX]
Азохенвей, какое горе - как ни пытаются навязать мову, а оно никак! Уже и книжное пространство зачистили под местного производителя, а все равно литература на мове продается гораздо хуже, чем на великом и могучем. 
За пределами Украины ее вообще мало кто знает, всякие дияспоры в Канаде и США - не в счет.

***мелкий клерк***
 2014.11.09 17:46 [DE]
Ребята-атомщики говорили, что вся документация по АЭС до сих пор - только на русском! (это по соображениям безопасности, а не для того, чтобы унизить несчастных украинцев  =)
За 23 года можно было бы перевести ради потакания свидомой гордости, но где гарантия, что в критический момент эту документацию как надо прочитают и, что еще более важно - как надо поймут?
Европа категорически была против перевода на мову - их можно понять: в случае аварии (не дай Бог!), их накроет радиоактивным облаком за два-три часа, как во время Чернобыля.

Украинцы сегодня празднуют День языка и письменности

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.04 17:40]  
Добро пожаловать в рай: Каламианские острова. ФОТО

[25.04 17:20]  
В Сети хохочут над мужчиной, обманувшим голодных чаек. ВИДЕО

[25.04 17:10]  
Во время шторма в Сочи в море смыло мужчину. Видео

[25.04 17:00]  
Редкие кадры со всего мира. ФОТО

[25.04 16:50]  
В Китае запечатлели метеоритный дождь невероятной красоты. Видео

[25.04 16:39]  
Огромная подборка курьезных демотиваторов. ФОТО

[25.04 16:32]  
Киевские копы "повязали" российского "вора в законе". Видео

[25.04 16:20]  
Заброшенный дом с предметами искусства. ФОТО

[25.04 16:10]  
НАБУ показало, куда коррупционеры выводят из Украины деньги. Видео